«Црвена Звезда» – «Ливерпуль». «Црвена Звезда» шокировала «Ливерпуль». Лига чемпионов

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионовЦрвена Звезда” сенсационно обыграла “Ливерпуль“.

Црвена Звезда” – “Ливерпуль” 2:0 (2:0)

Голы: Павков, 22 (1:0); Павков, 29 (2:0)

Црвена Звезда“: Борян; Дегенек; Стойкович Ф. (Гобелич, 59); Савич В.; Родич; Срнич; Марин М. (Чаушич, 64); Крстичич (Йовичич, 73); Йованчич Д.; Павков; Набуан

Ливерпуль“: Алисон; ван Дейк; Робертсон; Александер-Арнольд (Гомез, 46); Вейналдум; Лаллана (Ориги, 79); Мане; Салах; Милнер; Матип; Старридж (Фирмино, 46)

Предупреждения: Марин М., 6 – Лаллана, 37

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионовЛиверпуль” отправился в гости к “Црвене Звезде“. Несмотря на крупную победу на своем поле двумя неделями ранее, подопечные Юргена Клоппа настраивались на серьезный бой. Команда Владана Милоевича планировала оказать сопротивление гостям из Англии, заручившись традиционно мощной поддержкой фанатов на трибунах стадиона “Райко Митич“.

Юрген Клопп решил не брать в Сербию Джердана Шакири, поскольку в Сербии его могли не очень хорошо принять из-за происхождения и продемонстрированного на чемпионате мира “албанского орла”. Также в составе “Ливерпуля” можно было отметить еще несколько моментов. В центре обороны компанию Виргилу ван Дейку составил Жоэль Матип, а Джо Гомес остался в запасе. Там же расположился и Роберто Фирмино, а на острие атаки расположился Даниэль Старридж.

Энергия с трибун стадиона передавалась футболистам “Црвены Звезды” на поле, и хозяева действовали безо всякой боязни. Подопечные Владана Милоевича вели борьбу на каждом участке и даже не думали о том, чтобы отдать инициативу сопернику. Тем не менее, первый опасный момент создал “Ливерпуль“. Даниэль Старридж обязан был забивать с линии вратарской площади, однако отскок мяча был не совсем удобным, поэтому форвард запустил игровой снаряд над перекладиной.

В средине первого тайма интрига закрутилась-завертелась – белградская команда повела в счете. После подачи справа с углового Милан Павков набежал в нужную точку и точно пробил головой метров с шести без больших шансов для Алиссона. “Ливерпуль” никак не мог прийти в себя. К исходу получаса игрового времени “Црвена Звезда” доминировала по всем показателям – голам, угловым, ударам по воротам и даже по владению мячом (52%). Более того, хозяевам удалось упрочить свое преимущество. Неугомонный Милан Павков выиграл борьбу у Вейналдума, продвинулся ближе к штрафной площадке и пробил с двадцати пяти метров под левую штангу!

Шокированный “Ливерпуль” со временем прибрал мяч к своим ногам, но с созданием опасных моментов у гостей ладилось далеко не все. Можно было вспомнить разве что удар Адама Лалланы головой, когда мяч после рикошета пролетел рядом с левой штангой. Неудивительно, что Юрген Клопп уже в перерыве обратился к заменам. Роберто Фирмино заменил Старриджа в атаке, а Джо Гомес – Александер-Арнольда на правом фланге обороны.

В дебюте второго тайма мяч в штрафной площади “Ливерпуля” встретился с рукой Джеймса Милнера. Ситуация получилась довольно спорной. С одной стороны, сила удара была такой, что у игрока гостей не было времени среагировать и убрать руку. С другой стороны, игровой снаряд летел в сторону ворот. Как бы там ни было, рефери нарушения не усмотрел, а хозяева даже не спорили. Далее уже команда Юргена Клоппа взялась за дело. Был шанс у Садио Мане, протыкавшего мяч в борьбе в ворота с линии вратарской, однако получилось прямо в соперника. В скором времени Эндрю Робертсон делал подачу с левого фланга. Игровой снаряд задел голову защитника, полетел по коварной траектории и угодил в перекладину.

За двадцать минут до конца основного времени после розыгрыша углового в чужой штрафной мяч подобрал Мохамед Салах. Египтянин удобно сбросил игровой снаряд себе под левую и пробил с ходу – получилось в левую штангу! “Ливерпуль” продолжал искать своего шанса, а “Црвена Звезда” оборонялась, отдавая матчу всю свою энергию и страсть. Несмотря на все старания гостей, счет 2:0 сохранился на табло до финального свистка. “Ливерпуль” проиграл в Белграде, и этот результат может серьезно отразиться на перспективах “красных”. “Црвена Звезда” показала выдающуюся игру и, между тем, догнала по очкам “ПСЖ“. По крайней мере, на несколько часов.

Источник: euro-football.ru