Вячеслав ГРОЗНЫЙ: «Сокращение УПЛ принято незаконно»

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Сокращение УПЛ принято незаконно"Главный тренер “Арсенала-Киева” Вячеслав Грозный открыто выступает за возвращение прежнего формата национального чемпионата.

 

– Я считаю, что украинский футбол начнет развиваться только тогда, когда местные тренеры будут тренировать местных же футболистов.

 

Для чего мы учим молодых наставников и выдаем им лицензии? Для того чтобы им негде было работать, и они смотрели по телевизору, как клубы высшей лиги тренируют иностранные специалисты?

 

– Ваши оппоненты могут сказать, что Грозный лоббирует расширенный формат ради сохранения “Арсеналом” прописки в УПЛ не по спортивному принципу.

– Объясняю. Сокращение УПЛ принято незаконно. В регламенте турнира этого пункта не было. Следовательно – произошло серьезное нарушение футбольной конституции. Редукция до 12 клубов в течение одного сезона была принята в качестве эксперимента.

 

При этом было оговорено, что в последующих сезонах количество команд увеличивается сначала до 14, а потом – до 16. Однако время идет, а клубов в премьер-лиге – по-прежнему 12.

 

– Может быть, возвращению к старому формату не способствуют экономические реалии?

– Я – сторонник того, что любой клуб УПЛ, не участвующий в еврокубках, получал лицензию только при одном условии. Специальным фондом либо депозитом должен быть официально подтвержден и прозрачно показан годовой бюджет команды, не меньший определенной необходимой суммы. Она должна лежать на банковском счету клуба, и ни один владелец не может забрать эти деньги обратно.

 

Таким образом, все прозрачно прописанные зарплаты игроков и сотрудников команды будут перечисляться четко в условленный день – один раз в месяц. Ну а если этой суммы нет, или же владелец коллектива УПЛ не хочет перечислять ее на банковский счет, мы понимаем, что клуб можно обанкротить в любой момент со всеми неприятными вытекающими последствиями. Такая система наглядно демонстрирует: кто хочет заниматься футболом, а кто всего лишь имитирует активную деятельность, и, что не менее важно, защищает права игроков, тренеров и представителей административного штаба любой команды.

 

– Минимальная ставка, о которой вы говорите, имеет четкое арифметическое выражение?

– Да. Об этом знают менеджмент УПЛ и владельцы всех клубов. Этих средств должно хватать на проведение учебных сборов, переезды, участие в турнирах юношеской и молодежной команд клуба, а также основного состава в премьер-лиге, экипировка, пристойная заработная плата. Контракты должны быть защищены. И все должно контролироваться капитанами клубов, пулом журналистов, профсоюзами, чтобы система была полностью ограждена от коррупционной составляющей.

 

– Вам не кажется это утопией?

– А как, скажите мне, иначе заставить владельцев клубов ответственно относиться к выплатам. Хозяева должны понимать: нужна им команда или нет? Если нужна – пусть плотно ею занимаются.

 

А если нет – к чему мучить людей? Допустим, лет пять назад воплощение этой идеи в жизнь выглядело бы проблематичным, а сегодня бюджеты клубов – совсем небольшие, так что я не вижу глобальных препятствий воплощения этой идеи.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: