«Ворскла» – «Динамо». Очередная стандартная победа киевлян. УПЛ

"Ворскла" - "Динамо". Очередная стандартная победа киевлян. УПЛ

Сегодня нас ждало интересное противостояние. В центральном матче тура, полтавская “Ворскла” принимала киевское “Динамо”. Киевляне никак не могут выбраться с той ямы, в которую попали после неплохого начала сезона. Мало того, что в Лиге Европы дважды сыграли вничью с откровенно слабыми соперниками, так еще и в чемпионате не все гладко. Да, отставание от лидера таблицы всего два очка, но при этом катастрофический показатель забитых мячей и полное отсутствие внятной игры. У “Ворсклы” дела обстоят тоже не лучшим образом. Сначала было невероятно обидное поражение от “Спортинга” в ЛЕ, а после этого – провал в матче с последней командой чемпионата. Сейчас полтавчанам необходимо было как минимум не проиграть, дабы поднять командный духи двигаться дальше. У “Динамо” же цель одна – только победа.

Киевлянам не могли помочь Беньямин Вербич и Артем Беседин. Словенец только восстановился после травмы, а украинец снова попал в лазарет. Неожиданно остался в запасе Пиварич, его место занял Миколенко. Очередной шанс для украинца, который неплохо себя проявлял. Из-за проблем основных нападающих в старте появился молодой Супряга. Форварду пора уже отрабатывать выданные ему ранее авансы. Что касается состава полтавчан, вместо травмированного Артура вышел Сапай. Также из-за повреждений матч пропускали Кравченко и Кобахидзе. Дебютировал в стартовом составе 18-летний Якубу. Накал перед матчем был приличный, все-такт встречались команды, претендующие на высокие места.

Ворскла” — “Динамо” 0:1

Гол: Цыганков, 40

Ворскла: Шуст; Пердута; Даллку; Чеснаков; Сапай; Скляр; Шарпар; Наджееб (Сергийчук, 82); Кулач; Ребенок; Коломоец (Карека, 72).

Динамо: Бойко; Кендзера; Бурда; Кадар; Миколенко; Шепелев; Буяльский (Сидорчук, 70); Морозюк; Гармаш; Цыганков (Сидклей, 71);Супряга (Русин, 90+2).

Предупреждения: Буяльский, Кадар, Гармаш.

С первых минут матча инициативой завладели киевляне, но без опасных моментов. Скорости были не высоки, игра была спокойной и размеренной. Игроки “Динамо” хорошо держали мяч, контролируя ситуацию на поле. “Ворскла” же играла более просто, забрасывая мяч вперед. Нередко терял позицию Пердута, Морозюк получал свободу, обострял своими прострелами и подачами. Одним из таких моментов воспользовался Супряга. Форвард прострелил с левого фланга, а на дальней замкнул Цыганков. Помимо забитого мяча, капитан “Динамо” на удивление был незаметен в матче. Полтавчане играли неплохо, даже можно сказать наравне с соперником. Но было очень много ошибок в простых ситуациях. То ли это мандраж, то ли неуверенность в своих силах. Среди хозяев выделялся Кулач, видно, что игрока не зря вызвали в национальную сборную. Но, по правде говоря, обыграться и создать момент ему было не с кем. Первый тайм с небольшим перевесом выиграли динамовцы.

Во втором тайме “Ворскла” стала более напористее играть впереди, динамовцы же ловили их в центре поля и развивали быстрые контратаки. При всем желании, полтавчане очень медленно переходили из обороны в атаку. Опасные моменты имели Кулач и Коломоец, но Бойко был на месте. Сложилось впечатление, что “Динамо” устраивает счет в матче, забивать больше не надо. Все действия стали медленными, а атаки свелись к простым подачам и прострелам. Этим и начали пользоваться полтавчане, в середине тайма откровенно прижали киевлян к своим воротам. Но при этом забить не смогли. Для того, чтоб добавить надежности в центре поля, вместо Буяльского вышел более оборонительный Сидорчук.

За 15 минут до конца было видно, что обе команды устали, игра превратилась в скучное перекатывания мяча. “Динамо” играло на удержание счета, изредка выходя в неспешные позиционные атаки. А “Ворскла” из последних сил пыталась создать хоть что-то впереди. Вместо Якубу вышел Сергийчук, он должен был добавить креативности команде. Полтавчане не сдавались до последнего, но киевляне умело сушили игру как у своих ворот, так и на всей половине поля. На последних минутах имел момент вышедший на замену Сидклей. Бразилец неплохо пробил по воротам, но Шуст справился с ударом.

Матч выдался абсолютно не таким зрелищным, как ожидалось накануне. Продолжая демонстрировать откровенно слабую игру, “Динамо” все-таки победило. Опять со счетом 0-1, явно не тот результат, которого ждали болельщики. “Ворскла” вполне наиграла на ничью, если бы не кадровые проблемы, может быть игра сложилась бы иначе. Тоже самое можно сказать и про столичную команду. Очень мало креатива, все складывалось прямолинейно. К сожалению, сейчас нет у “Динамо” игрока, который способен взять на себя игру. Хозяевам поля необходимо было действовать смелее в первой половине встречи, ведь во втором тайме киевляне включили эконом режим и попросту засушили игру. Жаль, что так и не удалось забить Кулачу. Своей самоотдачей и действиями на поле Влад заслужил как минимум один гол.

Появляется очень много претензий к игрокам середины поля у “Ворсклы”. Они действовали мало того, что медлительно, так еще и постоянно обрезались. Особенно это было заметно в начале второго тайма. Хотелось бы отметить Супрягу. Юный нападающий совершил немало полезных действий в матче, включая голевую передачу. Блекло провел матч Цыганков, нестабильный футбол показывает капитан “Динамо”. Среди игроков “Ворсклы” неплохо сыграл дебютант Якубу. Несмотря на юный возраст, он достойно отыграл на неродной для себя позиции. Откровенно провалил игру Коломоец, не реализовал выход один в один, да и практически не создавал угрозу защитникам соперника. Что можно сказать в итоге, если “Динамо” продолжит так играть, то отставка Хацкевича будет не за горами. “Ворскле” нужно набраться смелости и уверенности в себе, ведь состав да и сама игра выглядит неплохо.