«Арсенал» – «Ливерпуль». Бой равных. Премьер-лига Англии

"Арсенал" - "Ливерпуль". Бой равных. Премьер-лига Англии“Арсенал” – “Ливерпуль” по праву входит к сравнительно небольшой список матчей, которых футбольная Англия ждет с нетерпением. Эта пара всегда обещает зрелищную игру, изысканный футбол и вкусные голы. К тому же это паре есть что делить в турнирной таблице.

 

“Арсенал” начал матч так, как и должен начинать домашний матч “Арсенал”: мощно, широко, быстро. Лондонцы с первых секунд терзали гостей, постоянно накатываясь на ворота. “Ливерпуль” поначалу выглядел растерянным, что увеличивало шансы хозяев на быстрый гол, однако, несмотря на колоссальное преимущество на стартовых минутах, “Канониры” действительно опасных моментов не создавали. Лишь на 16-й минуте команда Унаи Эмери действительно была близка к голу. Обамеянг забросил в штрафную, Алиссон вышел на мяч, в которому летел Мхитарян, и все же помешал тому пробить как следует, и в результате удар вышел чуть неточным.

 

“Арсенал” – “Ливерпуль” – 1:1

Голы: Ляказетт (82) – Милнер (61).

“Арсенал”: Лено, Бельерин, Колашинац (Уэлбэк, 81), Мустафи, Холдинг, Джака, Мхитарян (Ивоби, 68), Озил, Торрейра, Ляказетт, Обамеянг (Рэмзи, 73).

Ливерпуль“:Алиссон, ван Дейк, Гомес, Робертсон, Александер-Арнольд, Вейналдум, Милнер, Фабиньо, Мане, Салах (Матип, 90+4), Фирмино (Шакири, 80).

Арбитр: Андре Марринер.

Предупреждение: Фабиньо.

Интересно, что этот эпизод, который, по идее, должен был бы позитивно подействовать на хозяев, окрылил “Ливерпуль“. Минуты с десятой мерсисайдцы начали потихоньку втягиваться в игру, и, оказавшись на грани пропущенного гола, окончательно пришли в себя. На 19-й минуте “Ливерпуль” забил. Милнер отпасовал на ход Фирмино, тот сместился вперед, сделал передачу на Мане, который и поразил пустые ворота. И быть бы голу, но линейный взмахнул флагом. Махнул совершенно напрасно, ибо Мане был в офсайде в момент передачи Милнера, а в эпизоде с пасом Фирмино – в игре. Сия досадная неприятность не огорчила гостей, и они продолжили вести свою развеселую игру, включив скорость, разбудив Салаха и устраивая в штрафной “Арсенала” панику. Минут десять матч проходил при некотором преимуществе “Красных” и практически полной беспомощности лондонцев впереди, а потом игра выровнялась. И начались те самые качели, которых так ждали болельщики. 

 

Команды обменивались быстрыми атаками, не слишком опасно били по воротам. Пошла зрелищная игра, которая легко смотрится, но, по большому счету, не отличается какой-то судьбоносной событийностью. Ближе к концу тайма “Арсенал” снова завладел инициативой. Разыгрался Мхитарян, который на пару с Бельериным терзал левый фланг ливерпульском обороны. Сама команда заметно ускорилась и даже отметилась голом, который, впрочем, справедливо отменили из-за офсайда. 

 

На 45-й минуте “Ливерпуль” едва не забил. Милнер подал со штрафного, Лено зачем-то вышел из ворот и побежал за мячом, ван Дейк ударил, мяч покатился в пустые ворота… стукнулся о стойку и вылетел в поле. 

 

В начале второго тайма “Арсенал” продолжил наседать на ворота “Ливерпуля“, на что команда Юргена Клоппа отвечала грамотной обороной. Сколько бы ни летело навесов в штрафную гостей, сколько бы ни было сделано передач, у лондонцев практически не было шансов для удара. А знаменитая ливерпульская линия при стандартах и быстрых выпадах действовала безупречно, не оставляя сопернику никаких возможностей. И получалось, что “Арсенал”, владея видимым преимуществом, на самом деле таковым не обладал. И на 61-й минуте это подтвердилось. “Ливерпуль” организовал одну из нечастых быстрых атак, Мане слева направил мяч в штрафную, Лено вышел из ворот и в броске выбил мяч… аккурат на ногу Милнеру, который с линии штрафной пушечным ударом вколотил мяч в пустые ворота.

 

“Арсенал” не стушевался и, не теряя ни секунды, с удвоенной энергией бросился отыгрываться. Уже на 64-й минуте Торрейра на скорости ушел от Фабиньо и выстрелил – Алиссон вытащил мяч из-под перекладины. Лондонцы набирали ход, но тут случилась травма Милнера, которому оказывали помощь, и в игре возникла пауза. Небольшая передышка пошла на пользу гостям, которые создали два неплохих момента. Салах слева отдал на Мане, который пробил чуть неточно. После подачи углового неточен был Фирмино. Еще через несколько минут снова “Ливерпуль” был близок к голу, когда позабытый всеми ван Дейк пробил головой – Лено выручил.

 

На 82-й минуте случилось настоящее футбольное чудо. Ивоби на левом фланге бросил мяч вперед на Ляказетта. Позиция для удара у нападающего была не самая удачная (практически нулевой угол), он сместился чуть назад и выкрутил мяч в ворота по какой-то невероятной траектории.

 

Тут-то и началось самое вкусное. “Арсенал”, почувствовав вкус победы, завелся и с прежним энтузиазмом пошел за тремя очками. “Ливерпуль“, ощущая вкус утраченной победы, стал огрызаться гораздо более активно. Потому концовка матча отличалась накалом, насыщенностью и неким драматизмом.

 

Если подытоживать этот фееричный матч, то можно сказать, что “Арсенал” был хорош визуально, а “Ливерпуль” – своим содержанием. Большую часть матча лондонцы имели преимущество, много атаковали, активно использую оба фланга, забрасывали штрафную соперника навесами и передачами, но при этом практически не было момента, когда бы в штрафной “Ливерпуля” возникали пожары. Иными словами, “Арсенал” создавал движение, но это то движение, за которым ничего нет. Хотя визуально каждый из атакующей группы “Арсенала” набегал достаточно много, ни один из них не сыграл хорошо. Мхитарян блистал на протяжении сравнительно небольшого отрезка, но не сделал ни одной нечитаемой передачи. Озил тоже действовал весьма предсказуемо, отчего зачастую и передачу-то не мог сделать, становясь легкой добычей оппонента. Обамеянг играл будто бы сам по себе, позицию не выбирал, а порой просто болтался параллельно атаке, никем не замеченный. Ляказетт практически не был заметен, однако внезапно он появился из ниоткуда и забил такой важный гол. 

Ливерпуль” показал грамотную игру, где шикарно сыграла оборона. Ван Дейк выносил из штрафной все, то в нее летело. В атаке гости играли не так активно, как хозяева, но куда более эффективно, особенно во втором тайме, когда едва ли не каждая атака мерсисайдцев действительно могла закончиться голом. По такой игре несколько затерялся Салах, зато здорово проявил себя Милнер, прерывавший выпады хозяев и своевременными передачами разгонявший атаки своей команды, подключаясь к ним на всех стадиях. Фирмино и Мане действовали великолепно, едва ли не каждым касанием мяча вынуждая соперника панически принимать какие-то контрмеры. И хотя “Ливерпуль” в завершающей стадии был убедительнее, ничья вполне отображает то, что происходило на поле. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: