Франция – Германия. Падение немцев: продолжение. Лига Наций

Сегодня нас ждало весьма любопытное противостояние. Сборная Франции, триумфатор последнего Чемпионата мира, принимала “болеющую” сборную Германии. Напомним, немцы находятся в ужасной игровой форме, что напрямую влияет на результат. В последних 12 матчах, команда Лева одержала всего лишь 3 победы – настоящий позор для легендарной команды. В Лиге наций “Бундестим” сыграли вничью 0-0 в первом туре, как раз с Францией, а во втором и вовсе были биты сборной Нидерландов со счетом 3-0. В итоге, они имеют всего лишь 1 очко в двух матчах. У “трехцветных” дела обстоят куда лучше. Они имеют в активе 4 балла и хорошие шансы на плей-офф. После ничьи с немцами, французы одолели голландцев со счетом 2-1. Сегодня сборной Германии кровь из носу нужна была победа, лишь так они могли зацепиться за выход в полуфинал. В худшем случае им и вовсе грозил вылет в Лигу В.

Франция 2-1 Германия (Гризманн, 62, 80 (пен.) – Кроос, 14 (пен.)

Франция: Льорис; Павар; Варан; Кимпембе; Эрнандес; Канте (Нзонзи, 90+4);

Погба; Мбаппе (Дембеле, 86); Гризманн (Ндомбеле, 90+1); Матюиди; Жиру.

Германия: Нойер; Гинтер (Брандт, 83); Зюле; Хуммельс; Шульц; Керер; Киммих;

Кроос; Гнабри (Мюллер, 88); Вернер; Сане (Дракслер, 75).

После громкого поражения против Нидерландов, состав Германии кардинально изменился. Жером Боатенг получил травму, вместо него вышел Зюле. Провалившие прошлую игру Мюллер, Джан, Ут и Хектор остались на скамейке запасных. Вместо них в старте появились Гнабри, Керер, Сане и Шульц. В стане соперника только одно изменение. Умтити получил повреждение, вместо него вышел Кимпембе. Фаворитами встречи по праву считалась сборная Франции. Также этот матч должен был показать, ошиблись ли руководители сборной Германии, оставив Лева.

С первых минут французы взяли мяч под контроль, особо не создавая опасных моментов. Немцы же довольствовались быстрыми выходами в контратаки. После обрезки в центре на половине поля хозяев Сане по правому флангу убежал от защитников и прострелил. Мяч попал в руку Кимпембе – стопроцентный пенальти. Тони Кроос хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, счет на табло 0-1. После забитого мяча, “Бундестим” почувствовали уверенность в своих силах и побежали забивать еще. Сане и Вернер постоянно убегали на сумасшедшей скорости мимо защитников, но в последний момент центрбекам удавалось отвести угрозу от ворот. Пару раз выручал Льорис.

К удивлению, центр поля Франции трещал по швам. Немцы постоянно его проходили, раздавая передачи на быстрых игроков атаки. Здорово проявили себя фланговые защитники Шульц и Керер. Игроки постоянно подключались в атаку, помогая форвардам. Об игре “трехцветных” можно сказать немного. В начале тайма они просто закидывали мяч на Жиру, а Оливье передавал его на фланги, но толку от этого было мало. После пропущенного мяча много стал брать на себя молодой Мбаппе, но, откровенно говоря, далеко не все у него получалось. Перед свистком на перерыв мог сравнять счет Жиру. Люка Эрнандес прострелил во вратарскую, но нападающему не хватило точности.

Первый тайм заслуженно выиграли немцы. Такое впечатление, что французы вышли на “расслабоне”, собираясь обыграть Германию в пол силы. Но безысходность заставляет немецкую машину нестись вперед. Старт второго тайма оказался живее, чем в первом. Команды по очереди выбегали в опасные контратаки и стали больше рисковать. Чаще стали закидывать длинные передачи на Мбаппе, у парня просто феноменальная скорость, но к остроте это не приводило. Французам нужно было быстро отыграться. Гол не заставил себя долго ждать. На 62 минуте Эрнандес подал в штрафную, а Гризманн здорово замкнул головой под дальнюю штангу. После забитого мяча преимущество сборной Франции стало бросаться в глаза. Футболисты в атаке классно комбинировали, регулярно создавая опасные моменты. В результате очередной атаки, Мбаппе вывел Матюиди на вратаря, Хуммельс вступил в борьбу с полузащитником и привез пенальти. Гризманн взялся исполнять и не промахнулся, счет 2-1.

После этого на поле вышел Брандт вместо Гинтера, а это значит, что команда Лева пошла ва-банк. Франция же наоборот, собиралась удержать победный результат, спокойно перекатывая мяч, проводя замены и выходя в редкие атаки. До финального свистка практически не было опасных моментов и матч завершился победой французов. Сборная Франции прогнозировано побеждает. Несмотря на активное начало матча и даже лучше проведенный первый тайм, немцы упускают победу. Франция выглядела неубедительно первую половину встречи, но очевидно, что в перерыве их ждал серьезный разговор с тренером. Дешам отличный мотиватор, настоящий лидер, коим является со времен игрока. Явно ему нашлось, что сказать своим футболистам. Так что во втором тайме “трехцветные” взялись за дело и закономерно победили.

Не могу сказать, что немцы провалили вторую половину матча, просто устали, а французы этим воспользовались. На мой взгляд, сборной Германии не хватает впереди классического центрфорварда, как Марио Гомес. Все игроки атаки, безусловно, талантливые, но неопытные. Наверное, сейчас это максимум, на что способна команда. Ведь при смене поколений команда потеряла не только несколько классных футболистов, но и настоящих лидеров, готовых вести всех за собой.

Хотелось бы отметить Сане и Шульца. Футболисты классно комбинировали друг с другом, создавая практически всю опасность по левому флангу. Неплохо провел матч Тони Кроос, намного лучше, чем с голландцами. Неожиданно слабо сыграл Канте. Француза было не узнать, он во многих моментах откровенно не успевал за соперниками, на него это не похоже. А вот трио в атаке сборной Франции идеально дополняют друг друга. Жиру отлично цепляется за мяч и умело подыгрывает скоростным партнерам. Мбаппе и Гризманн имеют отличное взаимопонимание. Браво Дешаму за умение настроить команду, сегодня это сработало. А вот Германии необходимо менять тренерский штаб, философия Лева устарела. Команде нужен глоток свежего воздуха.