Хорватия – Испания. Победа «клетчатых» возвращает интригу. Лига наций

Хорватия - Испания. Победа "клетчатых" возвращает интригу. Лига наций

В двух первых поединках Лиги наций сборная Хорватии набрала одно очко, не забив при этом ни одного мяча, но при этом команда Златко Далича сохранила шансы на выигрыш группы. Испания же наоборот стартовала с двух побед, но затем проиграла Англии и для того, чтобы занять первое место и ни от кого не зависеть, ей нужно было побеждать в Загребе.

 

Хорватия – Испания 3:2

Голы: Крамарич, 54; Едвай, 69, 90+3 – Себальос, 56; Рамос, 78 (пен.)

Хорватия: Л. Калинич — Врсалько, Ловрен, Вида, Едвай — Ракитич (Влашич, 68), Брозович — Ребич (Брекало, 73), Модрич, Перишич — Крамарич (Пьяца, 89)

Испания: Де Хеа — Роберто, Рамос, И. Мартинес, Альба — Сауль (Сусо, 74), Бускетс, Себальос — Родриго (Асенсио, 61), Аспас (Мората, 64), Иско

Предупреждения: Ребич, Перишич — Бускетс, Себальос

 

В первом тайме матча на “Максимире” сборная Испании выглядела совсем грустно. Да, команда Луиса Энрике контролировала мяч более 60% игрового времени, но контроль мяча без единого реально опасного момента – занятие бесполезное. Хорваты же пробовали себя в контратаках, и иногда получалось довольно опасно. А открыть счет хозяева могли уже на 6-й минуте. Это Перишич сместился с фланга в штрафную и пробил в ближний угол, но де Хеа отбил мяч в штангу.

 

Спустя несколько минут команда Златко Далича провела еще одну толковую контратаку. Ребич с левого фланга отдал чуть назад на Перишича, Иван качнул защитника и прострелил на дальнюю штангу, однако Крамарич чутка не дотянулся до мяча. И снова Перишич пошел в обводку, пробил, но мяч попал в пятку Рамосу, а затем Иньиго Мартинес перехватил прострел Модрича. В середине тайма глупо в центральной зоне обрезался Бускетс. Последовал пас на ход Ребичу, но скорости Анте явно не хватило, и пока он добежал в штрафную возможность для удара перекрыл один защитник, а другой перехватил передачу нападающего. И лишь в конце тайма испанцы нанесли первые удары по воротам соперника. Сауль пробил выше цели, а с ударом Иско справился Калинич.

 

А вот вторая половина матча выдалась куда более увлекательной, зрелищной и главное – результативной. Так получилось во много благодаря пробуждению гостей в атаке. Активно заработали фланги у “Красной фурии”, но именно испанцы первыми и пропустили. Отличный “привоз” получился от Роберто. Серхи неудачно отдал передачу, которую перехватил Перишич. От головы Ивана мяч полетел в штрафную, а Крамарич без проблем реализовал убойный момент, четко пробив в ближний угол.

 

Впрочем, радовались хозяева недолго. Иньиго Мартинес отобрал мяч в центральной зоне, Себальос пяткой отпасовал на Аспаса, Яго отдал влево на Иско, а тот покатил вдоль ворот на забежавшего в зону Себальоса – Дани в касание переправил мяч в сетку, забив свой первый гол за “Красную фурию”. Забив, испанцы снова наломали дров в обороне, но счет не изменился. Перишич обыграл один в один защитника, прострелил на Крамарича, но передачу перехватили. Ракитич получил пас на ход, пробросил мяч мимо Мартинеса, и бил Иван из отличной позиции, но не попал в ближний угол (а ведь мог отдать на совершенно свободного партнера).

 

Гости ответили своей отличной атакой. Бускетс отдал на Роберто, Серхи прострелил, Калинич опередил Иско, но выбил мяч прямо на Аспаса, а Яго из выгодной позиции исполнил мягкую подсечку над вратарем – перекладина спасла хозяев. Тут же на троих сообразили полузащитники “Реала“. Себальос отдал в штрафную на Иско, тот потерял контроль над мячом, а затем еще и не дал возможности пробить набежавшему Асенсио. А вот их одноклубник Лука Модрич спустя несколько минут исполнил все на высшем уровне. Хорваты разыграли угловой, Лука шикарными финтами разобрался с Себальосом и выполнил подачу на дальнюю штангу, а никем не прикрытый Едвай переправил мяч в пустой угол (дебютный гол Тина за “Шашечных”).

 

Через несколько минут хозяева могли закрывать матч. И снова создать момент им помогли испанцы, наломавшие дров в перепасовке на фланге. Брозович шикарной передачей вывел Ребича один на один с де Хеа. Анте убегал на “свидание” с центра поля, но не смог переиграть испанского вратаря. Сусо здорово нашел в штрафной Роберто, Калинич неудачно отбил мяч, зажигая свечу, а Мората с метра не смог пробить мимо Врсалько, страховавшего голкипера на линии ворот. И тут же Врсалько привез пенальти в свои ворота, сыграв рукой после прострела с правого фланга испанской атаки. 11-метровый без шансов для Калинича реализовал Серхио Рамос.

 

Испания завелась, провела ряд атак, но так и не удалось команде Луиса Энрике забить. Асенсио здорово протащил мяч до штрафной, однако удар у Марко не получился. Мората забил гол с прострела Иско, но у того зафиксировали весьма сомнительный офсайд. Удар Иско был заблокирован, а последующий выстрел Себальоса пришелся в самого Иско. Мората убегал от Ловрена, простреливал, но классно на выходе сыграл Калинич.

 

Хорваты ответили быстрой атакой три в три. Крамарич вошел в штрафную и пробил в защитника, хотя мог же отдавать на свободного Влашича. Претендовали хозяева и не пенальти, но Кульбаков не решился его назначить. А дальше был гол сборной Хорватии. Брекало из пределов штрафной пробил по центру ворот, де Хеа небрежно отбил мяч в сторону, а Едвай с пары метров переправил его в пустой угол, принеся своей команде шальную победу.

 

Что ж, Испания заканчивает выступления в этой Лиги наций. Вопрос только в том, на каком месте. Все решится через несколько дней на “Уэмбли“, но уже без “Красной фурии”. В случае ничьей, испанцы останутся на первом месте. Ну а хорватам предстоит еще один подвиг, и они за четыре дня могут сработать по древней схеме “Из грязи – в князи”.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: