Игорь СУРКИС: «Хацкевич помог Шапаренко избавиться от призрака звездной болезни»

Президент “ДинамоИгорь Суркис поделился мнением о работе Александра Хацкевича, который серьезно омолодил состав столичной команды.

 

– Нас призывали немедленно избавиться от тренера, который, дескать, больше ничего не может дать, – вспомнил Суркис-младший в интервью журналу “Футбол“. – Но Хацкевич сохранил команду единомышленников, сохранил доверие игроков. И, возможно, нащупал тот момент, когда молодых нужно было бросить в бой… Ведь как обычно бывает с талантом: выпустишь его на минуту раньше – трагедия, выпустишь на минуту позже – трагедия. И этот момент – исключительно тренерская заслуга, исключительно тренерское чутье!

 

К примеру, в вину Хацкевичу ставят длительное недоверие Шапаренко. На самом деле, это была педагогическая мера, которая, может быть, позволила Коле избавиться даже от призрака звездной болезни, стать сильнее и приблизиться к тому самому волшебному моменту, о котором я говорил.

 

Я, конечно, боюсь захвалить молодых и потому не буду говорить слишком много комплиментов. Но о Миколенко, с которым мы недавно подписали новый контракт, я бы хотел сказать пару слов. Прекрасно помню Каху Каладзе. Представьте себе, он волновался в раздевалке куда больше Виталия! А Миколенко как ни в чем не бывало, он абсолютно спокоен и ведет себя так, будто всегда играл в первой команде. Какая там дедовщина, какие отношения стариков к молодым – полнейшее равенство. Потрясающий характер, он ведь и на поле таков. Хотя, уверен, что своих ошибок он еще наделает, но “Динамо” не та команда, где его будут за это осуждать. Им нужно время и необходимо доверие. И никакой тренер, если он не самоубийца, не оставит такого Миколенко, такого Шапаренко вне состава. Вот если кто-то из них – безотносительно конкретных фамилий – уменьшит требовательность к себе, тогда другой вопрос. Хочется верить, что это не произойдет. Никогда.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: