Юрий ВИРТ: «Сборная Украины на голову выше чехов»

Известный в прошлом вратарь донецких “Шахтера” и “Металлурга”, ныне главный тренер клуба Первой лиги “Рух” (Винники) – Юрий Вирт поделился своими впечатлениями от игры сборной Украины в товарищеском матче с национальной командой Италии и рассказал о своих ожиданиях от поединка Лиги наций Украина – Чехия.

 

– Юрий Николаевич, игре нашей сборной в матче с Италией трудно дать однозначную оценку, но все-же, позитивных моментов было больше?

 

– Понятно, что в первом тайме сборная Италии создала много опасных моментов у ворот Украины. Ребята старались, но им было очень трудно сдерживать атакующий натиск соперника. Очень тяжело давался выход из-под прессинга. Если бы не Андрей Пятов, уже в первом тайме счет вполне мог быть не в нашу пользу. Вратарь неоднократно выручал. Можно сказать, что в первом тайме, однозначно, преимуществом владела сборная Италии.

 

Соперник был очень мотивирован. Все понимали, что главный тренер итальянцев Роберто Манчини хочет прервать безвыигрышную серию своей команды. Наши ребята большие молодцы, что сумели справиться с давлением и в последствии, сравняли счет, выровняли игру и создали ряд опасных моментов у ворот сборной Италии.

 

В принципе, я думаю, что Андрей Шевченко остался доволен результатом и действиями своей команды. Мы видим, что сборная Украины прибавляет от матча к матчу. Уровень нашей национальной команды растет и это не может не радовать. Этой осенью команда Шевченко выиграла у Чехии и Словакии, сыграла вничью на выезде с Италией. Если сборная продолжит в том же духе, то задача выхода в финальную часть чемпионата Европы будет вполне решаемой.

 

– Соперник и время проведения контрольного матча просто идеальны для нашей сборной?

 

– Да, конечно. Наша сборная уже много лет не проводила товарищеских матчей с топ-сборными. Это очень важный спарринг в плане развития и подготовки национальной команды к матчам Лиги наций. Очень важно играть против сильных команд, да и дата матча была подобрана очень хорошо. Между игрой с Италией и матчем с Чехией шесть дней. Этого вполне достаточно, чтобы игроки полностью восстановились, а тренерский состав провел качественную подготовку к официальному поединку.

 

Прежде всего в матчах с такими сильными соперниками можно увидеть свои недостатки. Тренерский состав их увидел, и я думаю, что штаб Андрея Шевченко все проанализирует и сделает правильные выводы. В первом тайме у нас ничего не получалось, но в перерыве тренеры внесли нужные коррективы. Также были проведены очень хорошие замены, которые усилили игру команды. Мы увидели, что сборная Украины способна даже на выезде с таким сильным соперников играть на равных и создавать острые моменты. Думаю, этот спарринг оказался очень полезным для игроков и тренеров первой команды страны.

 

– Не создалось у вас впечатления, что сборная Украины заиграла эффективнее с выходом на поле Цыганкова и Петряка?

 

– Ребята хорошо вошли в игру, но после перерыва и сборная Италии несколько сбавила обороты. Это два быстрых футболиста атакующего плана, конечно они добавили скорости нашим атакам, да и в оборонительных действиях успевали отработать. Цыганков и Петряк выходили добавить скорости команде, думаю, они неплохо справились со своей задачей.

 

Давайте вспомним, что в матче со Словакией Цыганков тоже очень продуктивно вышел на замену, заработав пенальти, с которого был забит единственный гол.

 

– На мой взгляд, Петряк и Цыганков в этом матче были гораздо эффективнее нежели их коллеги из стартового состава Марлос и Коноплянка, которые во многих эпизодах передерживали мяч и не так плодотворно, как их более молодые товарищи, отрабатывали в обороне. Возможно, это одна из существенных причин той разницы между таймами, о которой мы говорим?

 

– Не секрет, что Марлос и Коноплянка – игроки атакующего плана. Полузащитники “Шахтера” и “Шальке” обладают высокой техникой и заточены под атакующие действия. В свою очередь, Цыганков и Петряк без труда в своих клубах выполняют более разноплановые функции. Мы неоднократно видели, как Виктор отрабатывал на оборону в “Динамо“, да и Иван тоже всесторонне развит. Да, возможно я соглашусь с вами, где-то так оно и было. После этих замен наша сборная качественней стала обороняться и быстро выходила в атаки, во многом эта заслуга Петряка и Цыганкова.

 

– Также этот матч показал, насколько важен для сборной Тарас Степаненко?

 

– Да, безусловно. Для нашей обороны Тарас просто незаменимый игрок. Его очень не хватало в первом тайме. На сегодняшний день Степаненко – это один из важнейших футболистов, как для “Шахтера“, так и для сборной Украины.

 

– Кажется, в матче с Чехией добиться положительного результата нашей сборной могут помешать лишь плохая реализация моментов или глупые индивидуальные ошибки в обороне.

 

– Наверное – да. Мы можем только предполагать, как сложится матч, но в принципе, я думаю, что современная сборная Чехии объективно слабее Украины. Мы играем дома и если сыграем на своем уровне, то вряд ли что-то должно помешать команде Андрея Шевченко добиться положительного результата.

 

При всем уважении к чешскому футболу, нынешняя сборная этой страны, наверное, не та команда, которую мы должны опасаться. Нужно выходить, играть в свой футбол и выигрывать. Главное, реализовывать свои моменты. По своему уровню сборная Украины на голову выше чехов. Мы должны побеждать и досрочно занимать первое место в группе.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: