Юрий ВЕРНИДУБ: «Знаем, что нас ждут нелегкие матчи»

Главный тренер “Зари” Юрий Вернидуб ответил на несколько вопросов накануне встречи с “Мариуполем”.

 

– Работаем нормально. В своем режиме. Готовимся к игре с “Мариуполем”.

 

О полном функциональном состоянии команды скажу, когда наши сборники вернутся в полном составе. Нагрузки все ребята переносят нормально.

 

– Целый ряд игроков U-21 тренировались и тренируются с основным составом.

– Так как в сборные уехали шесть человек, мы решили взять четверых футболистов из U-21. Это Шалфеев, Алефиренко, Повалий и Майборода. Плюс, голкипер Мацапура, который работал с нами до этого. Ребята неплохие. Пусть привыкают к первой команде. Им, наверное, здесь интереснее тренироваться.

 

Плюс, единоборства. Различные игровые моменты смотреть тоже им интереснее. Меня полностью удовлетворила их готовность. Вчера они работали с нами, но с сегодняшнего дня только Сергей Майборода будет готовиться с нами. Остальными ребятами я тоже доволен, но пока они еще будут с дублем. Надеюсь, в ближайшем будущем дадим Майбороде шанс. Хотя, как мы помним, за первую команду он уже выходил. Потом была досадная травма. Сейчас все в порядке.

 

У нас есть нападающий Леонардо. Есть оттянутый форвард Рафаэль. Сергей Майборода является центральным нападающим таранного типа. У него неплохие физические данные. Надеемся, он поможет нам.

 

– В лазарете остается лишь Артем Гордиенко.

– Надеюсь, что уже со следующей недели Артем будет в общей группе.

 

– Много футболистов “Зари” в расположении разных сборных. Успевает ли главный тренер “Зари”, кроме своей команды, следить еще и за тремя сборными?

– Не буду обманывать. За сборной U-19 слежу меньше. А вот за U-21 и за национальной сборной слежу стабильно.

 

– Первая часть первого круга уже завершена. Могли бы вы подвести небольшой итог?

– Рано пока что еще говорить. Но если сказать вкратце, то наше выступление на этом отрезке было неудовлетворительным. Очень много потеряли очков. С игры с “Мариуполем” начинается второй круг. Здесь уже пойдет борьба даже не на очки, а на жизнь. Ребята должны это понимать.

 

На протяжении всей недели я об этом им говорю. Знаем, что нас ждут нелегкие матчи. Особенно, ближайшие игры. “Мариуполь”, “Александрия“, “Черноморец“. Все команды горят желанием попасть в шестерку. Тем более, из этих трех игр у нас две на выезде. Дома встреча с “Александрией“, которая уверенно занимает третье место. И, думаю, по праву.

 

Очень надеюсь, что в будущих матчах очков мы будем терять как можно меньше. Нужно набирать ход.

 

– Насколько приоритетен для “Зари” Кубок Украины? И хотелось бы услышать ваше мнение о нашем предстоящем сопернике.

– Я сейчас скажу и говорил ребятам, что мы не должны разделять эти два турнира. И чемпионат, и Кубок Украины в приоритете для нас. Тем более, финал Кубка Украины состоится в Запорожье. Хотелось бы дойти до финала и сыграть главную встречу на “Славутич Арене”. Есть шанс.

 

Все будет зависеть только от нас. Мы сами должны определить, чего мы хотим. Да, мы играем с “Десной” на выезде, а команда, как мы знаем, это непростая. Главное то, что нужно выходить и добывать позитивный результат. Ко всем командам мы относимся с уважением, но никого не боимся.

Источник: ФК «Заря»

Новости партнеров

Комментарии: