«Шахтер» – «Олимпик». Когда мысли в «совсем другом турнире». «Олимпик» упускает победу над чемпионом. УПЛ

"Шахтер" - "Олимпик". Когда мысли в "совсем другом турнире". "Олимпик" упускает победу над чемпионом. УПЛ

Между двумя “матчами года” в Лиге Чемпионов Шахтер ожидало окончание осенней части УПЛ посредством двух матчей с удобными соперниками. Матчи против Олимпика и Мариуполя видятся для “горняков” лишь тренировками с повышенной ответственностью. Оба соперника крайне удобны для подопечных Фонсеки, а сегодня дончане еще и принимали Олимпик на “своем” поле. Несмотря на военное положение в харьковском регионе, УПЛ все же удалось организовать матч на “Металлисте” и это не могло не радовать жителей столицы Слобожанщины. Другое дело, что количество зрителей на стадионе было “ничтожно малым”. Шахтер был воодушевленным после тяжелой виктории в Зинсхайме и готовился на матч чемпионата, как на подготовку к матчу против Лиона. К тому же, выставленный Фонсекой состав был крайне приближен к оптимальному. Тренер все так же не может рассчитывать на Марлоса и Ракицкого, поэтому в заявке их не оказалось. По сравнению с матчем в Лиге Чемпионов португальский наставник внедрил в состав лишь двоих новых игроков. Отойдя от схемы в три центральных защитника, тренерский штаб выпустил Болбата вместо Матвиенко. Также очередной шанс получил Веллингтон Нем, оставив вне старта Коваленко.

 

У Олимпика же дела обстоят печально. После победы над Черноморцем в середине октября подопечные Шевчука не могут добыть победу, проиграв три из пяти матчей. Это опустило “младших дончан” в “зону переходных матчей”. Вряд ли “олимпийцы” всерьез рассчитывали сегодня разжиться очками. Единственным шансом для подопечных Шевчука была лишь игра в стиле Львова неделю назад. Плотная оборона, редкие контратаки – был ли способен Олимпик действовать против чемпиона с высокой эффективностью? Неудивительно, что экс-игрок Шахтера выставил в основе “младших дончан” аж пятерых защитников, опустив Пасича на фланг обороны. Главная ставка тренера была сделана на опытных исполнителей, таких как Ксенз, Политыло, Гай, Балашов. Последнем помогать в атаке должен был уже привычный Дегтярев. У этой пары форвардов сложилось неплохое взаимодействие, однако нехватка эффективности в завершающей стадии атак не позволяла Олимпику рассчитывать на большое количество голов. Особенно в сегодняшнем матче.

 

Шахтер 2-2 Олимпик (Мораэс, 7, 90+2 — Е. Пасич, 52; Балашов, 67)

Шахтер: Пятов — Данченко, Кривцов, Хочолава (Матвиенко, 27), Исмаили — Майкон, Степаненко (Патрик, 69) — Болбат (Коваленко, 65), Нем, Тайсон — Мораэс.

Олимпик: Махновский — Е. Пасич, Гришко, Снурницын, Цымбалюк — Гай, Ксенз — Политыло, Кольцов (Кравченко, 90+5), Балашов — Дегтярев (Тейшейра, 90+1).

Предупреждения: Степаненко, Майкон, Мораес, Тайсон, Патрик — Кольцов, Махновский, Политыло

 

 

Старт матча показал, что сюрпризов сегодня вряд ли стоит ждать. Ожидаемое тотальное преимущество хозяев стартовало с первых минут, однако особо острые моменты возникали очень редко. Олимпик за весь первый тайм создал лишь один полумомент, когда Дегтярев неудачно пробил рядом с воротами Пятова. К этому моменту дончане уже успели провести несколько неплохих атак и даже открыть счет. Болбат с Тайсоном разобрались с центром поля соперника и последний вывел Мораэса на свидание с Махновским. Реализовать такой великолепный шанс не составило труда для лучшего бомбардира чемпионата. Жуниор редко когда контактировал с мячом, но сделать забегание в нужный момент не составило для него большого труда.

 

Самым же активным у “старших дончан” был Тайсон, который в одиночку не раз обыгрывал оппонентов. Можно продолжать удивляться, как такому внешне хрупкому исполнителю хватает “двужильности”, чтоб выдерживать серьезную нагрузку. Если не брать в счет недавнюю травму, Фонсека использует бразильца практически во всех поединках, независимо от уровня соперника. Пока выглядит так, что Шахтер не прогадал с должностью капитана после ухода Срны. Если “боксер” не соблазнится предложением из Европы, то место в “зале славы” дончан ему гарантировано.

 

Однако если говорить о других исполнителях, то тяжело еще кого-либо выделить. Исмаили уже по привычке принял на себя роль “защитника в атаке” и уследить за ним было трудно для “олимпийцев”. Вообще же, защитники Олимпика внешне легко пропускали оппонентов в свою штрафную и часто выглядели потерянными. В перерыве казалось, что эта феерия – лишь начало. Даже инертные Нем и Болбат имели свои моменты и лишь недостаток точности не позволил им увеличить преимущество над соперником. Не стала проблемой для хозяев и травма Хочолавы, которого рано пришлось менять на Матвиенко.

 

Что случилось с “горняками” во втором тайме? Выглядело так, что Шахтер успокоился и не поверил в силы соперника. Показал ли Олимпик что-то из ряда вон выходящее? Нет же. Просто везение и самоуверенность соперника позволили команде Шевчука перевернуть игру с ног на голову. Сначала после розыгрыша стандарта удачно сыграл на добивании Пасич. Евгения на углу штрафной никто не прикрывал и он с рикошета от Степаненко послал мяч в ворота. А уже через несколько минут Данченко грубо срубил Балашова перед штрафной и тот со стандарта наказал соперника за это. Прекрасный удар от Виталия оказался не разрешимой проблемой для Пятова. Олимпик вышел вперед и было непонятно, каким образом Шахтер позволил это сопернику.

 

Замены не особо помогали Фонсеке. Две из них были вынужденными. Помимо Матвиенко, пришлось в срочном порядке выпускать Патрика, так как повреждение получил Степаненко. Однако в целом картина игры во втором тайме вызывала вопросы. “Горняки” были беззубыми в атаке и даже уступали сопернику по количеству опасных моментов. Мог закрепить преимущество Олимпика Кольцов, но не смог толково пробить из выгодной позиции. У Шахтера Перестали работать фланги защиты, которые часто помогали ему в организации атак. До Мораэса мяч не доходил, а против Тайсона сразу возникало 2-3 соперника, которые не давали бразильцу пространства “для фантазий”.

 

Казалось, что Шахтер мог позволить сопернику порадоваться результату и не наиграет на гол. Было несколько шансов заработать пенальти, но падения “горняков” в штрафной соперника не выглядели убедительными для арбитра. Из опасных моментов можно было выделить лишь внезапно проснувшегося Патрика, удар которого с трудом отбил Махновский. Олимпик тянул время и крик Шевчука “Лежи!” во время микротравмы одного из своих подопечных лишь подтверждало тактику “младших дончан” – тянуть время. Но не дотянули. Подачу с фланга от Данченко и скидку от Патрика замкнул Мораэс. Тем не менее, повтор показал, что Жуниор находился в небольшом офсайде. Но арбитр гол засчитал, чем вызвал бурю негодования у игроков и тренерского штаба Олимпика. Помимо обилия желтых карточек, в итоге Шевчук еще и до удалению доигрался.

 

На большее Шахтер не сподобился. Да и нужно ли было? Отрыв от Динамо позволяет лидеру чемпионата чувствовать себя вальяжно в матчах чемпионата. К тому же, с самого начала все шло по сценарию “горняков”. Однако усыпленная бдительность аукнулась подопечным Фонсеки и подарила Олимпику такие важные очки. Если брать по второму тайму, то команда Шевчука наиграла даже на победу. Но против Шахтера ничья – это уже победа. Олимпик отдаляется от зоны вылета, а “горнякам” перед Лионом остался лишь поединок против Мариуполя, где для команды Фонсеки главное будет – избежать травм. Пока же дончане чувствуют себя комфортно, несмотря на возможность Динамо сократить отставание до 7 очков.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: