«Шахтер» – «Манчестер Сити». Послематчевая пресс-конференция Хосепа Гвардиолы. Лига чемпионов

"Шахтер" - "Манчестер Сити". Послематчевая пресс-конференция Хосепа Гвардиолы. Лига чемпионовНа послематчевой пресс-конференции главный тренер “Манчестер СитиХосеп Гвардиола прокомментировал поединок 3 тура группового этапа Лиги чемпионов с донецким “Шахтером“, сообщает официальный сайт “горняков”.

 

– Первый тайм – лучший из всех, что мы провели. Создали много моментов и действовали потрясающе. После поражения от “Лиона” попали под давление, с “Хоффенхаймом” забили победный мяч на последних минутах. Сейчас мы были в порядке, контролировали ход событий и добились превосходного результата. Вы видели во втором тайме, каким может быть “Шахтер“, – у этой команды всегда достаточно талантливых футболистов. Однако мы взяли верх на выезде, что важно, и можем радоваться победе.

 

– Де Брюйне вернулся в старт. Как вам его выступление?

– Хорошо. Во втором тайме соперник действовал лучше, чем в первом. Они высоко подняли фулбеков, в атаке было больше футболистов, Ракицкий создавал давление и менялся местами с партнерами. Кевин пропустил два месяца, и ему пришлось непросто. Конечно, он устал, но с каждым следующим матчем его физические кондиции будут все лучше.

 

Давид Сильва сыграл неплохо?

– Отлично! Он забил в поединке с “Хоффенхаймом” и сейчас действовал великолепно и был одним из лучших на поле.

 

Александр Зинченко участвовал в пресс-конференции перед матчем, но мы не увидели его в заявке. Почему?

– Для меня это нелегкое решение. У нас много футболистов, все хотят быть на поле. Мы общались накануне, он был полностью готов. Зинченко молод, и у него явно еще будут шансы. Не поставил его в состав по простым соображениям: обычно он действует слева в обороне, если бы Менди не сыграл из-за травмы, там мог выйти Ляпорт, справа также есть Уокер и Стоунз, который вообще-то центральный защитник, из хавбеков в запас включил Бернарду Силву и Фила Фодена. Зинченко прекрасно тренируется и играет, я им доволен, однако нужно было сделать выбор, и сейчас он таков.

 

– Вы говорили, что еще не готовы к победе в Лиге чемпионов. Но ведь вы провели отличный матч. Возможно, все-таки готовы?

– Согласен, первые 45 минут были превосходными. Однако для триумфа в Лиге чемпионов недостаточно пару раз сыграть хорошо – в нашу пользу должен быть целый набор факторов. Мы дважды одержали верх на выезде? Замечательно. Теперь надеемся выйти в 1/8 финала. Но для победы в турнире должен сложиться комплекс обстоятельств. Возможно, это произойдет чуть позже.

 

– Вы много забиваете. Что вам еще нужно?

– Да, и здесь, и с “Бернли“, но нужно увеличивать среднее количество мячей за матч. Лучше вспомните, сколько мы сейчас не реализовали. То есть на самом деле мы забили мало. Такого числа шансов не будет на более серьезных стадиях. Мне понравилось, что в первом тайме мы играли сплоченно и монолитно, рады, что в гостях смогли победить со счетом 3:0.

 

– Для вас это юбилейная, десятая встреча с “Шахтером“. Как за 10 лет менялся соперник?

– Команда Луческу всегда, даже если мы и выигрывали, была очень сложным оппонентом. У “Шахтера” отличная трансферная политика, клуб всегда приобретал потрясающих футболистов. Я могу назвать многих: Фернандиньо, Виллиан, Дуглас Коста, Мхитарян, Ракицкий, Чигринский, Пятов… У Фонсеки очень хорошо налажена коллективная игра. Прекрасно помню, как в прошлом году мы потерпели поражение. Тогда в составе были Бернард, Тайсон и Марлос. К сожалению для вас, двое последних получили травмы, так что нам было проще, но у вас замечательная команда и еще все впереди. Я хочу пожелать “Шахтеру” вернуться на свой родной стадион в Донецке. Возможно, в будущем мы увидимся снова.

 

Напомним, что “горожане” в Харькове обыграли украинский клуб – 3:0.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: