Виктор ХЛУС: «Когда «Динамо» включало скорости, «Ренн» не знал куда бежать»

Бывший нападающий киевского “Динамо” Виктор Хлус прокомментировал победу “бело-синих” в матче 4-го тура группового этапа Лиги Европы над “Ренном” (3:1).

“Можно сказать,- это одна из лучших игр киевлян в этом сезоне. А ведь многие до начала матча были настроены пессимистично по отношению к “Динамо“. Тем не менее, “бело-синие” просто смяли “Ренн“. Хотя французы в домашнем поединке выглядели очень сильно, особенно во втором тайме, когда также “затоптали” динамовцев.

Но в Киеве мы увидели совсем другую команду: беспомощную, медленную, не умеющую играть на скоростях, с большими проблемами в обороне. Лучший тому пример — гол Шапаренко, который выиграл у мощного Ньямси мяч возле бровки и нанес великолепный удар. Ведь казалось, что защитник спокойно контролирует мяч, но его инертность и медлительность позволили Николаю создать момент.

Но слабая игра “Ренна” имеет свою причину — “Динамо” не дало никаких шансов французам. Когда команда включала скорости, то “Ренн” не знал, куда и за кем бежать. Приятно был удивлен, что “бело-синие” ровно сыграли два тайма, прессингуя, нагнетая, не давая дышать сопернику. А это говорит о хорошей функциональной готовности команды, которая смогла держать такой темп на протяжении всего поединка.

Киевляне применили “плавающую” тактику. Когда нужно — прессинговали на чужой половине поля, а при необходимости отходили назад, готовя плацдарм для быстрых контратак. За счет контроля и быстрого паса динамовцы проходили центр поля, что позволяло им постоянно создавать давление у чужих ворот. К тому же команда Хацкевича не позволила ничего создать сопернику у своих ворот, за исключением момента на 55-й минуте, когда выручил Бойко. Порадовали своей зрелой игрой молодые Шапаренко и Миколенко, которые становятся не просто игроками основного состава, а лидерами команды. С такими игроками у “Динамо” хорошее будущее”, — приводит слова Хлуса UA-Футбол.

Источник: dynamo.kiev.ua