«Наполи» – ПСЖ. Поул-позишн перед плей-офф ЛЧ. Ничья в пользу обеих команд. Лига чемпионов

"Наполи" - ПСЖ. Поул-позишн перед плей-офф ЛЧ. Ничья в пользу обеих команд. Лига чемпионов

Фиаско Ливерпуля в Сербии вознесло сегодняшний матч между Наполи и ПСЖ в ранг сверхважных для группы С. Победитель поединка выходил бы в лидеры квартета и становился главным фаворитом в борьбе за плей-офф. Наполи после потери очков в Белграде на старте Лиги Чемпионов набрал ход. Сначала была заслуженная победа над Ливерпулем, а затем подопечные Анчелотти едва не увезли три очка из Парижа. Дела в чемпионате тоже идут не худшим образом. Да, отрыв от Ювентуса уже немаленький, но игра команды оставляет хорошее впечатление и перспективы у команды могут нарисоваться неплохие. Что же касается ПСЖ, то французский клуб не имеет должного сопротивления на внутренней арене. 12 побед на старте могут означать, что интриги в Лиге 1 не будет. Однако такой расклад не помогает команде Тухеля успешно выступать в Лиге Чемпионов. Несмотря на домашний разгром Црвены Звезды (пусть еще в Белград приедут), матчи против Ливерпуля и Наполи оставили не самое хорошее положение. Сегодня парижанам нужно было выигрывать даже несмотря на результат Ливерпуля в Сербии.

 

Карло Анчелотти продолжает доверять место на правом фланге обороны Максимовича, нередко оставляя в запасе Хюсая. Также в центре полузащиты сегодня стоит отметить появление Фабиана Руиса, а в атаке место в центре нападения занял Мертенс. Обычно “Папа Карло” оставляет бельгийца в запасе, однако уверенная игра Дриса в последних матчах позволила ему выйти со стартовых минут в таком ответственном поединке. Что же касается гостей, то тренер неожиданно решил оставить в запасе Кавани, отведя Неймару и Мбаппе право созидать у ворот Оспины. Кстати, место в рамке ворот парижан занял легендарный Буффон. Правый фланг застолбили за собой Керер и Менье. Такая тактика позволила бельгийцу действовать ближе к воротам соперника, где ему комфортнее играть.

 

Наполи 1-1 ПСЖ (Инсинье, 62 (пен.) – Бернат, 45+2)

 

Наполи: Оспина — Максимович (Хюсай, 76), Кулибали, Альбиоль, Мариу Руи — Аллан, Гамшик, Руис (Зелиньски, 71) — Кальехон, Мертенс (Унас, 83), Инсинье

 

ПСЖ: Буффон — Керер (Чупо-Мотинг, 90+2), Маркиньос, Тиаго Силва, Бернат — Менье (Кимпембе, 73), Верратти, Дракслер, Ди Мария (Кавани, 77) — Мбаппе, Неймар

 

Предупреждения: Руис — Мбаппе, Керер, Верратти, Неймар

 

Матч долгое время проходил на встречных курсах. Парижский клуб пытался забрать инициативу на правах фаворита, а неаполитанцы тянули одеяло на себя, так как матч проходил на их поле. Напомним, “Партенопеи” прекрасно показывают себя на домашнем стадионе и обыграть здесь Наполи дорогого стоит. Парижане пытались играть в основном через Мбаппе, которого можно назвать самым опасным игроком гостей на старте. Все-таки защитники Наполи нередко вызывают вопросы по своей надежности. Скорость Киллиана позволяла ему находить брешь в хозяйской обороне и создавать угрозу воротам колумбийского кипера. Что же касается другой звезды французско-катарского суперклуба, то Неймар часто брал игру на себя и шел в обводки. И упрекать его за это не стоит, так как Кулибали и Ко позволяли бразильцу делать это успешно. К тому же, немало помогали паре форвардов Ди Мария и Верратти. Именно они в основном создавали моменты для Мбаппе.

