«Шахтер» в еврокубках: все-таки до Баку ближе, чем до Мадрида.

"Шахтер" в еврокубках: все-таки до Баку ближе, чем до Мадрида.Вчерашний поединок в Харькове вышел для Шахтера полнейший провалом. Что самое печальное, вполне ожидаемым. Манчестер Сити превосходил украинского чемпиона по всем статьям и вполне мог рассчитывать на более крупную победу. И хотя причины провала лежат на поверхности, от этого вряд ли становится легче. Шахтеру для продолжения борьбы за место в плей-офф ЛЧ жизненно важно набирать очки в “спарке” с английским чемпионом. А травмы Тайсона и Марлоса пришлись как раз на домашний матч против Сити. По сути, именно в Харькове дончане могли рассчитывать на ничью, однако лишь при условии идеальной игры с сопутствующей удачей. На “Этихаде” шансов увезти необходимый результат практически не будет.

 

Хотя и этот тезис можно оспорить. Ведь не далее, как месяц назад, французский Лион смог обыграть подопечных Гвардиолы в гостях. Но, во-первых, “ОЛ” был на пике формы и смог использовать все свои козыри в Манчестере (в отличии от Шахтера во вчерашнем матче). Во-вторых, тот результат был скорее случайностью, чем логичной закономерностью. Все-таки после того матча и Сити стал играть куда собраннее и мощнее, а Лион стал терять очки с более слабыми оппонентами. Причем даже по игре французы не выглядели сильнее ни Шахтера, ни Хоффенхайма. И если б Шахтер гостил в Манчестере в последнем туре ЛЧ, тогда на результат надежды бы были. А теперь же такой шанс выпал Хоффенхайму, а дончанам придется биться за очки на “Этихаде” в один из своих самых сложных периодов в сезоне. Причем сразу после “Класичного” дерби в рамках УПЛ.

 

Учитывая травму Тайсона и непонятные перспективы по Марлосу, в ближайшее время нам предстоит наблюдать чемпиона Украины во вчерашней формации. Тут Фонсеке немного улыбнулся календарь на внутренней арене, ведь перед сверхважным отрезком в начале ноября (Динамо – МС – Ворскла) дончанам предстоят поединки с киевским Арсеналом и Олимпиком в Кубке страны. Прямо скажем, соперники довольно “вкусные” для Шахтера, поэтому самое время отточить те самые схемы, которые не могли вчера работать без Тайсона и Марлоса. Куда важнее подойти готовыми к матчам с Динамо и Ворсклой, потому как, повторюсь, на “Этихаде” шансов немного даже в оптимальном составе.

 

Возможно, португальскому наставнику следовало бы прибегнуть к схеме с тремя центральными защитниками. Учитывая атакующую направленность вингбеков (Исмаили и Бутко) и кадровые проблемы именно на флангах атаки, тренерский штаб вполне может выделить дополнительного защитника в центр поля. К тому же, Ракицкий с Кривцовым не отличаются надежностью, а тот же Матвиенко уже сыгран с обоими и может хорошо влиться в это трио. К тому же, это позволит Майкону и Степаненко чаще играть на созидание и иногда “подчищать” свободные зоны за вингерами. Учитывая стремление Майкона проявлять себя в атаке (часто это получается удачно), бразилец может сыграть в тройке форвардов, а пару Тарасу в опорной зоне могут составить Патрик либо тот же Ракицкий. Последний вариант выглядит рискованным, учитывая слабую игру Хочолавы. Все-таки Ярослав нужен именно перед Пятовым, так как является лидером этой линии.

 

Что же касается трио форвардов, то, помимо Мораэса, хочется увидеть там Фернандо, Кайоде или Болбата. Сергей вчера не провалился хотя бы, в отличие от Коваленко. Виктор все больше напоминает “сбитого летчика”, который так и не сумел даже нормально взлететь. В тот момент, когда на него должна была лечь ответственность за организацию атакующих действий, украинец банально ошибался в простых ситуациях, которые не получится списать на уровень соперника. Моментами неплохо смотрелся Фернандо, однако было заметно, что его уровень пока не дотягивает до требуемого в Шахтере. Хочется надеяться, что отсутствие Тайсона даст новичку “горняков” необходимую игровую практику. Все-таки на него рассчитывают в будущем как на игрока основы, а долгая адаптация может направить его по пути Веллингтона Нема или Дентиньо. Они, к сожалению, почти не приносят пользу дончанам вне чемпионата или Кубка Украины.

 

Даже если Фонсека не рискнет менять схему игры (что, впрочем, вполне ожидаемо), очень хотелось бы увидеть связку Матвиенко – Исмаили на левом фланге. Николай прекрасно смотрится при защитных действиях, а бразилец все время рвется в атаку. Почему бы не попробовать такой вариант в условиях дефицита готовых игроков на позиции левого вингера? Если Исма приживется на новой позиции, “горняки” получат прекрасную связку в атаке ИсмаилиМарлосТайсон – Мораэс. А уже в случае отсутствия кого-либо из выше названного квартета Фонсека сможет задействовать Фернандо или Кайоде. Не забываем, что нигериец неплохо начал в прошлом сезоне, но травма подкосила его. Конкуренцию Мораэсу он проигрывает, а на фланге смотрится не настолько остро, как того хотелось бы. В лице Ларри Шахтер получает прекрасную возможность варьировать тактику и выпускать нигерийца в пару к Мораэсу, переходя на 4-4-2.

 

Кажется, что в этой Лиге Чемпионов все складывается против Шахтера и дончане не в состоянии переломить неудачно складывающийся турнир. Возможно, такой обновленной команде было бы полезнее квалифицироваться в Лигу Европы и там набивать своим игрокам шишки (Фернандо, Майкон, Матвиенко, Нем, Патрик). Все-таки большинство новых лиц в составе Шахтера не готово тянуть уровень участника плей-офф Лиги Чемпионов. В том числе это касается радующих Майкона, Матвиенко и отчасти Фернандо. В свою очередь, в Лиге Европы подопечных Фонсеки будут ждать соперники уровня Лиона и Хоффенхайма. В матчах с такими командами “горняки” способны укрепить связи в своей игре и повторить успех последнего сезона при Луческу (полуфинал). Ведь именно тогда закалялись будущие лидеры команды в лице Фреда, Тайсона, Бернарда и Марлоса. А если в ЛЧ будут ожидать матчи наподобие вчерашнего, то пользы дончанам от этого будет мало. В любом случае, хочется видеть реальный прогресс от новых игроков и тренерского штаба. Ведь слышать частые оправдания и ждать никто не любит. Болельщики Динамо не дадут соврать.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: