«Интер» – «Милан». Хищник на водопое. Серия А

"Интер" - "Милан". Хищник на водопое. Серия АНесмотря на то что “Милан” давненько уже сдал свои позиции и перестал быть великим грандом итальянского футбола, а “Интер“, по большому счету, никогда им и не был, миланское дерби – это всегда десерт игрового дня, ведь принципиальность противостояния, замешанную на любви и ненависти, не способны пошатнуть ни кризисы, ни падения – ничто.

 

Интер” – “Милан” – 1:0

Гол: Икарди (90+2).

Интер“: Ханданович, Врсалько, Врей, Шкриньяр, Асамоа, Брозович, Весино, Наингголан (Валеро, 30), Перишич (Кейта, 70), Политано (Кандрева, 82), Икарди.

Милан“: Доннарумма, Калабрия (Абате, 90+2), Мусаккьо, Родригес, Романьоли, Билья, Бонавентура, Кессье (Бакайоко, 84), Чалханоглу (Кутроне, 74), Игуаин, Сусо.

Арбитр: Марко Гуида.

Предупреждения: Политано, Кейта – Билья, Чалханоглу, Калабрия, Бакайоко.

 

Страсти на поле начали накаляться сразу же, и к 20-й минуте уже кипели вовсю. “Интер” с самого начала обозначил некое преимущество, контролируя мяч и обостряя игру за счет длинного паса и скоростных забегов. “Нерадзурри” даже гол забили на 9-й минуте, н его отменили ввиду офсайда. “Милан” принялся выравнивать игру и выходить на чужую половину большими силами. “Черно-синим” удавалось проводить более острые и акцентированные атаки, тогда как подопечные Дженнаро Гаттузо предпочитали массированные атаки во всю ширину поля. При этом оба участника матча держали вполне приличный темп. К той самой 20-й минуте игроки уже шли в откровенные стыки и вгрызались в каждый мяч. Если учесть, что потерями грешили обе команды, то можно представить, сколь нешуточная борьба проходила за каждый сантиметр.

 

Однако как бы ни старался “Милан“, все же команда Лучано Спаллетти смотрелась интереснее. И дело даже не в том, что Икарди из отличнейшей позиции угодил в штангу. В целом “Интер” гораздо лучше играл в завершающей стадии. Реальных моментов в исполнении команды было не так уж много, но тем не менее острый последний пас все же проходил. И в такие моменты если было и не слишком опасно, то как минимум перспективно. 

 

Совсем другая история у “Милана”. Если не считать гола из офсайда Мусаккьо, то “Красно-черным” толком не удалось ничего не создать, и их главная проблема как раз заключалась в отсутствии этого самого последнего паса. В результате Игуаин бесполезно болтался впереди, не зная, как найти себе применение. При этом команда увеличивала свое присутствие на чужой половине, а в концовке тайма даже пыталась придавливать соперника. Видя, что в контактной борьбе, подобраться к воротам не удается, “Россонери” попытались перейти на дальние удары, но в этом компоненте точность повернулась к подопечным Гаттузо, скажем так, спиной и никак не желала отблагодарить за старания.

 

Во втором тайме игра ожидаемо продолжилась по сценарию первой половины, когда “Интер” давил на скорости, а “Милан” отвечал многоходовками с невнятным завершением. После не слишком продолжительного стартового всплеска ” Интер” чуть сбавил обороты, больше концентрируясь у своих ворот. Тем не менее подопечные Спаллетти исправно штамповали угловые, которые, впрочем, не давали никакого обострения. Чуть отдышавшись, “Неррадзурри” снова активизировались, потом снова брали небольшую передышку. И хотя в моменты активности “Интер” выглядел безоговорочно лучше и интереснее, мощнее и изобретательнее, “Милан” подстроился под соперника и лишил его того самого последнего паса, который так хорошо проходил в первом тайме. И в этом смысле игра уравнялась. Первое подобие момента “Россонери” создали на 81-м минуте, когда из штрафной пробивал Сусо, но удар у него вышел слишком слабым, чтобы как-то смутить Хандановича. “Интер” при всем своем преимуществе во втором тайме голевых моментов и вовсе не создал, и тут, конечно, большая заслуга перестроившейся обороны команды Гаттузо, которая уже не позволяла быстроногим оппонентам так легко просачиваться в свои ряды. Да и быстроногость с течением времени все же падала. 

 

Однако “Интер” пошел до конца. А “Милан” на последних минутах чуть потерял концентрацию. Романьоли чуть зевнул Весино на правом фланге, тот навесил, Икарди чуть зевнули в штрафной, и Мауро переправил мяч в ворота. “Милан“, конечно, попытался спешно отыграться, даже подал перспективный штрафной, но команда Спаллетти отбилась.

 

Этот матч принадлежит к тем поединкам, которые легки в просмотре и сложны в описании. Казалось бы, ты неотрывно следишь за событиями на поле, за тем, как интересно команды используют пространство, как разыгрывают мяч, когда ищут простор для атаки, как отчаянно борются (хотя во втором тайме контактной борьбы стало меньше) за мяч, как изящно игроки направляют мяч в самый узкий коридор, как мастерски выстраиваются защитники и как умело встречают нападающий, но в то же время описывать-то особенно и нечего, поскольку в той или иной степени обе команды придерживались выбранной схемы на протяжении всего матча. Во многом “Интер” смотрелся сильнее: подопечные Спаллетти больше и острее атаковали, сильнее давили, четче выполняли передачи в завершающей стадии, в первом тайме толковее били по воротам, о нельзя говорить о том, что они переиграли “Милан“. Гаттузо играл в другой футбол, который отдавал визуальное превосходство сопернику, но при этом в основе этого футбола – внимание обороне и выжидание. “Россонери”, словно хищники, затаились в кустах и жали, когда добыча появится на водопое. Вместо добычи на водопой пришел еще более крупный и опасный хищник и безжалостно проглотил первого. И хотя ничья, пожалуй, была бы вполне логичным и справедливым исходом, нельзя сказать, что “Интер” такую победу не заслужил. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: