Сергей ЧУЙЧЕНКО: «Если бы не проиграли «Спортингу», в этой группе все для «Ворсклы» могло сложиться иначе»

Бывший нападающий “Ворсклы” Сергей Чуйченко прокомментировал поражение полтавского клуба от “Арсенала” в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы.

 

“Прежде всего, для игроков “Ворсклы” было ударом, что игру перенесли из Полтавы в Киев. Психологически они не были готовы к такому развитию событий. Надеялись на поддержку собственных болельщиков. В Полтаве был бы полный стадион. Сразу после жеребьевки “Арсенал” имел наибольший интерес среди болельщиков. Не каждый день в Полтаву приезжает одна из лучших команд Англии. Хотя матч проходил в Украине, но команда Сачко не чувствовал себя дома.

 

Класс игроков “Арсенала” остается высоким. Я думаю, что это все прекрасно понимали. “Канониры” имеют квалифицированных игроков, даже в системе молодежных команд. Каждый из них хотел себя проявить с лучшей стороны перед главным тренером Унаи Эмери. У более опытных футболистов точно не было бы такого желания играть в полную силу в матче без турнирного значения. Благодаря лучшей индивидуальной и командной скорости, гости имели преимущество на протяжении матча. Футболисты “Ворсклы” просто не успевали за темпом игры, предложенным соперником. Это привело к грубым индивидуальным ошибкам.

 

Подопечные Сачко потеряли психологическую уверенность в собственных силах. Команда сейчас находится не в лучшей форме. В последних трех матчах не только проигрывали, но и не забивали. Команде просто не хватает сил играть сразу на три фронта. Состав не такой длинный, чтобы Василий Сачко имел возможность проводить ротацию игроков в чемпионате, готовясь к еврокубкам. Все нагрузка падает на одних и тех же игроков. Их класс и отсутствие опыта еврокубковых матчей приводит к грубым индивидуальным ошибкам в обороне. Когда игроков “Ворсклы” начинают высоко встречать, прессинговать, те начинают ошибаться.

 

В “Ворсклы” были шансы лучше выступить в Лиге Европы. Думаю, что переломным моментом была игра в Полтаве против “Спортинга“. Если бы тогда смогли удержать победу, а не пропустить на последних минутах два мяча, все могло сложиться иначе. Это поражение надломило игроков психологически. Но в целом, у полтавчан довольно серьезная и сложная группа с именитыми соперниками. “Арсенал” и “Спортинг” имеют больший индивидуальный класс игроков, сильные чемпионаты и постоянно играют в евротурнирах. “Карабах” обладает большим опытом участия в еврокубках, в частности в Лиге чемпионов. Но в целом победа в Баку и два мяча, забитые на “Эмирейтс” — хороший показатель для команды, которая долго не играла на групповой стадии в еврокубках.

 

Думаю, что в следующем сезоне шансы у полтавчан вернуться в Лигу Европы довольно хорошие. В чемпионате еще ничего не потеряно. “Александрия” существенно оторвалась, но подопечные Василия Сачко будут бороться за 3-5 место. Если не напрямую, то попытаются через квалификацию следующего сезона снова пробиться в группу Лиги Европы“, — приводит слова Чуйченко Gazeta.ua.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: