Андрей ПЯТОВ: «Пришел Шовковский – и мы одержали три победы в официальных матчах»

Голкипер сборной Украины Андрей Пятов поделился впечатлениями от поединка с Чехией и о работе с тренерским штабом сборной.

 

– Андрей, вы досрочно заняли первое место в своей группе Лиги наций. По такому поводу в раздевалке было шампанское?

 

– Нет. Может, мы устали, может, по другой причине, но никто пока особо ничего не праздновал. Сезон в самом разгаре, и всем ребятам нужно готовиться к важным матчам за свои клубы. Кроме того, мы все хорошо понимаем, что это только первый шаг к решению нашей главной задачи – выходу на чемпионат Европы.

 

– Вот уже вторую игру подряд партнеры по сборной словно проверяют тебя в самом дебюте матча. Почему вы так нервно начинаете поединки?

 

– В футболе по-всякому бывают, а вратарь должен все время находится в максимальной концентрации – будь то начало матча или его конец. В этих играх получалось так, что мы были в тонусе с первых минут (улыбается). Хорошо все, что хорошо заканчивается.

 

– Чехи славятся своими стандартами. Тебя предупреждали, что при подачах они будут располагаться прямо во вратарской площади?

 

– Конечно. Все эти моменты мы разбирали на видео с Педро Харо – нашим тренером по работе с голкиперами. Были упражнения и на поле, где Андрей Шевченко расставлял всех футболистов по точкам. Так что я знал, куда они приходят. Мы были готовы ко всем блокировкам со стороны чехов, поэтому нужно было где-то и арбитру подсказать, чтобы он обращал на это внимание. Так было при первом угловом, когда соперник откровенно в меня сыграл. Хорошо, что судья сразу свистнул.

 

– Назовешь ключевой момент матча?

 

– Свои действия выделять не буду, но мне показалось, что в середине второго тайма мы прижались к своим воротам, хотя должны были играть немного выше. Мяч летал около нашей штрафной, и было непросто. Впрочем, у нас прошло несколько хороших контратак, и, если бы забили второй мяч, игра была бы сделана задолго до ее окончания. А так, минимальный счет немного давил.

 

– Взгляд изнутри команды. За два года работы Андрея Шевченко сборная Украины стала сильнее?

 

– В этом нет никаких сомнений – их не было с первых же матчей нового тренера. Мы проводим много тактической работы на тренировках, на теоретических занятиях. Я уверен, что те, кто хорошо разбираются в футболе, не могут не заметить, как мы сейчас играем. За это время мы сделали большой шаг вперед.

 

– Что тебе принесло появление в штабе сборной Александра Шовковского?

 

– В плане работы ничего не поменялось – он ведь пришел в качестве ассистента наставника, а не тренера вратарей, с которыми занимается Педро Харо. Но в общем, это, конечно, большой плюс для всех нас. Мы всегда можем обсудить с ним какие-то нюансы. Александр Владимирович никогда не навязывает свое мнение, но, имея за плечами такой огромный опыт, может дать дельный совет. Для нашей сборной это, безусловно, хорошо: пришел Шовковский – и мы одержали три победы в официальных матчах. Значит, все правильно.

 

– После пропущенного гола в Италии Андрей Шевченко на тебя не кричал?

 

– Нет. За ошибки он никогда никого не ругает, относится с пониманием, если видит, что люди стараются. Но на поле бывает всякое, и наш тренер, который неоднократно ставил вратарей и не в такие сложные ситуации, хорошо понимает, какой у голкиперов тяжелый труд.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: