Кайрат НУРДАУЛЕТОВ: «Динамо» находится на стадии становления и развития»

Ассистент главного тренера сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов поделился своими мыслями по поводу самой ожидаемой игры футбольного сезона в Казахстане – матча групповой стадии Лиги Европы УЕФА, который пройдет 29 ноября на “Астана Арене”.

 

Пятикратный чемпион Казахстана “Астана” сыграет против киевского “Динамо”.

 

Кайрат Жумабекович, очевидно, 20 сентября вы смотрели трансляцию из Украины, где киевское “Динамо” экзаменовала “Астану” в матче групповой стадии Лиги Европы УЕФА. Какое впечатление произвел на вас соперник и как бы вы расценили действия казахстанской команды?

Киевское “Динамо” сегодня – это молодая команда, обладающая целой россыпью талантов, но это команда находится на стадии становления и развития.

 

Тот матч с “Астаной” был равным, и ничейный счет отражает соотношение сил на поле. “Астана” очень достойно выглядела в той встрече, хотя, накануне фаворитам выступали именно киевляне.

 

После матча с “Астаной” украинские СМИ обрушили шквал критики на главного тренера “ДинамоАлександра Хацкевича, но в последнее время видно, что киевляне набрали ход и две подряд уверенные победы на французским “Ренном“, лишнее тому свидетельство. “Динамо” на подъеме, и “Астане” 29 ноября будет очень сложно.

 

– В матче с “Астаной” киевлян устроит и ничья – один балл, набранный в столице Казахстана, гарантирует украинскому клубу выход в плей-офф Лиги Европы. Значит ли это, что соперник 29 ноября будет играть на ничью?

– Нет, не думаю. “Динамо” – амбициозная команда, и они будут биться, пытаясь отобрать у “Астаны” 3 очка. Это групповая стадия Лиги Европы, это монитор, за которым наблюдают сотни ведущих скаутов мира, и молодая киевская поросль будет стремиться показать себя во всей красе.

 

– Насколько важно и принципиально киевлянам занять именно 1 место в группе К групповой стадии Лиги Европы УЕФА?

– Ну, во-первых, первое место в группе – это престиж. Для такой команды, как “Динамо” (Киев) цель “лишь бы выйти в плей-офф” стоять не может. Это топ-клуб, это самый успешный и славный клуб бывшего СССР, это клуб-легенда. А во-вторых, все понимают, что победитель группы получит в 1/16 финала более слабого соперника – а это, согласитесь, немаловажно.

 

– Впервые в истории казахстанского футбола наш клуб пробился в знаковую элиту – ТОП-50 клубного рейтинга УЕФА. Этим клубом, естественно, стала “Астана”. Этот успех столичной команды – случайность?

– Это не случайно, и это не удивительно. Я вижу работу, которую ведет клуб на протяжении последних 5-6 лет. “Астана” заслужила эту позицию своим отношением, своим подходом, концепцией, своей игрой. Причем, прогресс очевиден не только в игре клуба. Резко вырос менеджмент клуба, скаутинг, работа пресс-службы и маркетинга.

 

Люди в клубе от уборщицы до президента усердно и целенаправленно работают, неся статус бесспорного и безоговорочного лидера казахстанского футбола. Футбольная “Астана”, сегодня – это один из лучших спортивных проектов Казахстана, это настоящая гордость нашего народа.

 

А матч 29 ноября против киевлян будет серьезной проверкой нашего флагмана на крепость, на зрелость, на медные трубы. Это будет суперматч и я уверен, что болельщики, купившие билеты на эту игру, получат невероятное удовольствие.

Источник: sports.kz

Новости партнеров

Комментарии: