Юрий ВИРТ: «В этой группе Лиги чемпионов «Шахтеру» реально бороться только за третье место»

Бывший голкипер “ШахтераЮрий Вирт прокомментировал поражение “горняков” в матче 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов от “Манчестер Сити” (0:3).

 

“Чемпион Англии добился уверенной победы, которая ни у кого не вызывает никаких сомнений. Гости сразу взялись за дело и могли забивать намного раньше, но, спасибо Пятову, который выручал “Шахтер“. После получаса такой игры “горняков” все-таки дожали.

 

Формальную замену Тайсону и Марлосу Фонсека нашел, но она оказалась неравноценной. Лидеров заменить не удалось. Майкон, Фернандо и Веллингтон Нем не дотянули до нужного уровня. “Шахтер” мало создавал, причем это были полумоменты. Только после розыгрышей “стандартов” у ворот гостей возникала какая-то напряженность.

 

В эпизоде с первым пропущенным мячом следовало бы сыграть проще. Что я имею в виду? Когда сразу три футболиста “Шахтера” пытались сохранить мяч в таком себе треугольнике… Надо было, вместо этого, просто вынести мяч подальше. В чемпионате Украины подобное у “горняков” проходит, а в Лиге чемпионов соперник за такое наказывает. Но, думаю, что “Шахтер” все равно не откажется от своего стиля, от попыток выходить из обороны, сохраняя мяч через пас.

 

Когда пропускали второй мяч от Ляпорта, защита “Шахтера” не разобралась в ситуации. Сразу два “горняка” пошли на мяч и бросили Ляпорта в одиночестве посреди штрафной. Тяжело сказать, кто именно виноват в данном моменте. Можно, конечно, обвинить Ракицкого или сказать, что Матвиенко провел не лучшую свою игру, но “Манчестер Сити” создал в первом тайме столько моментов, что претензии можно предъявить всей команде. Защищаться должны все! А “опорники” тогда чем занимались? Не скажу, что “Шахтер” вообще хорошо обороняется в этой Лиге чемпионов. В каждом матче “горняки” пропускают как минимум два мяча… Очевидно ведь, что защита команды нуждается в усилении. Когда Фонсека только возглавил “Шахтер“, в его распоряжении были Кучер и Срна, и оборона была более надежной — тогда пропускали мало. После их ухода остро чувствуется дефицит классных защитников.

 

Игра Мораеса? В чемпионате Украины он забивает много, потому что “Шахтер” много голевых моментов создает. А вот против “Манчестер Сити“, футболисты которого быстро закрывают все зоны у своей штрафной, ему было тяжело. Мораес старался, но у него, как и у остальных “горняков”, были только полумоменты. Сложно забивать, когда нет обостряющих пасов в штрафную…

 

На выезде с “Манчестер Сити” “горнякам” будет еще тяжелее. Думаю, что для “Шахтера” в этом розыгрыше Лиги чемпионов реально побороться даже не за второе, а за третье место, чтобы весной продолжить выступления в Лиге Европы. Мне кажется, команда по-настоящему расстроится только, если окажется на четвертом месте, ведь до старта группового этапа турнира “Шахтер” все-таки мечтал о другом”, — приводит слова Вирта FootBoom.

Источник: Footboom

Новости партнеров

Комментарии: