«Ворскла» – «Арсенал». Когда футбольный праздник испорчен… Крупная победа «канониров” в Киеве. Лига Европы

"Ворскла" - "Арсенал". Когда футбольный праздник испорчен... Крупная победа "канониров” в Киеве. Лига Европы

Все-таки не дождалась Полтава большого футбола… Конечно, Спортинг и Карабах успели сыграть на стадионе им. Бутовского, однако уровень этих соперников не превосходит даже уровень украинских грандов. В городе на берегах Ворсклы все равно все ждали именно Арсенал. И в этот раз уже не киевский. Тем не менее, по непонятным причинам УЕФА решило перенести матч в Киев, сославшись на военное положение… которого в Полтаве не было! Дескать, Арсенал собирался добираться туда из Харькова, а добраться через Киев или напрямую в Полтаву лондонцам было невозможно. Такие “причины” выглядят лишь поводом для УЕФА, чтобы увезти матч из “тяжело доступного города”. Хотя эта организация не раз декларировала принцип “расширения футбольной географии Европы”. Имело ли место вмешивание со стороны “канониров” – вопрос, ответ на который мы можем только предполагать. На словах и Арсенал, и УЕФА “сожалели” и “выражали поддержку Ворскле”, однако решение уже было принято. Матч перенесен на полупустой “Олимпийский”. Интересно, могла ли ФФУ повлиять на эту ситуацию? Или федерация пустила ее на самотек?

 

“Ворсклянам” оставалось лишь настраиваться на бой и “мстить всем” с помощью результата. Тем более, гости привезли в Киев откровенно резервный состав. Из приближенных к основе игроков прилетели Чех, Лихтштайнер, Рэмси, Гендузи и Мхитарян. Последний из них остался в итоге на скамейке запасных. Зато с первых минут со старта вышли такие “именитые личности” как Мэйтленд-Найлз, Дженкинсон, Уиллок, Нкетиа и Смит-Роу. Такой расклад давал полтавчанам шанс набрать очки и сохранить мизерные шансы на выход в плей-офф. Сачко уже давно не может рассчитывать на Кобахидзе и Кравченко, а перед матчем повреждение получил еще и Якубу. Тренеру пришлось закрывать фланг полузащиты Сапаем, который номинально является защитником. В остальном же основной состав был в строю. Центр нападения составил привычный дуэт Кулач – Коломоец, а на левом фланге обороны продолжает пользоваться доверием тренера Артур.

 

Ворскла  Арсенал 0:3

Голы: Смит-Роу, 10; Рэмси, 27 (пен.); Уиллок, 41

Ворскла: Шуст — Пердута, Даллку, Чеснаков, Артур — Сапай (Карека, 36), Скляр, Шарпар, Ребенок (Сакив, 85) — Кулач (Кане, 71), Коломоец

Арсенал: Чех — Лихтштайнер, Дженкинсон, Холдинг (Медли, 60), Мэйтленд-Найлз — Гендузи (Гилмор, 77), Рэмси (Сака, 69), Эльнени — Уиллок, Нкетиа, Смит-Роу

Предупреждения: Скляр, Шарпар, Коломоец — Холдинг

 

Если откровенно, то с самого начала матча не покидало ощущение, что всем просто взяли и испоганили праздник. Стадион был практически пустой и это сказывалось на “хозяевах”. Команда Сачко выглядела потерянной и абсолютно вялой на старте. “Зелено-белым” пришлось вчера срываться с места и ехать автобусом в Киев, в то время как гости должны были проделывать тот же путь, только в обратную сторону. Это явно сбило подготовку к матчу для команды. а турнирные расклады отошли на второй план. Если на старте Ворскла постаралась взять игру под свой контроль и пару раз огрызнуться, то первый же гол гостей “опустил полтавчанам руки”. Снова Ворсклу подставил Артур, как и в прошлом матче ЛЕ против Карабаха. Казалось бы, Нкетиа уже терял мяч и Шуст должен был забирать “круглого”. Однако бразилец вмешался в ситуацию и выбил мяч на соперника. Смит-Роу оставалось поразить уже пустые ворота. Что еще нужно сделать этому чуду на левом фланге, чтобы Сачко убрал его с поля и вернул на свою позицию Сапая? Нужно же как-то учиться на своих же ошибках!

 

Все, после этого у Ворсклы уже пошла скорее видимость атак, нежели реальная активность. Самые опасные моменты были у Коломойца, но Юрию сильно не хватало точности при ударах. В целом, Ворскла пыталась бить издали, однако было это очень необдуманно и неопасно. Был ли шанс у “хозяев” вернуться в игру? Не похоже. Арсенал контролировал игру и в середине первого тайма удвоил преимущество. Рэмси заработал неоднозначный пенальти, который впоследствии сам и реализовал. Эпизод с нарушением Пердуты не выглядел поводом для “одиннадцатиметрового”, так как валлиец сам налетел на бека полтавчан. Тем не менее, судье было достаточно зафиксировать контакт ноги Игоря с хавбеком Арсенала, чтоб уверенно указать на “точку”.

 

Тяжело анализировать игру команды по такому ходу. Ворскла шла в атаку вяло и, как будто, “нехотя”. Уже в первом тайме Сапаю понадобилась замена (вышел Карека), а Арсенал довел счет до разгрома. Никто не помешал Уиллоку спокойно пройти в штрафную и с места пробить мимо Даллку и Шуста. Действия албанца-косовара не выдерживают никакой критики. Ардин просто сопровождал соперника и смотрел за его результативным ударом со стороны.

 

Перерыв же ничего не изменил на поле. Да, у Арсенала не было серьезных моментов для четвертого мяча. Хотя Смит-Роу его и забил с прострела, однако на пути “круглого” был Нкетиа, который находился “вне игры”. Самым опасным моментом для полтавчан был выпад Кареки и Пердуты. Игорь из верной позиции пробивал, однако Чех вступил в игру и самоотверженно спас. Эмери принялся давать игровое время молодым игрокам со скамейки, так как позволить себе вполне мог.

 

Ворскла завершает выступления в ЛЕ на такой вот минорной ноте. И дело не в поражении от Арсенала, а именно во всей околоматчевой вакханалии. Ворскла могла проиграть сопернику и в Полтаве. Безусловно, игроки, как профессионалы, обязаны были сосредоточиться на игре и выложиться на максимум. Однако с человеческой точки зрения их понять можно. Даже Кулач выглядел настолько слабо в течении матча, что Сачко заменил лучшего игрока команды по ходу встречи. Вышедший вместо Владислава новичок Кане также не вошел в игру и выглядел инородным телом в команде. Очень неоднозначно и скомкано играли фланги, особенно это касается Ребенка. Состав же у команды действительно средний даже для уровня Лиги Европы, однако мне кажется, что и из него можно выжать еще лучший результат. Теперь же полтавчанам остается только бросать все силы на чемпионат и добиваться возвращения в еврокубки. И надеяться, что в следующем году в Полтаву прилетят не только соперники уровня Спортинга и Карабаха…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: