Украина – Чехия. Умное содержание в красивой обложке. Лига наций

Украина – Чехия. Умное содержание в красивой обложке. Лига нацийВ день матча украинский футбол понес потерю – ушла легенда нашего футбола Олег Петрович Базилевич. Игре предшествовала минута молчания, и заполненный под завязку стадион устроил фантастическую овацию гению… 

 

Тем не менее играть было нужно, и сборная Украины, единоличный лидер нашей группы в Лиге наций, вышла подтверждать свое лидерство и укреплять положение.

 

Украина – Чехия – 1:0

Голы: Малиновский (43).

Украина: Пятов, Бурда, Матвиенко, Ракицкий, Караваев, Коноплянка (Цыганков, 69), Малиновский (Зинченко, 86), Марлос, Степаненко, Ярмоленко, Яремчук.

Чехия: Павленка, Брабец, Гебре Селасси, Новак, Челустка, Барак, Дочкал, Павелка, Янкто (Шурал, 81), Выдра (Змргаль, 67), Шик (Крменчик, 73).

Арбитр: Гедиминас Мажейка (Литва).

Предупреждения: Ракицкий – Челустка, Павелка.

 

Матч начался в весьма невысоком темпе и комфортной, расслабляющей обстановке. Ни одна из команд не форсировала событий, но при этом и хозяева, и гости старались комбинировать и играть осмысленно. Украинцы неспешно разыгрывали мяч, прибегая к короткому и среднему пасу, соперники, перехватывая на подступах к штрафной, развивали ответную атаку, но ввиду высокого прессинга оппонентов чаще вынуждены были пользоваться передачами назад, потому развитие атак было таким себе

 

Так продолжалось почти десять минут, и вдруг украинцы создали первый без всяких оговорок голевой момент. Ракицкий отличным пасом от центральной линии нашел на левом фланге Коноплянку, Евгений навесил из-под Гебре Селасси, Яремчук опередил Брабеца, Павленка оставил свободный угол, но Роман пробил неточно. Он же запорол схожий момент через несколько минут, когда Марлос отдал короткую передачу Коноплянке, тот навесил, а Яремчук снова не попал в ворота.

 

Этот эпизод послужил неким катализатором матча. Чехия взвинтилась, и подопечным Андрея Шевченко не оставалось ничего другого, как подхватывать этот темп. Тем более что гости стали активнее прижимать украинцев к воротам, принялись обстреливать ворота, что требовало от оппонента выходить в атаку, стараться подержать мяч и при этом искать ходы развития атаки, ведь подопечные Ярослава Шилхави очень быстро сжимались и выстраивали два ярко выраженных эшелона обороны. Словом, пошла совсем другая игра, когда гости обрушивали стремительные резкие атаки, а украинцы отвечали на это обдуманным позиционным нападением с обилием передач. Первый момент Чехия создала на 15-й минуте, в самом начале условно второго этапа матча, когда Павелка мощно прострелил издали, а Пятов эффектно парировал удар. Через несколько минут Янкто приближался к воротам слева, Пятов пошел навстречу, отойдя далеко от поста, и подставился под удар. Мяч срикошетил от вратаря и покатился в пустые ворота, но к большому облегчению украинцев пролетел мимо.

 

Матч немного успокоился. Причиной тому – удивительное перестроение украинцев, которые перестали оставлять дыры в своих построениях, значительно усложнив развеселые прорывы оппонентов. Чехам приходилось много комбинировать, задерживаясь в центре поля, где под прессингом они стали допускать немного больше ошибок в передачах и проигрывали борьбу. Украинцам тоже было непросто пройти к воротам, но они весьма осмысленно искали свои шансы: то пробовали накоротке и на скорости, то дальними забросами, то выжидательную распасовку возле штрафной с резким проникающим пасом. Подопечные Шевченко здорово играли мячом, мгновенно реагируя на смену игровой ситуации. Не хватало только толковых действий в завершающей стадии атаки, и это касается как последнего паса, так и решающего удара. Удары, которые хозяева нанесли по воротам, неприятно контрастировали с той осмысленной и уверенной игрой, которую показывала сборная. Коноплянка слева пробил в ближний угол – Павленка перевел на угловой. Малиновский мощно пробил издали, но ему не хватило точности – мяч пролетел рядом с левой штангой. Однако Руслан исправился довольно быстро. Украина провела хорошую атаку с обилием пасов и участием Ярмоленко, Марлоса (обыгрались на правом фланге), Караваева (удержал фланге в отличнейшем подкате), Яремчука (откатил назад под удар автору гола) и, собственно, Малиновского, который мощно пробил из-за пределов штрафной в нижний левый угол. 

 

Чехия, которая до этого довольно продолжительное время вязла в центре поля, никак не находя вариантов выбраться оттуда, ответила ярким моментом Янкто, но его удар вышел чуть неточным.

 

В дебюте второго тайма Чехия попыталась устроить некое подобие штурма, сразу же ринувшись в атаку, но из этой затеи мало что вышло. Украинцы умело перекрыли зоны, отодвинули соперников подальше от ворот и позволили им больше владеть мячом. Команда Шилхави много комбинировала в центре, но украинцы не отказались от высокого прессинга, потому гостям приходилось отходить на свою половину и оттуда начинать нападение. Крайне редко Чехия выстреливала потенциально опасными проходами в касание и совершенно не угрожала воротам Пятова. Не напрягали Павленку и подопечные Шевченко, которые периодически прорывались в контратаку, но без особой опасности. Дважды хорошие перспективы открывались перед Ярмоленко, но в первом случае Андрей на правом фланге банально передержал мяч, а во втором оказался в слишком неудобной позиции для удара и, пока подстраивался под мяч, упустил его за лицевую. Был еще и третий момент, когда Ярмоленко протащил мяч в штрафную и пробивал в дальний верхний угол, но пробил очень уж неточно. Отчаянно пробивал почти от угла штрафной слева Степаненко – тот же результат. Словом, Украина била по воротам, то снова страдала от нехватки того самого последнего удара. Когда сборная вырвалась в отличную контратаку, и Ярмоленко вырезал идеальный пас на Цыганкова, Виктор попал в бросившегося под удар Павленку. 

 

Чехия впервые во втором тайме всерьез заявила о себе на 76-й минуте, когда слева пробивал в ближний угол Змргаль – Пятов перевел на угловой. Не сказать, что какой-то выдающийся момент, но для украинцев неприятный. Сей эпизод немного взбодрил гостей, и они попытались сразу же дожать соперника, однако Украина довольно быстро отодвинула игру на чужую половину. Тем не менее Чехия ускорилась и настойчиво пробивалась к хозяйским воротам. На 83-й минуте Крменчик с левого фланга сместился в центр, но пробил неточно. Собственно, больше ничего сверхвыдающегося до конца матча не показала ни одна из команд, и поединок завершился победой Украины. Спокойной, весьма уверенной победой. 

 

Украина сыграла хорошо, и дело тут даже не в сопернике. Да, Чехия никак не может быть показателем уровня нашей сборной, но в то же время нам не раз доводилось видеть, сколь беспомощны наши сборники с командами слабее нынешних чехов. Дело в самой Украине. При Шевченко команда явно прогрессирует в игровом плане. Игроки действуют осмысленно, не сбиваются в кучу вокруг мяча, а читают игру, видят поля, чего с нашей главной командой не случалось со времен тренерства Сабо. Тут нет расчета на звезд (более того, чрезмерное участие того же Ярмоленко скорее портило игру, чем укрепляло ее), тут есть ставка на понимание футболистов того, что они делают и зачем. Нет, я не стану говорить о каком-то колоссальном прогрессе и преображении, и работать в команде есть над чем. Однако совершенно очевидно, что у этой команды появляется и стиль, и умение. Украинцы слаженно действовали в обороне, опять же, не бежали толпой за соперником с мячом, а рассудительно держали линии и перекрывали зоны. Обрадовала и атакующая направленность, обозначенная еще стартовым составом. Словом, впервые за много лет у сборной появились как минимум очертания перспектив вырасти в крепкую команду. И команда оставила о себе весьма приятное впечатление, что в последние месяцы с ней случается не впервые. Здорово действовал Малиновский, который взял на себя функции лидера полузащиты, здорово потрудился Караваев, Ракицкий отметился несколькими своевременными пасами из глубины, надежно отыграл Матвиенко, на совесть отпахал Степаненко. Хотелось бы добавить в этот список и Яремчука, но все же его задача – забивать голы, а с этим он как раз и не справился. Досрочный выигрыш подгруппы стал логичным следствием всего, сказанного выше.

Чехия оставила о себе весьма приятное впечатление. Команда хорошо держала мяч, организовывала выпады разной степени остроты, создала пару неплохих моментов. Однако этого оказалось мало, чтобы пробить украинцев, а в те редкие моменты, когда хозяева откровенно дарили сопернику шансы, в сборной Чехии не нашлось ни одного игрока, способного принять молниеносное решение, чтобы наказать оппонента за оплошность. И минимальное поражение вполне отображает соотношение сил на поле.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: