Юрий МОРОЗ: «Ребята проявили характер. В таких матчах происходит рост игрока, развитие его важных качеств»

Старший тренер киевского “Динамо-U21” Юрий Мороз прокомментировал победу своей команды в заключительном матчи первой части сезона над сверстниками из “Карпат” — 4:1, а также дал оценку уходящему сезону вцелом.

 

— Из-за погодных условий игру пришлось сместить и начать поединок несколько позже. Хорошо, что организаторы, в конце концов, смогли подготовить поле, и мы провели поединок. По причине плохой погоды, игра упрощалась, то есть, футболисты действовали от простоты, демонстрируя бойцовские качества. Ребята сегодня молодцы, независимо от результата. Они играли в меньшинстве, и не только отстояли результат, но и вдесятером увеличили преимущество в счете. Трудности были, но игроки проявили характер.

 

— Насколько такие игры закаляют характер игроков?

— Мы, тренеры, делаем выводы после каждого матча, но главное, что в таких поединках ребята, действительно, закаляются, ведь приходится побеждать себя, играть через “не могу”. В таких ситуациях как раз и происходит рост игрока и его характера. На мой взгляд, это хорошее развитие важных качеств.

 

— Использование Юрия Шпирки на позиции под нападающими связана с его трудоспособностью или появлением у него новых способностей?

— Вы знаете, он очень универсальный игрок, а такие у нас на вес золота, хотя они должны быть в команде. Они позволяют расширять поле зрения на футбольном поле и делать тактические изменения. Юра Шпирка как раз и является таким универсалом. Сегодня мы его использовали в качестве инсайда, и он забил мяч. Возможно, он был не таким заметным в конструктивной игре в середине поля, но выполнил большой объем работы, плюс стоит учитывать погодные условия. После удаления в нашем составе мы перевели его на позицию левого полузащитника, где он также хорошо справился, просто еще не до конца выдерживает тот темп и ритм, которые мы требуем. Но мы знаем об этих проблемах и работаем над ними. Ребята проявляют желание, растут, пусть так продолжается и в следующем году.

 

— Заменяя Шпирку, вы поменяли позициями 3-4 футболиста, был ли риск, что кто-то может чего-то не понять, играя в меньшинстве?

— Нет, ведь, так или иначе, все футболисты заняли свои же позиции: Булеца стал играть правым полузащитником, где он действовал не раз в составе сборной Украины, Гия Цитаишвили одинаково здорово играет как на левом, так и на правом фланге, Алибеков, которого мы перевели с линии обороны в линию полузащиты, укрепил ее, соответствующий опыт для этого у него есть, ведь он находится под первой командой, поэтому должен проявлять свои качества в таких ситуациях. Плюс выход защитника Биловара добавил нам надежности в защите. Это молодые ребята, которые, повторюсь, должны закаляться в таких играх, ведь, говоря метафорой, чтобы научиться ходить, нужно бегать, что игроки и стараются делать.

 

— Каковы итоги первой половины сезона можно подвести? Что удалось, а что — нет?

— В общем, мы довольны результатом, местом в турнирной таблице, а главное — ростом футболистов и тем, что их забирают работать с первой командой. Все должно сочетаться и идти рядом. В большей степени это сегодня выполняется, не все, чего мы хотим, получается, но понемногу движемся вперед. Надеюсь, так будет продолжаться и в дальнейшем.

 

— Какие планы команды на время зимнего перерыва? Когда у ребят заканчивается отпуск и начинается подготовка ко второй части сезона?

— Мы собираемся 14-15 января, в эти дни проходим медобследование, 16-го приступаем к работе. Первое время будем готовиться в Киеве. Планируемый зарубежный сбор, а как он реализуется, зависит от руководства клуба. А вот насчет спаррингов говорить еще рано, находимся в поисках соперников. Пока что больше думаем о том, чтобы отдохнуть и набраться сил, переосмыслить сделанное, морально переключиться.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: