«Мариуполь» – «Шахтер». Серая предсказуемость, разбавленная шедевром. УПЛ

"Мариуполь" - "Шахтер". Серая предсказуемость, разбавленная шедевром. УПЛПять дней назад “Шахтер” с трудом вырвал ничью в донецком дерби с “Олимпиком”, и вот уже “горняков” ждала встреча с еще одними земляками – на сей раз донбасскими в лице “Мариуполя”. Причем схватка на стадионе имени Владимира Бойко превращалась в редкий для поклонников чемпиона Украины шанс увидеть любимцев вживую, ведь город на берегу Азовского моря находится поблизости от Донецка. Так что этим вечером подопечные Паулу Фонсеки не остались без пусть и скромной, а все-таки поддержки.

 

“Мариуполь” — “Шахтер” 0:3

Голы: Степаненко,  62, Мораес, 64, Марлос, 70.

“Мариуполь”: Худжамов — Белый (Билоконь, 76), Дава (Бугай, 71), Яворский, Федорчук — Быков, Демири, Полегенько (Быковский, 82), Тищенко — Мишнев — Вакула.

Шахтер“: Пятов — Бутко, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Патрик, Степаненко — Болбат, Коваленко (Тотовицкий, 73), Дентиньо (Марлос, 20) — Мораес (Кайоде, 80).

Предупреждения: Яворский, Дава, Худжамов, Белый — Кривцов.

 

Александр Бабич накануне матча против “оранжево-черных” привычно оказался в непростом положении, поскольку не мог воспользоваться услугами нескольких футболистов основы, арендованных у “Шахтера“. Ко всему прочему, наставник “Мариуполя” остался без травмированного Фомина. В такой ситуации рулевому приазовского коллектива не оставалось ничего иного, кроме как бросать в бой исполнителей, обычно слышащих стартовый свисток со скамейки запасных.

 

В определенной степени проблемы хозяев компенсировали ротация и пробоины в стане “горняков”. Португальский тренер “Шахтера” идет на нее весьма неохотно, но очевидно, что сейчас все мысли золотых призеров УПЛ связаны с Лигой Чемпионов, где у них неожиданно появился серьезный шанс пробиться в весеннюю стадию турнира. Думается, уже выходя на поле мариуполськой арены, донетчане душой пребывали в столице Украины, где их ожидает бой с “Лионом” не на жизнь, а на смерть. Именно для него Паулу Фонсека приберег Тайсона и только-только выписавшегося из лазарета Марлоса: первый вовсе отсутствовал в заявке, второй засел на “банке”. Кроме того, в запасе оказался Данченко, игравший не только против “Олимпика”, но и с “Хоффенхаймом“; не приехали в Мариуполь все еще залечивающий травму Ракицкого и, разумеется, дисквалифицированный Майкон.

 

Тем не менее, несмотря на всю важность предстоящей лигочемпионской битвы, “Шахтер” не имел права отнестись к вояжу на Азовское моря спустя рукава, ведь два предыдущих тура национального первенства обернулись для чемпионов страны очковыми потерями. Уходить на зимний перерыв с серией из трех матчей УПЛ без побед, подпустив к себеДинамо“, донецкие футболисты явно не желали.

 

Наверняка Фонсека собирался предоставить Марлосу возможность провести некоторое время на поле, дабы тот смог ощутить игровой ритм после практически полуторамесячного отсутствия. Однако планы эти, вероятно, должны были воплотиться в жизнь где-нибудь в середине второго тайма. Впрочем, так это или нет, мы уже не узнаем, ибо свои коррективы внесла реальность. Когда секундная стрелка совершала двенадцатый оборот, на газоне неожиданно оказался Дентиньо. Что конкретно с ним произошло, осталось загадкой. Бразильцу оказали помощь, он вернулся на поле, но сразу же стало ясно, что боль не отпускает хавбека “оранжево-черных”, и в игре он оставался лишь до тех пор, пока срочно отправившийся в разминочную зону Марлос сумел хоть немного размяться. За Дентиньо же наблюдать было откровенно больно, ведь, усевшись на скамейку, он схватился за лицо и отчаянно разрыдался. То ли понял, что травма серьезная, то ли настолько переживал упущенную возможность воспользоваться редким для нынешнего сезона шансом проявить себя. Вскоре Дентиньо побрел в сторону раздевалки…

 

Поначалу казалось, что появление на поле Марлоса станет предвестьем гола. До того у “Шахтера” ровным счетом ничего не получалось в атаке. “Мариуполь” практически с первых секунд встречи заперся всем составом около собственной штрафной, наплевав на всякую контригру, и мы в очередной раз увидели, как явно проступают наружу проблемы лидера Премьер-лиги с преодолением насыщенной обороны. Гости владели безразмерным территориальным преимуществом, но ни во что осязаемое его воплотить не могли. С выходом же Марлоса чемпион Украины активизировался, взвинтил темп, и во владениях Худжамова стала возникать острота. В частности, дважды недалеким от успеха был Болбат, но его выстрел с линии штрафной не стал неразрешимой загадкой для азовского вратаря, а когда мой тезка попытался пяткой хитро и неожиданно переправить мяч в сетку, замыкая прострел Бутко, Худжамов успел прочитать намерения Сергея и спокойно поймал “сферу”. Вскоре Степаненко несильно, но с близкого расстояния направлял мяч в угол – Яворский принял “круглого” на себя. Наконец, Исмаили в зоне левого инсайда очень легко ушел от Давы и в своем фирменном стиле мощно прострелил к линии вратарской, однако до удара по воротам Худжамова дело так и не дошло. Стоит также отметить мощный выстрел Матвиенко метров с 25-ти, который не без труда парировал в отменном прыжке кипер “Мариуполя”. Правда, особой надобности в том не было, ибо мяч шел мимо ближней штанги…

 

Постепенно активность “Шахтера” сошла на нет, и в “карном майданчике” хозяев вновь воцарился штиль. Ветра вернулись туда лишь перед самым перерывом. Сначала Коваленко заработал опаснейший штрафной (как мне показалось – левоватый, ибо Яворский сначала сыграл в мяч), Патрик, перепрыгивая “кожаного”, откатил его Марлосу, а тот по дуге запулил мяч под перекладину, но “сфера”, слегка задетая кончиками пальцев Худжамова, именно в нее и угодила, а затем покинула пределы поля. А перед самым свистком к отдыху Патрик ударом из-за штрафной площадки угодил в выставленную руку Давы, однако Анатолий Абдула решил, что этот эпизод не заслуживает его внимания. Этот момент – один из тех, где дать однозначную оценку сложно, и остается полагаться на пресловутое “усмотрение арбитра”. Харьковский рефери не усмотрел ничего.

 

А что же Пятов? Да, ему довелось вступать в игру. Примерно… один раз. Это Полегенько, в полном соответствии со своей фамилией, легеньким дальним ударом размял вратаря сборной Украины

 

Тем не менее, в раздевалку довольными уходили именно приазовские футболисты.

 

Второй тайм неожиданно открылся наступлением “Мариуполя”: Вакула в штрафной гостей дважды качнул Кривцова и от лицевой линии остро, правда, неточно прострелил. Этот эпизод можно было считать сигналом о том, что подшефные Александра Бабича по указке своего наставника решили действовать более решительно (а, вернее, хоть как-то) в атаке. И это оказалось правдой: в первую четверть часа второй половины встречи хозяева старались активно выходить из обороны, и однажды даже убежали в контру “два на два”, которую Вакула завершил слабым тычком в руки Пятову (справедливости ради надо сказать, что Владислава в тот миг уже накрывали). А Мишнев и вовсе попытался забросить мяч за шиворот голкиперу “Шахтера” с собственной половины поля! Правда, вместо шедевра получился конфуз, ибо “сфера” чуть не укатилась в аут…

 

Зато на 62-й минуте шедевр удался Степаненко. Ему предшествовали откровенные мучения “горняков”, которые все так же не знали, как преодолеть мариупольские редуты, и разве что Мораес был по-настоящему близок к голу: бразилец отпасовал соотечественнику с украинским паспортом Марлосу в самое сердце “карного” соперника, лидер “Шахтера” выдержал паузу и вернул мяч форварду, оставив того почти наедине с Худжамовым. Мораес в жесточайшей борьбе с опекуном пробил в ближний угол, вратарь этот удар отразил, а под добивание бразильского нападающего подставил ногу Дава.

 

Заблокировали и другой удар Мораеса, как раз на исходе часа игрового времени, вот только мяч после этого по дуге улетел в район дальней штанги, куда подкрался не замеченный никем из азовцев Степаненко. “Кожаный проказник” шел на неудобной для повернувшегося спиной к воротам Тараса высоте, но опорный хавбек гостей решился на весьма смелое действие и через себя в падении послал мяч в дальний угол, еще и поймав при этом Худжамова на противоходе! Потрясающий гол, который наверняка будет претендовать на звание лучшего по итогам всего нынешнего чемпионата!

 

Питомцы Бабича, похоже, были уверены, что забивал Степаненко из офсайда (и очень напрасно, ибо никакого “вне игры” там не было даже в зародыше), а мариупольский кипер отправился к лайнсмену доказывать, как тот был неправ, за что удостоился желтой карточки. Похоже, на эти споры хозяева потратили слишком много энергии, а потому буквально тут же пропустили кинжальный выпад “Шахтера“, на финише коего Исмаили с острого угла едва не прошил Хулжамова, но отчаянный сэйв Рустама, вытащившего мяч с самой “ленточки”, оказался бесполезен, ибо “сфера” отскочила на ногу Мораесу, и тому уже никто не мог помешать отличиться в четырнадцатый раз по ходу текущего розыгрыша УПЛ. Пока что позиция экс-динамовца во главе бомбардирской гонки кажется незыблемой…

 

Собственно, в боксе на этом заканчивают поединки в виду явного преимущества одной из сторон. Для футбола подобная опция не предусмотрена, потому команды продолжали играть, однако интрига уже была срублена на корню. А если у кого-то оставались сомнения, вскоре их окончательно развеял Марлос. Прошел очень классный заброс с центра поля в район правой линии штрафной хозяев на Мораеса, тот зряче прострелил в центр, и натурализованный хавбек нашей сборной, втиснувшись меж двух оппонентов, в касание довел дело до разгрома. Что ж, будем надеяться, что этот гол придаст Марлосу уверенности и хорошего настояния накануне схватки с “Лионом“.

 

Подробно рассказывать о дальнейших событиях не имеет смысла. Ну, разве что упомянуть комбинацию с участием вышедших на замену Кайоде и Тотовицкого, которая завершилась голом последнего. Лайнсмен взмахнул флажком, а на повторе невозможно было понять, действительно ли Андрей залез в офсайд. С такими ситуациями идеально разбирается VAR… Кайоде мог забивать и сам, но Худжамов успел среагировать на его мощный выстрел с близкого расстояния. Имелся и у “Мариуполя” шанс капнуть меду в бочку дегтя, когда Пятов с трудом отразил дальний удар на ногу только-только появившемуся на поле Бугаю, тот, наверное, уже видел мяч в сетке, однако его добивание успел-таки заблокировать Матвиенко.

 

А у азовцев, между прочим, юбилей. В кавычках, наверное, ибо речь идет о том, что мариупольский клуб десятый раз кряду уступил главной команде Донбасса в рамках чемпионата Украины. Кроме того, в четырех последних региональных дерби с “Шахтером” на уровне УПЛ приазовские футболисты не могут поразить ворота “горняков”. Если же брать все турниры, то серия из поражений достигла уже отметки “12”. Побед над “оранжево-черными” в активе у “Мариуполя” как не было, так и нет…

 

Оценивать качество игры хозяев в этой встрече не имеет никакого смысла. Теперь им остается только дождаться результатов матчей конкурентов, особенно, схватки “Олимпика” и “Десны“, дабы узнать, в какой части таблицы подопечные Бабича будут зимовать. Что до подшефных Паулу Фонсеки, то сегодня они, вероятно, приложили ровно столько усилий, сколько потребовалось, и уже в эти минуты морально готовятся ко встрече с еще одним “Олимпиком”, забугорным. Вот по ее итогам мы и будем говорить о футболе “Шахтера“. Правда, неожиданно возникшие у него в последнее время проблемы с противниками по чемпионату Украину были заметны и этим пятничным вечером…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: