Александр ПЕТРАКОВ: «Главный фаворит группы – Португалия, но это еще не значит, что она будет победителем»

Главный тренер юношеской сборной Украины до 16 лет Александр Петраков считает, что у “сине-желтых” в квалификации Евро очень сложная группа.

 

Осенью 2019 юношеская сборная Украины (футболисты не старше 2003 года рождения) сыграет свои первые официальные матчи. По результатам жеребьевки квалификационного раунда Евро-2020 (U-17) подопечные Александра Петракова померяются силами со сборными Португалии, Грузии и Албании.

 

О будущих соперников и ближайших планах официальному сайту ФФУ рассказал главный тренер нашей команды.

 

– