Александр Хацкевич – лучший тренер 15 тура УПЛ

Александр Хацкевич - лучший тренер 15 тура УПЛНаставник “ДинамоАлександр Хацкевич назван Всеукраинским объединением тренеров по футболу лучшим тренером 15-го тура чемпионата Украины.

 

Достаточно сложный и ответственный график осенью у “Динамо“. Киевляне соревнуются на трех фронтах, причем в нескольких из них как раз в ноябре выпали матчи повышенной ответственности. Среди них — поединки против “Шахтера” в УПЛ и “Ренна” в Лиге Европы, а также — против ФК “Мариуполь”, который в последнее время пытался стать принципиальным соперником для динамовцев. Несмотря на послевкусие еврокубкового матча и несколько существенных потерь, “Динамо” выиграло — 4:0, одержав вторую победу за неделю.

 

1. Номинальный результат команды — 5

(Важность, неожиданность, сила соперника, историческая и турнирная составляющая)

 

Динамо” оказалось в положении команды, которая настигает лидера, ушедшего в отрыв — при таких обстоятельствах терять очки нельзя. К тому же, последние годы обострили противостояние с азовцами. Была потребность ярко сыграть в чемпионате, ведь после поражения от “Шахтера” (где были шансы на очки) киевляне имели шанс реабилитироваться перед фанами в домашнем матче.

 

2. Трудности в построении и управлении подопечными — 5

(Травмированы / дисквалифицированы, особые обстоятельства)

 

Эта игра запомнится существенными кадровыми проблемами “Динамо“. Из-за дисквалификации не играл Кендзера, из-за повреждения — Пиварич (пришлось полностью перезагружать фланги защиты), все еще отсутствует Беседин, который давно восстанавливается после травмы.

 

3. Мастерство в работе с кадрами — 5

(Игроки, использованные не на своих привычных позициях, и неожиданные, но успешные, новые лица в составе)

 

Отсутствующего поляка Кендзеру справа в обороне заменил номинальный полузащитник Морозюк, а слева снова сыграл Миколенко, который радует в матчах ноября. В атаке вынужденно, но эффективно использовался Вербич, хотя чувствуется, что словенец по основной специализации — не игроком острия. К тому же, мы уже начали привыкать к присутствию Сидклея — бразилец явно раскрывается на месте левого вингера.

 

4. Тренерское мастерство — 5

(Многообразие тактик, изменения по ходу матча, использование человеческого фактора)

 

На этот раз “изюминкой” игры “Динамо” стало особое сочетание игроков в центре поля, ведь в тройке Буяльский-Шепелев-Шапаренко все игроки здорово работают на атаку, в позиционном наступлении была возможность количественного и качественного преимущества именно за счет этого свойства. Вербич как не наиболее типичный центрфорвард добавлял атакам гибкости. Очень здорово сыграла команда в прессинге, отсюда ошибки гостей на собственной половине поля и голы, созданные именно за счет давления. Отдельно отметим, как штаб руководил игрой. Изменения вышли своевременными, а после тяжелых эмоционально и физически матчей команда сохранила свежесть.

 

5. Накопительный критерий — 4

(Если команда под руководством тренера несколько туров подряд демонстрирует четкий прогресс, постоянное улучшение результатов, тренерские новинки)

 

Это вторая победа киевлян за неделю, причем, как и в случае матча против “Ренна“, она получилась зрелищной, результативной и достаточно убедительной. Конечно, отдавая должное положительным сдвигом в атакующей фазе игры, мы помним и о неудачных отрезках в матчах динамовцев, определенных ошибках в обороне. Пока что нет стабильности в результате, но как раз эти два матча свидетельствуют о хороших тенденциях и возможном начале положительных серий.

 

Лауреат 15-го игрового дня в номинации “Тренер тура”:

 

Александр Хацкевич (“Динамо“)

Средний балл — 4,8

Источник: UAFC.org.ua

Новости партнеров

Комментарии: