Хоффенхайм – Шахтер. Без экшна – никак! Тайсон вырывает победу для «горняков” и сохраняет шансы на плей-офф. ЛЧ

Хоффенхайм - Шахтер. Без экшна - никак! Тайсон вырывает победу для "горняков” и сохраняет шансы на плей-офф. ЛЧ

Поединок в немецкой деревне Зинсхайм отошел на второй план на фоне информации о введении военного положения в некоторых областях Украины. Тем не менее, сам матч был сверхважным для дончан ввиду последнего места в группе за два тура до финиша. В нынешней Лиге Чемпионов команда Фонсеки выглядит слабовато. Сначала сами себе создали проблемы в домашнем матче против Хоффе, затем чудным образом упустили победу в Лионе. Ну а после этого последовали два разгрома от Манчестер Сити. Именно они и сформировали печальную картину относительно перспектив “горняков” в самом престижном клубном турнире Европы. Отрыв дончан от Лиона составлял аж 4 очка и поражение в сегодняшнем матче означало конец еврокубкового пути для украинского клуба. В любом случае, без победы в Харькове (дай Бог, чтоб именно там) над Лионом не будет плей-офф ЛЧ, однако в сегодняшнем матче “горняки” должны были создать себе задел перед последним матчем.

 

Для Хоффенхайма крайне важно было именно победить. В последнем туре команде Нагельсманна предстоит визит на “Этихад” и я очень сомневаюсь, что подопечные Гвардиолы будут так же валять дурака, как в прошлом сезоне на “Металлисте”. Тем не менее, для “деревенских” даже выход в Лигу Европы будет удобоварительным результатом. Команда дебютировала в еврокубках только в этом сезоне, но уже не раз показывала, что готова “кусаться” и прессинговать ради достижения результата. Чего только стоят феерические ничьи против Лиона, когда немцы отыгрывались даже в меньшинстве! Учитывая такой “шальной” стиль игры у сегодняшних соперников, матч ожидался результативным и полным эмоций.

 

Хоффенхайм 2-3 Шахтер (Крамарич, 17; Цубер, 40 — Исмаили 14; Тайсон 15, 90+3)

 

Хоффенхайм: Бауманн — Кадержабек, Бичакчич, Фогт, Нордтвейт (Гриллитч, 84), Шульц (Грифо, 85) — Цубер (Нельсон, 77), Салаи, Демирбай, Крамарич — Бельфодил.

 

Шахтер: Пятов — Данченко (Будко, 90+4), Матвиенко, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Майкон, Степаненко (Патрик, 77), Коваленко (Дентиньо, 85), ТайсонМораес.

 

Предупреждения: Салаи, Фогт, Демирбай — Степаненко, Матвиенко, Кривцов, Данченко, Пятов

 

На 60-й минуте был удален Адам Салаи (Хоффенхайм) (повторное предупреждение).

 

Паулу Фонсека не смог задействовать в матче двух лидеров Ракицкого и Марлоса, а также вингера Фернандо. Вследствии этого тренер принял решение сыграть в 5 защитников. В центре обороны появились Кривцов, Хочолава и Матвиенко, а фланги должны были закрывать Исмаили и Данченко. Удивительно, что даже в такой ситуации не получает место в основе Бутко. Ранее Богдан казался безальтернативным вариантом на правом фланге обороны. Также Фонсека оставил в запасе Болбата и Веллингтона Нема, доверив место в центре поля Коваленко. Соперник дончан также выпустил троих центрбеков (Фогт, Шульц и Бичакчич). Остался в запасе один из героев харьковской встречи Гриллитч, который уступил место в старте Демирбаю. В центре нападения вышли Салаи с Бельфодилом, а место “десятки” занял Крамарич.

 

Со старта соперники показали, что скучать в сегодняшнем матче не придется. Хоффе сделал ставку на игру через фланги и доставил немало проблем гостям именно оттуда. Острые подачи Цубера и Кадержабека заостряли игру у ворот Пятова, но защитная линия успевала нейтрализовывать опасность. Инициатива была в ногах хозяев, однако и дончане не забывали про атаки. Исмаили и Данченко частенько находили свободное пространство на половине поля немцев и опасно врывались в штрафную. Особенно радостно было наблюдать за Олегом, который показал невероятную активность и умение взаимодействовать с партнерами.

 

Собственно, именно из таких контратак и рождались голы в первом тайме. Сначала Исмаили показал Кадержабеку и Ко, кто хозяин на левом фланге поля. Бразилец обыгрался с Тайсоном, вырвался на свидание с Бауманном и “прошил” кипера ударом в дальний угол. Не успели немцы опомниться, как Мораэс нашел щель в защитных порядках “сине-белых” и организовал Тайсону рандеву с кипером. Капитан не менее уверенно разобрался с ситуацией. Можно сказать, что Шахтер на классе получил преимущество в два гола, так как по игре “горняки” ничем не превосходили соперника. Тем не менее, это не преуменьшает заслуг украинской команды. В таком лимитированном и несыгранном составе сложно многое ожидать от подопечных Фонсеки.

 

Подумалось, что Шахтер не должен растерять такое уверенное преимущество. Однако мы помним сценарии игры как дончан в Лионе, так и Хоффенхайма против французов. Вряд ли этот факт позволял “горнякам” быть спокойными на результат. Немцы продолжили планомерно создавать натиск на ворота Шахтера и не собирался сдаваться. А защита гостей наоборот стала нервничать. Это и стало роковой причиной дальнейшего провала команды Фонсеки. Уже в перерыве на табло светился равный счет. Сначала Бельфодил красивым пасом разрезал оборону “горняков” и вывел тет-а-тет с Пятовым Крамарича, который перебросил вратаря. А затем хаосом в защите воспользовался Цубер. В нем было все: отважное спасение от Кривцова, нелепый отскок от Исмаили, потерявшийся в “полупозиции” Пятов и неудачно летящий на спасение Хочолава.

 

В целом же, стоит отметить, что казавшийся проблемным центр обороны Шахтера выглядел сносно. Давид играл без видимых оплошностей и даже пару раз выручал команду. Ну а Кривцов примерил на себя роль лидера линии и справлялся с этой ролью. Сергей даже несколько раз неплохо к атакам подключался в стиле ливерпульца ван Дейка. А вот Матвиенко и Коваленко были мало заметны. Впрочем, у Виктора было в достатке черновой работы, посему за небольшое количество опасных моментов у ворот соперника его не стоит винить.

 

Второй тайм продолжился в том же сумасшедшем стиле. Команды начали чаще фолить и Салаи доигрался до удаления. Венгр явно не вошел в игру и вряд ли может занести себе этот матч в актив. Странно, однако после удаления Шахтер не смог вернуть себе инициативу. Немцы стали играть “за себя и за того парня”. Ну а выход Нельсона на замену существенно прижал украинскую команду к своим воротам. Шахтер физически не мог выдержать навязанный немцами темп и раз за разом проваливался. Каким чудом Нельсон и Цубер не выводили Хоффе вперед? Уму непостижимо. Лишь под самый занавес матча Шахтер смог ответить на выпады немцев. Тайсон из неплохой позиции угодил в штангу, а Исмаили впритык расстреливал Бауманна, но угодил в кипера.

 

Казалось бы, куда еще более сумасшедшим мог оказаться матч… А он смог! Конец поединка ознаменовался игрой в стиле “атака на атаку”. Даже Бауманн пошел на чужую половину поля с целью добивать “горняков”. Однако насколько это было нелогично по игре, настолько, я считаю, справедливым оказался решающий мяч Тайсона. Бразильца забыли в штрафной защитники Хоффе и он спокойно реализовал прострел Исмаили. Мог отличаться и Майкон, но его удар пришелся на штангу.

 

Справедливость такого результата я вижу не в этой конкретной игре, а в пути дончан в Лиге Чемпионов. Шахтер должен был закрывать игру на “Стад Люмьер” перед вторым таймом, должен он был делать это и здесь. Удача отворачивалась от команды Фонсеки, а матчи с МС явно показывали на то, что выход в плей-офф “горняки” не достойны. Возможно, это и правда, однако справедливее будет, если этот тезис докажет или опровергнет Лион в матче последнего тура. Без Марлоса, Ракицкого, Тайсона, которые вылетали в течении всей ЛЧ, Шахтер действительно не мог рассчитывать на выход в плей-офф. Однако с возвращением лидеров команда Фонсеки получит шанс доказать скептикам, что у них есть характер и они готовы противостоять сложным условиям и отвернувшейся удаче. Так сложилось, что сегодня удача оказалась на их стороне и Шахтеру нужно “вылезти из штанов”, но отдать все силы через две недели. Хоффенхайм, конечно, жалко. Команда очень симпатичная и наблюдать за ней – одно удовольствие. Однако это если вы не болельщик Шахтера. В противном случае, уже не до сентиментов. Спасибо командам за шоу, ну а дончанам остается пожелать удачи и победы, которую, вполне вероятно, опять придется добывать вопреки всему.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: