«Наполи» – «Рома». Помощь «зебрам” от «волков”. Ничья в пользу Ювентуса. Серия А

"Наполи" - "Рома". Помощь "зебрам” от "волков”. Ничья в пользу Ювентуса. Серия А

Противостояния Наполи и Ромы являются одними из самых жарких в Италии. В последнее время эти команды пытались претендовать на роль главного преследователя Ювентуса в Серии А. Однако ввиду безуспешности данных амбиций они оспаривали звание вице-чемпиона страны. В последних четырех очных поединках победу праздновали исключительно гости. Можно сделать вывод, что командам проще играть друг против друга на контратаках. Что же касается этого сезона, то команды выступают с разными успехами. Подопечные Анчелотти реально пытаются навязать борьбу Ювентусу, отставая от лидера на 4 очка. Более того, в Лиге Чемпионов “Партенопеи” тоже смотрятся неплохо. После провала в Белграде (0:0) итальянцы набрали 4 очка в поединках против Ливерпуля и ПСЖ. Что же касается римлян, то их результаты оставляют желать лучшего. Если в ЛЧ проблем особых нет ввиду слабости группы, то в чемпионате “волков” лихорадит. Подопечные Ди Франческо расположились на подступах к лидирующей группе. Триумфы в римском дерби и в Милане сменялись провалам в матчах с командами уровня СПАЛа или Болоньи.

 

Ввиду этого тренер “волков” часто прибегает к ротации. В сегодняшнем матче на скамейке остался основной центрбек Фасио, а в паре с греком Маноласом вышел нестабильный Жуан Жезус. Также остались в запасе Шик и Флоренци, уступив Эль-Шаарави и Сантону места в стартовом составе. В центре поля цементирующее трио составили нестареющий Де Росси, а также Пеллегрини (тот, который Лоренцо) и Нзонзи. Что же касается хозяев, то у них центру поля Ромы противостояли Аллан, Хамшик и Руис. На замене же остался Зелиньски, который часто пользуется доверием Анчелотти. В атаке появилось уже привычное трио Кальехон – Инсинье – Милик, так как “Папе Карло” не видит Мертенса в основе, а летний новичок Верди травмирован.

 

Наполи – Рома 1:1

Голы: Мертенс, 90 – Эль-Шаарави, 14

Наполи: Оспина – Хюсай (Малькюи, 70), Альбиоль, Кулибали, Руи – Аллан, Хамшик (Зелиньски, 75), Руис – Кальехон, Милик (Мертенс, 56), Инсинье.

Рома: Ольсен – Сантон, Манолас (Фасио, 75), Жуан, Коларов – Нзонзи, Де Росси (Кристанте, 43), Лоренцо Пеллегрини – Ундер (Флоренци, 65), Джеко, Эль-Шаарави.

Предупреждения: Джеко, Флоренци, Манолас, Ольсен, Лоренцо Пеллегрини.

 

Проведя несколько неплохих атак, Рома сознательно отдала “круглого” хозяевам. Неаполитанцы позиционно наступали на ворота гостей, но делали это в основном через фланги. Не мудрено, учитывая наличие в составе таких техничных “крайков”. Однако, вместо того, чтоб демонстрировать эту технику, Кальехон с Инсинье либо навешивали “в никуда”, либо пробивали “по воробьям”. Их работу принялся выполнять центральный хавбек Руис, накрутив на коротке в штрафной римлян сразу троих игроков. Но вместо удара по воротам испанец скатил мяч Инсинье, который в простой ситуации умудрился пробить в защитника Ромы.

 

Такая расточительность стоила хозяевам пропущенного мяча. Буквально в следующей атаке Ундер прорвался на скорости по флангу и прострелил в центр. Защитники “партенопей” не разобрались между собой и подарили “круглого” Эль-Шаарави, которому оставалось пробить мимо Оспины. Карьера египетского итальянца складывается в Роме очень непросто, поэтому такие моменты должны радовать поклонников этого неординарного игрока и Ромы в целом. Подопечные Анчелотти сразу отреагировали на пропущенный гол, захватив инициативу и прижав гостей к воротам. Воротам Ольсена поочередно угрожали практически все игроки атаки Наполи, но шведский кипер был на высоте. Стоит отметить, что этот вратарь шведской сборной нашел себя в Роме и этим помогает “волкам” привыкнуть к отсутствию Алиссона, который был лидером команды в прошлом сезоне. Вполне вероятно, что через несколько сезонов мы увидим Робина в более престижном клубе. В последнее время Рома зарекомендовала себя неплохим поставщиком игроков в топ-клубы.

 

Наполи не сбавил обороты и после перерыва. Больше всего моментов было у Милика, но поляка нередко подводит реализация в этом сезоне. Можно задаться вопросом, стоило ли Анчелотти убирать Мертенса из состава. С другой же стороны, Аркадиуш гораздо полезнее бельгийца в игре на втором этаже. Для стиля игры “Папы Карло” наличие фактурного форварда на поле является очень важным аспектом. В любом случае, наставник Наполи часто выпускает Дриса на замену польскому форварду и сегодняшний матч был не исключением. Появление бельгийца должно было дополнительно напрячь центр обороны Ромы. Как Манолас, так и Жуан слабы в индивидуальных действиях и сильно уступают соперникам в скорости. Впереди же у столичной команды возникали единичные атаки, где Ундер и Джеко мало что могли создать без сильной помощи партнеров. Босниец даже решил “подстроить” пенальти для своей команды, но арбитр не повелся, выписав Эдину “горчичник”.

 

Что же касается главной звезды хозяев, то у Инсинье сегодня сильно сбился прицел. Лоренцо часто оказывался на выгодных позициях, но точно пробить в створ он никак не мог. Более того, итальянец не мог продемонстрировать свою технику, которая является его главным козырем. И ведь нельзя сказать, что защита римлян не позволяла соперникам играть. Хозяева поля создавали достаточно моментов. Неплохо выглядел Кальехон, которого нередко упускали из виду Коларов и Ко. Но последнего паса команде Анчелотти явно не хватало. Ди Франческо пришлось укреплять оборонительные порядки команды, снимая с игры Ундера. Также пришлось менять Де Росси и Маноласа, которые не выдержали напряжение матча.

 

К сожалению для болельщиков Наполи, замены от “Папы Карло” мало чем помогали команде. Поначалу Мертенс редко контактировал с мячом и отметился разве что голом из офсайда. Заменивший же Хамшика поляк Зелиньски не особо помогал атакам “Партенопей”, застрявая в центре поля. Добавил в активности хозяевам выход левого бека Малькюи, который больше ориентирован на атаку. Однако Наполи стучался об стену и никак не доходил до решающих ударов, несмотря на множество моментов. Все шло к не совсем заслуженной победе Ромы, но южане все-таки смогли добиться своего. Неплохая перепасовка неаполитанцев на углу штрафной завершилась прострелом на Кальехона. Испанец неудачно пробил, но в нужном месте оказался как раз Мертенс, расстрелявший ворота Ольсена. Хозяева хотели кинуться вырывать победу, но времени уже оставалось мало.

 

В итоге результат матча не сыграл на руку ни одной из команд. Рома осталась аж на 8 месте, не сумев приблизиться к зоне Лиги Чемпионов. Римляне после прекрасного прошлого сезона проходят непростой период и вряд ли стоит ожидать от “волков” каких-либо свершений в этом году. Место в “четверке” будет для подопечных Ди Франческо за счастье. Наполи же отпустил Ювентус от себя на целых шесть пунктов, что крайне непозволительно делать в реалиях современной Серии А. Есть очень большие сомнения, что Наполи опять получится навязать туринцам борьбу за Скудетто. Уж слишком разным уровнем игроков обладают команды и нивелировать эту разницу вряд ли под силу даже Анчелотти.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: