«Шахтер» – «Манчестер Сити». Без ТаМары шансов мало…. Уверенная победа «Сити». Лига чемпионов

"Шахтер" - "Манчестер Сити". Без ТаМары шансов мало…. Уверенная победа "Сити". Лига чемпионов

Харьков больше месяца ожидал этот поединок. Как и в прошлом году, жеребьевка Лиги Чемпионов отправила в столицу Слобожанщины команду Пепа Гвардиолы. За это время “горожане” успели победить в чемпионате Англии, где конкурентов не нашлось вообще. Однако выход из прошлогодней группы F не помог манкунианцам достичь высот на евроарене, так как уже в четвертьфинале Ливерпуль стал для них непреодолимой преградой. Шахтер же за это время также успел оформить чемпионство в УПЛ, подкрепив его Кубком. Однако летнее трансферное окно принесло в донецкую команду немало перемен, в большинстве своем негативных. К тому же, календарь в этот раз не позволил фавориту играть в полсилы в Харькове. Во многом этот фактор позволил “горнякам” в прошлом году выиграть Сити на своем поле и выйти в плей-офф. Теперешняя группа украинского чемпиона оказалась куда суровее. Во-первых, дончане скомканно провели первые два матча, добыв две “мировые” с прямыми соперниками в борьбе за плей-офф. Во-вторых, Сити позволил себе подарить 3 очка Лиону в первом туре и теперь вынужден набирать очки в каждом матче. Это явно было не на руку Шахтеру, ведь следующие два поединка украинский чемпион проведет именно со сверхмотивированной “Голубой луной”.

 

И если б это были все проблемы для донецкой команды… Накануне лидер УПЛ потерял из-за травм двух ключевых созидателей. Тайсон вряд ли примет участие в поединках раньше середины ноября, а украинец получил повреждение за несколько дней до матча. Были еще вопросы относительно перспектив Исмаили, однако бразильца смогли поставить на ноги к отчетному поединку. Также уже не стоит удивляться присутствию на правом фланге Матвиенко. Николай показывает свой универсализм и приносит пользу команде на всех своих позициях. Выше названные травмы вынудили Фонсеку выпустить на флангах атаки Веллингтона Нема и Фернандо, а на позицию плеймейкера отрядить Коваленко. Кандидатура Виктора не особо читалась, учитывая его сомнительную форму и недоверие португальского наставника молодому украинцу. Куда больше читались Дентиньо или Алан Патрик на этой позиции. Что же касается гостей, то каталонский наставник не мог в этом матче рассчитывать на правого бека Уокера, из-за чего на фланг сместился номинальный центрбек Ляпорт. Однако главная новость для “горожан” – возвращение на поле Кевина Де Брюйне. Бельгиец с августа лечил тяжелую травму и ожидалось, что полностью восстановится ближе к зиме. Тем не менее, главный плеймейкер “голубого Манчестера” сумел стать на ноги раньше сроков и уже в Харькове занял место в центре поля в компании Давида Силвы и Фернандиньо. Также отмечаем отсутствие в старте Агуэро и Сане, уступивших место на поле Жезусу и Марезу соответственно.

 

Шахтер” – “Манчестер Сити” 0:3 (0:2)

Голы: Силва, 30 (0:1); Лапорт, 35 (0:2); Бернарду Силва, 70 (0:3)

Шахтер“: Пятов; Кривцов; Ракицкий; Исмаили; Матвиенко Н.; Степаненко; Коваленко Вик. (Алан Патрик, 62); Майкон Барберан; Веллингтон Нем (Болбат, 69); Жуниор Мораес; Фернандо (Дентиньо, 84)

Манчестер Сити”: Эдерсон; Лапорт; Менди Б.; Отаменди; Стоунз (Уолкер, 80); де Брюйне (Бернарду Силва, 69); Стерлинг Р.; Фернандиньо; Силва; Габриэл Жезус (Фоден, 87); Марез

Предупреждения: Кривцов, 87 – Отаменди, 94

 

Что мог противопоставить обескровленный Шахтер такой машине Пепа Гвардиолы? Разве что типичную “украинскую самоотдачу” и игру от защиты, к чему “горняки” не особо привыкли. Манчестер Сити ожидаемо прижал хозяев поля к своим воротам и с каждой атакой наращивал опасность в штрафной Шахтера. Самыми активными на поле были Давид Силва и соскучившийся по футболу Де Брюйне. Испанец дважды потревожил каркас ворот Пятова, а бельгиец постоянно снабжал мячами Силву, Жезуса и Мареза. Только удача и расточительность алжирца помогали дончанам не пропустить в стартовые минуты. Из “плюсов” для Шахтера можно отметить лишь незаметность Стерлинга на поле. Матвиенко “с горем пополам”, но смог деактивировать реактивного англичанина, что вынуждало МС атаковать через центр или с правого фланга. Также слишком самонадеянно действовал Жезус, решаясь на авантюрные решения, которые в большинстве своем завершались потерями мяча.

 

Шахтер ничего не мог предложить англичанам. “Горняки” в первом тайме ни разу не смогли попасть в створ ворота Эдерсона и стоит удивляться, каким образом у них получилось вообще пробить в сторону ворот бразильца аж шесть раз. Сити же в первой половине встречи нанес аж 15 ударов в сторону ворот Пятова. Не стоит удивляться, что на перерыв команда Гвардиолы ушла лидером. Сначала мяч после очередного авантюрного удара Жезуса рикошетом попал к Силве, который был вознагражден за старание в первом тайме. А через несколько минут подачу Де Брюйне с углового замкнул Ляпорт, которого защита дончан оставила одного в своей штрафной. Просто поразительно, как можно было так небрежно оставлять в своей штрафной одного из самых опасных игроков Сити “на втором этаже”.

 

Подопечных Фонсеки почти не было видно в атаке. Главным козырем дончан в матчах с Сити могли быть скоростные фланги, которые ловили бы Менди и Ляпорта на пробоинах. Однако без парочки ТайсонМарлос это сделать было нереально. Фернандо не хватало техники, чтобы разобраться с беками “горожан”, а Нем вообще растворился на поле. К тому же, Коваленко в очередной раз показывал, почему португальский наставник не может делать на молодого украинца ставку. Виктор был медлителен и часто обрезался в самом ответственном моменте. Не стоит удивляться, что с такой игрой мяч до Мораэса почти не доходил. Самыми опасными моментами хозяев до перерыва был неточные удары Матвиенко и Майкона после подач Ракицкого с угловых. К слову, не совсем понятно решение Ярослава исполнять подачи при своем росте и умении выигрывать “второй этаж” у соперника.

 

Что-то получатся у Шахтера стало только после замены Коваленко на Патрика. Виктор так и не смог стать тем необходимым “движком”, заводящим атаки донецкой команды. Бразилец сразу же оживил игру “горняков” и хозяева даже на какое-то время смогли прижать англичан к своим воротам. Но не более… Подопечные Гвардиолы грамотно перекрывали зоны и не давали Мораэсу и Ко точно пробивать по воротам. В ответ же чемпионы Англии буквально пешком убегали в контратаки, разрывая высоко поднятую линию защиты дончан. Немудрено, что один из таких выпадов все-таки достиг цели. Вышедший в середине второго тайма Бернарду Силва получил мяч от Мареза и без помех забил в ворота Шахтера рикошетом от штанги. Сам же Рияд продолжал транжирить моменты. Трудно представить, каким мог быть счет, окажись вместо него в основе Сане или Агуэро.

 

Шахтер смог создать несколько моментов под занавес поединка, но удары Фернандо и Исмаили слету были неточными. Старался отметиться и Мораэс, но все-таки без привычной и солидной поддержки от полузащиты ему не суждено было отметиться. “Горняки” не показали в этом матче стоящей игры, однако и ругать их вряд ли стоит. Такой результат лишь подтверждает, что без ТаМары Шахтер выглядит совсем беззубо. Мораэс сильно теряет в эффективности, а Фернандо и Веллингтон Нем могут достойно заменять лидеров лишь в матчах УПЛ. Это негативный аспект для амбициозной команды, однако у Шахтера сейчас нет других вариантов. Чтобы оставаться на прежнем уровне, необходим скорейший прогресс от новичков. Возможно, сегодняшняя ничья в Хоффенхайме поможет в будущем “горнякам”, когда вернутся Тайсон с Марлосом. Однако в сегодняшнем составе дончанам мало что светит в матчах против Лиона с Хоффенхаймом. Про Сити говорить нечего. Гости имело уйму моментов и играли, такое впечатление, вполсилы, пользуясь кадровыми проблемами соперника. Вряд ли следующий тур (выезд на “Этихад”) дает дончанам надежду на результат. Тем не менее, хочется надеяться, что Шахтер так после этого матча не потеряет всех шансов. А то уж слишком легко и обидно дончане транжирят свои шансы в этой Лиге Чемпионов…

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: