Турция – Украина. Путь с некими очертаниями. Товарищеский матч

Турция – Украина. Путь с некими очертаниями. Товарищеский матчПосле громкого провала нашей сборной в матче со Словакией, который ничего не решал, но больно ударил по фанатам (а сколько было сказано о том, что словаки за весь матч нанесли четыре удара в створ и столько же голов забили?!), команде было бы не худо добиться какого-то позитивного результата, чтобы немного утешить своих болельщиков. И пусть это товарищеский матч, пусть именно в таких играх тренер имеет возможность поиграть с составом, но все же многие жаждали позитивного результата и хорошей игры.

 

Турция – Украина – 0:0

Турция: Болат, Айхан (Эрсой, 54), Мюльдур (Демираль, 85), Союнчу, Йокушлу, Кахвечи (Кара, 89), Малли (Топал, 74), Озякуп (Гюрлер, 46), Юндер, Байрам, Унал (Тосун, 46).

Украина: Лунин, Макаренко (Буяльский, 82), Матвиенко, Миколенко, Пластун, Зинченко, Караваев, Коваленко (Борячук, 85), Коноплянка (Болбат, 63), Цыганков (Швед, 77), Шапаренко (Малиновский, 46). 

Арбитр: Генц Нуза (Косово).

Предупреждения: Кахвечи, Байрам – Шапаренко.

 

Турция начала матч агрессивно и уже в дебюте встречи Унал опасно пробивал по воротам Лунина. Тем не менее это был лишь эпизод. Украинцы достаточно быстро подавили стартовый штурм. Подопечные Андрея Шевченко весьма умело прибегали к прессингу по всему поля, неплохо держали мяч и, что уже не раз приходилось видеть в исполнении нашей команды, достаточно осмысленно им распоряжались. Да, сборная не была опасной, но она интересно разыгрывала мяч, продвигаясь вперед, пробовала разные комбинации, как говорится, нащупывала свою игру. В обороне команда тоже действовала весьма грамотно. Выстраиваясь в две линии, она эти линии во многих эпизодах держала четко, в кучу не сбивалась, на подстраховке работала. Случалось, конечно, и иное, но даже в своеобразном хаосе о подстраховке сборники не забывали. 

 

Турция никаких сверхзадач перед соперником не ставила и в целом смирилась с ходом событий, периодически проводя контратаки, которые не таили в себе большой угрозы. Причин тому две: численное преимущество украинцев в обороне, которое подопечные Шевченко исправно создавали при переходе из атаки в оборону, и читаемая игра самой Турции.

 

Украина в атаке тоже не блистала, в завершающую стадию большие силы не бросала, да и оригинальностью не отличалась. Потому первый тайм получился бедным на события. Если не считать гола хозяев, забитого с нарушением правил и справедливо отмененного, то и вспомнить нечего. Хотя то, как легко забил соперник из штрафной, должно было навести тренеров на размышления. 

 

Во втором тайме Турция стала играть более активно и в первые минуты обосновалась у ворот гостей. Помимо полумоментов, хозяева сумели создать и более чем просто голевой момент, когда Юндер пробивал из центра штрафной с близкого расстояния, а Лунин каким-то невероятным образом выбил мяч ногой.

 

Хозяева продолжали наращивать обороты и усиливать давление, и на 61-й минуте это воплотилось в голе Союнчу. Впрочем, и этот мяч арбитр не засчитал (из-за офсайда). Других серьезных моментов у турок не было, хотя они продолжали наседать на ворота сборной Украины. Подопечные Мирчи Луческу достаточно много времени проводили на подступах к украинской штрафной, но никак не могли придумать, как раскачать оборону. По мере нарастания давления стройность украинских рядов несколько нарушилась, стали появляться свободные зоны, и повезло команде Шевченко, что соперник не сумел этим воспользоваться. В атаку Украина ходила крайне редко, попыталась провести несколько стремительных выходов в касание, но все они благополучно захлебнулись на подступах к штрафной. Собственно, до конца матча команды так и не порадовали своих болельщиков ни голом, ни хотя бы острым моментом.

 

Если учесть, что матч все же был товарищеским, а играла Украина не основным составом, то в этой игре можно найти много позитивных моментов. Например, даже фактически второй состав, или ближайший резерв (как будет точнее), способен осмысленно играть с мячом. Это очень крепкая основа, на которую можно наращивать остальные составляющие. Сборная хорошо держит оборону, когда на нее не оказывают сильного давления, и пытается рассыпаться при малейшей попытке ускориться. Ресурсов Турции не хватило для того, чтобы развалить защитные построения, но совершенно очевидно, что более быстрые и техничные игроки с такой обороной справятся. И в этом контексте тренерам есть о чем подумать. Тем не менее команда все же прогрессирует. Пусть не так быстро, как хотелось бы многим, пусть есть планка, выше которой эти игроки не прыгнут в любом случае, но они тянутся к этой планке и как минимум стараются. Возможно, именно желания и самоотдачи не хватало некоторым предыдущим сборным. В пользу Шевченко-тренера говорит (и говорило ранее, конечно) то, что он смело пробует молодых исполнителей. Многие болельщики помнят времена, когда на все товарищеские матчи вызывался основной состав, разбавленный парой условных новобранцев. Тогда все сопровождалось жалобами на то, что звать просто некого. Шевченко ищет, смотрит и приглашает. К слову, получает же за это, поскольку некоторые его эксперименты оборачиваются громкими провалами. Шевченко дает шанс многим, и уже от них зависит, как сложится их карьера в главной команде страны. Так что как минимум одно преимущество нынешнего наставника перед предшественника прослеживается четко: он работает на перспективу и видит эту перспективу. Разумеется, не стоит надевать розовые очки и наивно полагать, что Украина кардинально изменилась, и вот теперь… Нет, ей предстоит еще очень долгий путь, но это хотя бы уже путь с некими очертаниями…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: