Анонс 17 тура УПЛ. «Бронзовая битва» в Полтаве, разборки в середине турнирной таблицы.

После неоднозначной еврокубковой недели возвращается чемпионат Украины. Наши полпреды выступили двояко и к их игре было много вопросов, даже несмотря на две победы из трех. Теперь на очереди – 17 тур, являющийся предпоследним перед зимней паузой в турнире. Команды уже мерзнут и ждут каникулов, а болельщики даже бояться представить себя на стадионе в такую пору года. Оттого будет успехом, если хоть один матч сможет собрать на трибунах больше 5 тысяч зрителей. Даже с учетом домашних матчей Шахтера и Динамо такой спрос крайне маловероятен. К тому же, появились очередные организационные моменты. Десна, к примеру, давно хотела перенести матч против Зари из Чернигова, чтоб не подключать обогрев поля. Однако в итоге “сиверяне” сослались на военное положение в регионе и примут соперника на “Оболонь-Арене”. Тем не менее, все же один матч планирует пройти в регионе с ВП. Шахтер не побоялся такого статуса для Харьковской области и примет соперника на “Металлисте”.

 

В целом, проблем с организацией матча не должно быть много. Стадионы в трех районах Киева, а также во Львове, Харькове и Полтаве готовы к матчам и относятся к самым беспроблемным аренам Украины. Что же касается спортивной составляющей 17 тура, то шансов потерять очки у наших грандов немного. Подопечные Фонсеки примут на своем поле Олимпик, который после увольнения Санжара показывает нестабильную игру и результат. “Горнякам” же в ближайшие две недели предстоит планомерная подготовка к “Матчу года” против Лиона, поэтому вряд ли “старшие дончане” будут сильно рвать жилы, чтобы добыть результат. Впрочем, уровень сегодняшнего Олимпика вполне может позволить Шахтеру добыть победу “с закрытыми глазами”.

 

Что же касается свалившегося на 3 место Динамо, то на НСК “Олимпийский” пожалует Черноморец. Одесситы выглядят уныло, даже несмотря на победу в последнем туре над киевским Арсеналом. Другое дело, что “моряки” могут активизировать “автобус”, а у киевлян есть существенные проблемы со взламыванием этого вида транспорта в штрафной соперника. Недаром в последних матчах одесситы не раз отбирали очки у Динамо. С другой же стороны, эта магия действует на Черноморец только в Одессе, а в Киеве у них почти нет шансов. Киевлянам нужно как можно скорее возвращаться хотя бы в зону ЛЧ, а то уйти на зимний перерыв ниже Александрии – то еще “достижение” Хацкевича…

 

Вполне вероятно, что уже в этом туре команда Шарана опустится в таблице, так как ей предстоит непростой выезд в Полтаву. Разозленная после перипетий евронедели Ворскла вполне может отыграться на “аграриях”, которые отдали все силы для победы над Динамо в прошлом туре. Дополнительная интрига в том, что именно эти соперники видятся главными претендентами на “бронзу” в этом сезоне. Поэтому двужильная Александрия наверняка найдет “третьи жилы”, дабы сохранить отрыв от конкурентов.

 

Из остальных матчей интересным может оказаться выше упомянутый поединок на “Оболонь-Арене”. Десна в этом сезоне уже обыграла команду Вернидуба на выезде, а в Кубке уступила дорогу луганчанам лишь в серии пенальти. “Черно-белые” выглядят очень нестабильно и это сулить немалые проблемы против разыгравшейся Десны. Подопечные Рябоконя почуяли близость “еврозоны” и теперь готовы рвать и метать, чтобы не выпасть из нее. Хватит ли у Зари мотивации и желания доказать свой перевес черниговцам? Все-таки без места в топ-шестерке у команды Вернидуба не будет уже полюбившейся Лиги Европы.

 

Прекрасная возможность подобраться к “верхней шестерке” есть у Львова. Несмотря на удачные игры против грандов, команда Бакалова идет лишь на 8 месте. Соперником “горожан” будет прямой конкурент в лице Мариуполя, который показывает уверенную игру в последних матчах. Поединок мог бы ожидаться голевым, однако не скажется ли на командах мороз? Если так, то “недомашний” в этом году Львов вряд ли сумеет добыть победу. Без бразильской удачи в атаке и забивать будет некому.

 

Ну и напоследок стоит отметить, что Карпаты должны подтягиваться к борцам за место в “элите” после неудачной попытки обыграть Десну. Пусть “зеленые львы” и лишились тренера на неделе, однако второй раз в сезоне уступать такому сопернику, как киевский Арсенал, будет совсем нелепо. “Каштанчики” сейчас производят крайне унылую картину. “Эффект Грозного” не работает, из клуба начинают слышаться крики о финансовых проблемах, а сам тренер больше сконцентрирован на борьбе за формат УПЛ, позволяющий “канонирам” в любом случае остаться в элите. Если Карпаты потеряют очки в этом матче, это будет печально и их можно перестать рассматривать как серьезную команду.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛА:

 

Десна 1-1 Заря

01.12.18. (сб), Киев, “Оболонь-Арена”, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2”.

 

Арсенал 0-2 Карпаты

01.12.18. (сб), Киев, “Динамо”, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2”.

 

Львов 1-1 Мариуполь

02.12.18. (вс), Львов, “Арена-Львов”, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1”.

 

Шахтер 2-0 Олимпик

02.12.18. (вс), Харьков, “Металлист”, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1”.

 

Ворскла 0-0 Александрия

03.12.18. (пн), Полтава, “Ворскла им. Бутовского”, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2”.

 

Динамо 2-0 Черноморец

 

03.12.18. (пн), Киев, “Олимпийский”, 18:30. Прямая трансляция на телеканале “2+2”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: