«Шахтер» – «Львов». «Черная пятница” для дончан. «Львов» увозит сухую ничью из Харькова. УПЛ

"Шахтер" - "Львов". "Черная пятница” для дончан. "Львов" увозит сухую ничью из Харькова. УПЛ

Матч против Львова не ожидался проблемным для Шахтера. Команда Фонсеки собралась после матчей национальных сборных и наверняка не поединок против галичан стоял на уме у команды. Накануне важнейшего поединка против Хоффенхайма матча чемпионата уходил в тень. Логично, что тренер решил поберечь своих лидеров. Кривцов, Бутко и Марлос не попали в заявку, а Матвиенко, Коваленко и Степаненко остались на скамейке. Зато свои шансы закрепиться в составе получили Данченко, Веллингтон Нем и Болбат. Ожидалось, что и Тайсона дончане поберегут, однако без него играть было бы сильно самонадеянно. Соперник пусть и слабее лидера, однако является очень “кусачей” командой. Не стоит напоминать, как примерно месяц назад “горожане” умудрились увезти 3 очка с НСК “Олимпийского”, надежно отыграв в защите.

 

Тем не менее, вряд ли стоило ожидать от подопечных Бакалова схожей эффективности в сегодняшнем матче. Если соорудить гол в ворота Пятова львовским бразильцам было по силам, то не пропустить от “горняков” было пределом мечтаний. Атака Шахтера намного опаснее передней линии Динамо, поэтому на отбой играть было бы чревато. К тому же. защита “горожан” нередко допускает “ляпы” и даже Бандура не в состоянии всегда выручать команду. Бакалов ожидаемо выставил четырех бразильцев в атаку во главе с Бруно и Тэйлором. А вот основной бек Мартан потерял место в составе после череды ошибок в последних матчах.

 

Шахтер – Львов 0:0

Шахтер: Пятов — Данченко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Майкон, Патрик (Кайоде, 87) — Нем (Коваленко, 70), Тайсон, Болбат (Дентиньо, 81) — Мораес.

ФК Львов: Бандура — Адамюк, Парамонов, Борзенко, Воронин — Приймак (Мартан, 68), Джонатан — Тэйлор (Голиков, 90+4), Сабино, Западня — Бруно (Сезар, 90+1).

Предупреждения: Ракицкий — Парамонов, Джонатан, Приймак, Сабино, Бандура.

 

Шахтер решил не откладывать дело в долгий ящик и сразу же принудил Бандуру вступать в игру. С первых же минут самой заметной фигурой на поле был Тайсон, раз за разом создавая опасные моменты. На его фоне меркли не только соперники, но даже партнеры по команде. Стоит также отметить активность Болбата, однако процент брака у Сергея был огромным. Это уже не первый матч, где к старательности вингера нет претензий, но уровень игры в ответственных моментах оставляет желать лучшего. Что же касается Веллингтона Нема, то в первом тайме его практически не было видно. Его фланг полностью забрал под себя Исмаили, отрабатывавший за себя и за партнера. Сколько еще шансов получит этот бразилец? По такой игре он давно уже должен был быть продан или отдан в аренду.

 

Имел свои моменты и Львов, которые не раз убегал в контратаки. Там “царствовал” Бруно, который пытался пробивать по воротам Пятова даже из самых безнадежных позиций. Где-то бразильцу не хватало техники, а где-то и Пятов не подводил. У хозяев иногда появлялись моменты и у Мораэса, но его действия не смогли принести должной опасности у ворот Бандуры. Видно было, что Жуниору некомфортно играть против такой вязкой обороны. Если б на поле еще был Марлос, у экс-игрока Динамо появлялось бы свободное пространство в штрафной соперника. Однако с функцией бразило-украинца вингеры не справлялись.

 

Во втором тайме игра Шахтера не изменилась. Львов все так же отбивался и пытался убежать в контратаку. Опять транжирил свои моменты Бруно. При такой реализации от форварда андердога трудно было рассчитывать на успех в этом поединке. Если вспомнить триумф “горожан” в Киеве, то там команда Бакалова выжала максимум из минимального количества опасных моментов. А сегодня львовяне больше были похожи на Десну. Помнится, черниговцы в матче против Шахтера могли добывать победу, но, потратив несколько хороших моментов для гола, “сиверяне” в итоге даже за ничью не зацепились.

 

Для усиления атаки Фонсека ожидаемо выпустил Коваленко вместо Нема. Неожиданно было место Виктора на скамейке запасных. Пусть претензий по его игре в последнее время немало, но даже он выглядел более интересным вариантом, нежели бразилец. Да и неожиданный гол в ворота Динамо явно добавил вистов молодому украинцу. Или может португальский наставник берег Виктора к надвигающемуся матчу Лиги Чемпионов?

 

Также можно отметить, что мало активности было от игроков опорной зоны. В таких матчах, где присутствует тотальное преимущество Шахтера, должны участвовать в атаках как Патрик, так и Майкон. Работы на разрушение у них практически не было, а вот дополнительное давление на защитные редуты гостей могли принести результат. Даже защитники “горняков” были полезнее в атаках. Хочолава несколько раз мог поражать ворота соперника с углового, а Ракицкий бегал на “корнеры” для подачи. Все же до сих пор непонятно мне такое решение Фонсеки. Учитывая габариты Ярослава, он был бы самым опасным игроком Шахтера во время угловых.

 

Под конец поединка начал выручать Бандура. Кипер Львова раз за разом отражал удары Тайсона, Мораэса и вышедшего на замену Дентиньо. Несколько таких отбитых ударов были нанесены с пары метров, но реакция Александра не подвела. Фонсека запустил в концовке Кайоде, однако нигериец в игру вообще не вошел. Больше запомнились его нервные действия, которые вредили команде. Остальные игроки Шахтера также так и не смогли пробить Бандуру. Особенно опасно в компенсированное время бил Мораэс с углового, но кипер гостей сработал уверенно.

 

Львовяне все-таки смогли скопировать свою игру в Киеве и перенести ее в Харьков. Если б реализация не подводила раз за разом Бруно, подопечные Бакалова могли увезти домой все три очка. Тем не менее, главную цель на матч команда выполнила – она не пропустила. По Шахтеру же сложилось впечатление, будто бы “не очень-то и хотелось”. Могла сказаться как надвигающаяся Лига Чемпионов, так и большой отрыв от преследователя в турнирной таблице. Моментов все равно было создано достаточно, чтоб наиграть на победу. Но Бандура уже не раз подтверждал. что если он поймает кураж, никто его пробить не сможет. В итоге Шахтеру стоит побыстрее переключиться на Хоффенхайм, так как результат в том поединке для украинской команды намного важнее. Ну а Динамо получает шанс в воскресенье сократить отставание от лидера до шести очков и попытаться вернуть интригу в чемпионскую гонку.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: