«Динамо» – «Ренн». «Динамо», которого нам не хватало. Лига Европы

"Динамо" - "Ренн". "Динамо", которого нам не хватало. Лига Европы

Сегодняшний матч значил очень многое для обеих команд. В случае победы, “Динамо” получало отличные шансы на выход из группы. Да еще и на фоне ужасных результатов в чемпионате Украины, выигрыш был просто необходим. У французов ситуация не лучше, при потере очков в этом матче, выход из группы стал бы практически невозможным. Обе команды были предельно заряжены на этот матч. “Ренном” двигала жажда мести за обидное поражение дома, а киевлянам кровь из носу нужно было доказать собственным фанатам, что они умеют побеждать. К сожалению, хозяевам не помогут Шепелев, отбывающий дисквалификацию, и Пиварич, который получил повреждение. С первых минут появились бразилец Че Че и Шапаренко. Не опять, а снова вынужден исполнять обязанности центрфорварда Вербич. Опальному Гармашу и вовсе не нашлось места в заявке. Что касается гостей, то в отличие от прошлого матча, в стартовом составе вместо Ньянга вышел Бен Арфа, крайне опасный футболист. Гренье не оказалось даже в запасе. Тренеры обменялись перед матчем громкими высказываниями, а их подопечные были обязаны показать свой лучший футбол, для достижения необходимого результата.

Динамо — Ренн 3:1

Голы: Вербич, 13, Миколенко, 68, Шапаренко, 72 — Сибачо, 89.

Динамо: Бойко; Кендзера; Бурда; Кадар; Миколенко; Че Че (Сидорчук, 83); Буяльский; Шапаренко (Дуэлунд, 90+2); Цыганков; Сидклей; Вербич (Супряга, 90).

Ренн: Кубек; Траоре (Ньянг, 46); Да Силва; Ньямси (Желен, 74); Бенсебаини; Зеффан; Поа; Леа Силики; Бурежо; Бен Арфа; Сарр (Сибачо, 71).

Предупреждения: Ньямси, Траоре, Леа Силики.

Матч начался довольно резво, команды присматривались к друг другу, при этом особо не рискуя. “Динамо” таки удалось забить быстрый мяч. Ни для никого не секрет, что в этом сезоне стандарты – это львиная доля опасных моментов киевлян. Этот матч не стал исключением. После подачи Цыганкова с углового, Вербич классно пробил вдоль ворот на ближней штанге. Пропустив первыми, французы побежали восстанавливать паритет в матче. Но все это принесло мало пользы, не могу сказать, что было прям опасно. Пара ударов в сторону ворот, без реальной угрозы для “Динамо”. Здорово проявил себя Бурда, защитник похоже созрел до лидера обороны. Украинец буквально в каждом эпизоде выходил победителем. Что касается центральной линии киевлян, то выглядели они хорошо. Разве что Буяльский зачастую затягивал и передерживал мяч там, где можно было разогнать опасную контратаку. После навалы французов, преимущество перешло к динамовцам. Добрых минут 10 они сидели на чужой половине поля, регулярно обостряя. Все же, не хватает номинального форварда, Вербич хорош, но он не нападающий. Также стоит выделить Сидклея, молодой бразилец здорово влился в состав, и был крайне полезен в первом тайме. Футболисты “Ренна” тоже провели неплохой тайм. Слаженная оборона, быстрый переход из обороны в атаку, правда без остроты. Капитан Бен Арфа запомнился лишь симуляцией в чужой штрафной. Первая половина встречи за киевлянами, счет на табло 1-0.

Второй тайм обе команды начали довольно активно, тренер французов дал понять, что со счетом они не согласны. Вышел еще один нападающий, Ньянг сменил Траоре. В одной из атак “Ренна”, защитники “Динамо” проспали, и Сарр впритык расстреливал Бойко, но наш вратарь был на высоте. Соперники по очереди ходили в многочисленные атаки, передавая друг другу преимущество. Скорости были высоки, моменты возникали один за одним. Сложилось впечатление, что команды отключили головы и просто неслись в атаку. Матч по-настоящему зрелищный. Ближе к середине тайма, стало видно, что коллективы устали, игра стала более спокойной. Именно в этот период и был забит второй мяч “Динамо”. И снова стандарт, на этот раз штрафной. Цыганков классно подал, а Миколенко ушел от опеки и пробил головой. Это уже была заявочка на победу. Не успели французы отойти от второго пропущенного мяча, как был забит третий. Шапаренко пронесся по флангу, сместился в центр и красивым ударом забил. Браво, Николай! Дальше, хозява успокоились, и стали катать мяч, без обострений. В свою очередь, футболисты “Ренна” пытались создать что-то впереди, но Бойко сегодня был великолепен. Наш голкипер был спокоен и сосредоточен, именно этих качеств ему не хватало в некоторых матчах этого сезона. По чуть-чуть начал проседать центр у “Динамо”, это заметил тренерский штаб и вместо Че Че на поле появился Сидорчук. Сергей является более оборонительным игроком. Игра заканчивалась в спокойном темпе. Хозяева немного расслабились и экономили силы на предстоящие матчи. Гости же пробовали атаковать, и все-таки добились своего. Ньянг обыграл Бойко и отдал на Сибачо, которому оставалось только попасть в пустые ворота. Последние минуты прошли в борьбе, но без каких-либо моментов. В итоге, заслуженная победа киевлян.

“Наконец-то смогли” – уверен, так подумал каждый фанат “Динамо” после финального свистка. Первый тайм команды провели довольно в равных условиях, были и моменты, борьба. Но сложилось впечатление, что динамовцы лучше контролировали мяч и играли более спокойно. Стоит отдать должное молодым футболистам. Что Миколенко, что Шапаренко здорово провели весь матч. Хочется верить в их большое будущее, потенциал у парней явно есть. Стандарты сыграли, наверное, ключевую роль в этом противостоянии. Самое главное, забивали не высокие Бурда или Кадар, а Вербич и Миколенко. Очевидно, что этому на тренировках приделяют особое внимание. “Ренн” хотел победить, это было видно, правда за счет чего, остается непонятным. Главная надежда Бен Арфа, блекло провел весь матч, и только в конце начал брать на себя игру. Французам не хватило организованности как в обороне, так и в атаке. На игру киевлян сегодня было приятно смотреть. Был и контроль, и классные комбинации, и высокие скорости. Команда прибавляет, и надеюсь, что продолжит это делать. Очень понравилась игра Вербича, словенец начал набирать форму, и уже похож на себя месячной давности. Быстрый, техничный игрок, который отлично вписался в команду. По итогам игры, “Динамо” возглавило таблицу в группе К, а “Ренн” остался на 3 месте.