 

У неаполитанцев особенно заметен был Мертенс, который, такое впечатление, рвал и метал, получив место в старте. Ему активно помогал Кальехон, а вот Инсинье редко был опасен. Защитники ПСЖ могли деактивировать итальянца. Вполне вероятно, что именно такая сверхопека главной звезды “Партенопей” позволяла Мертенсу и Кальехону создавать моменты. Однако все же осмысленности в атаках Наполи было меньше. Сложилось впечатление, что итальянская команда атаковала на эмоциях и кураже, а ПСЖ организовывал свою игру более “зрело” и уверенно.

 

Именно такая игра и позволила гостям выйти вперед. В конце тайма Мбаппе в очередной раз накрутил защиту хозяев в их штрафной и без помех прострелил в центр. Там мяч ожидал “беспризорный” Бернат, которому не помешали впритык расстрелять ворота Оспины. Возможно, счет был не по игре, однако все же тактически парижане интереснее смотрелись и их игра внушала уверенность. Причем этого команда Тухеля добивалась без Кавани. Ход немецкого наставника пусть и выглядел рискованно, однако имел под собой почву. Неаполитанская защита сильна в игре на втором этаже. А вот в скорости они будут уступать многим топ-командам. Поэтому герр Томас предпочел исключить силовую борьбу Кулибали и Кавани, доверив такую важную миссию быстрым форвардам, а также Ди Марии и Менье.

 

Тем не менее, второй тайм хозяева начали сверхагрессивно. Тут-то себя проявил Буффон, переживающий уже даже не вторую молодость. Трио форвардов Наполи в течении минут десяти могли 5 раз огорчать итальянского “ветерана”, но Джиджи прекрасно играл на линии ворот и отводил угрозу в самых безнадежных ситуациях. Чаще всего угрожал воротам Кальехон и испанец таки добился своего. Защита ПСЖ стала часто пропускать “через себя” активных форвардов “Партенопей” и один из таких моментов стал для гостей фатальным. Тиаго Силва потерял в своей штрафной Кальехона, который выбежал тет-а-тет с Буффоном и заставил кипера фолить в своей штрафной. Стопроцентный пенальти, который реализовал доселе малозаметный Инсинье. Учитывая, сколько усилий хозяева приложили в начале второго тайма, можно с уверенностью сказать, что на этот гол итальянская команда уверенно наиграла.

 

Наполи хотел на кураже выйти вперед, но парижане вовремя собрались. Тухель запустил в игру Кимпембе, чем сильно усилил свои защитные порядки. Все-таки Менье редко опускался близко к своим воротам. Показалось, что обе команды не откажутся от ничьей. Одним из немногих шансов ПСЖ выйти вперед был спорный момент с Бернатом. Хуан технично обыграл на углу штрафной хозяев Максимовича, однако напоролся на ногу серба. Судья предпочел промолчать, хотя, думается, это решение было ошибочным. Все-таки Никола сбивал противника и трудно было не увидеть это нарушение.

 

После этого момента Наполи сбавил обороты, а “Папа Карло” решил от греха подальше убрать Максимовича с поля. Также итальянец уже по традиции выпустил во втором тайме Зелиньски вместо Фабиана Руиса. Вклад испанца в игру также был важен, пусть его работа и была менее заметной в атаке. Теперь его летняя покупка в Бетисе не кажется спорным шагом. Фабиан прекрасно влился в команду Анчелотти и оправдывает вложения. После его ухода с поля Наполи почти ничего не создал. А когда травмировался Мертенс, хозяева перестали активно напрягать оборону парижан. Так матч и “доехал” до своего ничейного исхода.

 

Неаполитанцы благодаря этому результату поднялись на первую строчку, обойдя Ливерпуль за счет очной победы. ПСЖ отстает от лидеров лишь на одно очко, а вот Црвена Звезда – всего на два!!! Конечно, мало верится, что сербы посягнут на место в плей-офф любой из евролиг. Тем не менее, ПСЖ может быть несладко в последнем туре в Белграде. Поэтому в домашнем матче против Ливерпуля команде Тухеля очень важно победить, чтобы избежать нервотрепки в последний игровой день. Команда Анчелотти может рассматриваться как фаворит группы, поэтому не стоит удивляться, если “Партенопеи” оставят без Лиги Чемпионов кого-то из топ-соперников. “Папа Карло” и не с такими справлялся.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: