«Ворскла» – «Шахтер». «Шахтер» переиграл «Ворсклу». УПЛ

Когда “Шахтер” злой и мотивирован, мало кто в чемпионате Украины может его остановить. После разгрома в Манчестере горняки были именно такими. Полтавчане это понимали и в первом тайме сделали все для того, чтобы оранжево-черные чувствовали себя максимально комфортно. Без Чеснакова, Кулача и Кобахидзе, да еще и на фоне отрицательного результата в Лиге ЕвропыВорскла” играла слишком мягко и просто.

Ворскла” – “Шахтер” 0:2

Голы: Нем 19, Майкон 40

На 71-й минуте Мораеш не реализовал пенальти (вратарь)

Ворскла“: Шуст – Пердута, Даллку, Чижов, Артур – Шарпар (Мысык 87), Скляр – Сапай (Сергийчук 74), Габелок, Ребенок (Сакив 46) – Коломоец

Шахтер“: Пятов – Матвиенко, Кривцов, Хочолава, Исмаили – Майкон, Патрик – Нем (Болбат 80), Коваленко, Тайсон (Дентиньо 90+1) – Мораеш (Кайоде 88)

Предупреждения: Скляр 66 – Майкон 68

Конечно, не стоит забывать, что команда играет так, как ей позволяет соперник. Но это утверждение актуально для обеих сторон. “Шахтер” контролировал мяч и территорию, постоянно шел вперед, пользуясь смущением бело-зеленых. Результат не заставил себя ждать. Уже на 19-й минуте горняки открыли счет – Тайсон отдал классный разрезной пас на Нема, который вышел один на один с Шустом и пробил мимо голкипера.

При этом мяч мог раньше оказаться в воротах “Ворсклы“, но после розыгрыша стандарта и мощного удара Матвиенко метров с десяти мяч прилетел в то место, где стоял голкипер. Выручил Шуст и после непростого выстрела Тайсона со штрафного.

За пять минут после пропущенного гола хозяева наконец ответили на доминирование соперника, но с ударом Габелка, убежавшего от Хочолавы и Матвиенко, справился Пятов. Впрочем, это было исключение из общей картины. Именно “Шахтер” был хозяином на поле и еще до перерыва увеличил свое преимущество. Нем заработал перспективный штрафной, а Майкон его реализовал, пробив над стенкой.

На второй тайм не вышел Павел Ребенок. Левого хавбека заменил Тарас Сакив, который опустился в защиту, выше по флангу поднялся Артур. Впрочем, главное не перестановки в составе, а настроение, с которым продолжили игру полтавчане. Подопечные Сачко понимали, что терять им нечего, поэтому заиграли значительно раскованнее. Вместе с ослаблением от горняков это дало веселую десятиминутку, в течение которой “Ворскла” могла перевернуть все с ног на голову.

Сначала Пятов спас “Шахтер” после удара почти в упор от Коломойца. После подачи углового мощно из-за пределов штрафной пробивал Сакив – Пятов ждал. Затем голкипер сориентировался во время непростой силовой подачи со штрафного от лицевой линии. Если бы вратарь хотя бы на мгновение выпустил мяч из рук, Коломоец праздновал бы взятия ворот. Наконец Пердута обокрал Тайсона, на скорости прошел Хочолаву, который заменил в старте Ракицкого, и пробил в дальний угол, но не попал.

Шахтер” должен был чем-то ответить, чтобы не усложнять себе жизнь. Инициативу взял на себя Исмаили, который рванул в штрафную, но был сбит полет. Пенальти взялся выполнять Жуниор Мораеш. Однако форвард, который, кажется, переживает спад в форме, пробил слишком просто для Богдана Шуста и потерял возможность опередить тренера “ВорсклыВасилия Сачко по общему количеству забитых голов в высшем дивизионе Украины (у обоих по 68).

Тем не менее, инициатива вновь была на стороне “Шахтера” и если бы не Шуст, который несколько раз вовремя выходил из ворот, горнякам удалось бы оформить разгром. В конце концов, 0:2 – тоже неплохой способ восстановить внутреннюю гармонию после еврокубковых издевательств.

Источник: ua-football.com