«Манчестер Сити» – «Шахтер». Изнасилование «по-манкуниански». Лига чемпионов

"Манчестер Сити" - "Шахтер". Изнасилование "по-манкуниански". Лига чемпионовСегодняшний вечер был полон ожиданий. В очередном матче группового этапа Лиги чемпионов, английский “Манчестер Сити” принимал донецкий “Шахтер“. Этот матч был, по сути, решающим для украинской команды. Любой ценой необходимо было цепляться за очки, иначе “горняки” рисковали остаться среди аутсайдеров группы. У Сити дела обстоят гораздо лучше, после фиаско с “Лионом“, англичане дважды победили и возглавляли квартет F. Естественно, безоговорочными фаворитами встречи являлись хозяева. Но, “горняки” не раз удивляли всю Европу победами над грандами, и все надеялись на положительный результат. К сожалению, до сих пор не помощник “ШахтеруМарлос, лидер команды все еще восстанавливается после травмы. Вполне ожидаемо в старте вышел Коваленко, который наконец-то начал налаживать свою игру. Сюрпризом стало появление Болбата вместо бразильца Нема. Ну и порадовало возвращение капитана, Тайсон снова в строю, готов к труду и обороне. Что касается состава “горожан”, то неожиданно со стартовых минут вышел Жезус, а многолетний лидер Агуэро остался на скамейке. Опять травмировался Де Брюйне, и не сможет помочь своей команде. Впервые в этом сезоне, в стартовом составе матча Лиги чемпионов появился наш Зинченко. Саша занял место слева в обороне, основной Менди даже не попал в заявку. Противостояние обещало быть интересным, по крайней мере все такового ждали.

Манчестер СитиШахтер 6:0

Голы: Д. Силва, 14, Жезус, 24 (с пенальти), 72 (с пенальти), 90+2, Стерлинг, 49, Марез, 84.

Шахтер: Пятов; Матвиенко; Кривцов; Ракицкий; Исмаили; Степаненко; Майкон (Алан Патрик, 78); Болбат; Коваленко; Тайсон (Нем, 77); Мораес (Кайоде, 63).

Манчестер Сити: Эдерсон; Уокер (Данило, 61); Стоунз; Ляпорт; Зинченко; Д. Силва (Гюндоган, 73); Фернандиньо (Делф, 76); Б. Силва; Стерлинг; Жезус; Марез.

Матч начался с того, что “Манчестер Сити” сходу захватили контроль над мячом и игрой в целом. Очень грамотно взаимодействуют линии от защиты до нападения. Однако “Шахтер” не стал закрываться. При любом удобном моменте “горняки” пытались завладеть мячом и убежать в контратаку. Очень не хватало Марлоса, Тайсон в одиночку не справлялся. Но все же, ничего не предвещало беды, как хозяева забили. Марез прострелил с правого фланга, а Давиду Сильве оставалось всего лишь подставить ногу, 1-0. Непонятно, почему сразу 3 футболиста так пассивно сыграли против Мареза, который одним движением убрал их всех. После забитого мяча в игре “горожан” ничего не поменялось, они также уверенно атаковали, спокойно катая мяч на чужой половине поля. Гости всячески пытались создать какой-либо момент, но их ждал еще один удар. Чрезмерно активный Стерлинг получил мяч на левом фланге и на феноменальной скорости помчался вперед. В штрафной площади, англичанин споткнулся и рухнул на газон, но арбитр указал на точку. Очередной серьезный ляп Кашаи не в пользу украинской команды (вспомним Евро-2012). Жезус уверенно реализовал одиннадцатиметровый, 2-0. Второй гол придал еще большей уверенности “горожанам”, которые спокойно контролировали игру, при этом создавая полу моменты. “Шахтер” всего лишь однажды мог забить. После неплохой контратаки Матвиенко качнул Зинченка и классно пробил в дальний угол, но Эдерсон был на месте. В целом же, закономерная победа в первом тайме, но счет несправедлив, хотя бы из-за “левого” пенальти.

Второй тайм стартовал с очередного огорчения. Стерлинг легко убежал от Коваленка и Майкона и неотразимо пробил в дальний угол, 3-0. Опять же, вопрос к самоотдаче футболистов “Шахтера“, не должны они так много позволять соперникам. После третьего гола, “горняки” откровенно говоря, “поплыли”. “Горожане” забрали центр поля, не давая шансов даже на подступ к своим воротам. Давид Сильва просто дирижировал своей командой, раз за разом обостряя и разрезая оборону соперника своими филигранными пасами. В середине тайма последовала не совсем логичная замена от Фонсеки. Читалось, что “горняки” выпустят Кайоде, но никак не вместо Мораеса. Странно, что тренер не захотел идти ва-банк, а просто поменял нападающего, не добавляя численности в атаке. По сути ничего не изменилось, только “Сити” успокоились, и берегли силы на манчестерское дерби на выходных. Но, как оказалось, даже в “энергосберегающем” режиме Сильва заработал пенальти. На этот раз по делу, Стпаненко снес полузащитника в собственной штрафной. Жезус опять уверенно забил с пенальти, 4-0. Последовали большие разрывы между линиями, так как “Шахтер” еще надеялся хотя бы на гол “престижа” и всеми силами убегал в атаку. Но, из всех атак запомнился лишь опасный удар Ракицкого со штрафного. В свою очередь, счет продолжал увеличиваться в пользу хозяев поля. Виной всему стала обрезка Матвиенко в центре поля, после пары передач Марез таки забил, 5-0. Последние минуты также прошли под диктовку хозяев, и Жезус таки сделал хет-трик, 6-0. Грустное окончание матча.

Что можно сказать по поводу игры? В принципе немного. Практически все знали, что “Сити” выиграет этот матч, у них не было выбора. Сказался разрыв в уровне футболистов. “Манчестер Сити” как минимум на две головы выше “Шахтера“. В первом тайме “горняки” выглядели неплохо, но за счет индивидуальных и судейских ошибок проиграли. Что касается второго, то он был полностью провален, каждый футболист не понимал, что ему нужно делать и куда бежать. “Горожане” просто великолепная команда, с отличным составом и тренером. Безусловно, одни из фаворитов Лиги Чемпионов. Вы скажете: “Проиграть такому сопернику не стыдно”. Да, но, если так, как в первом матче. Сегодня же, начиная со второго тайма, футболисты “Шахтера” были просто “мальчиками для битья”. Стоит выделить таких игроков как Стерлинг и Сильва, они были просто неудержимы. Все же мне кажется, что Жезус не наиграл на свой хет-трик, лишь один “рабочий” мяч. Среди игроков “Шахтера” похвалить некого, вот честно, это полный провал не отдельных игроков, а всей команды. Остается надеяться, что “горняки” соберутся и добудут положительный результат в оставшихся матчах. “Манчестер Сити” крут, но настолько, чтоб выиграть главный евротрофей? Время покажет.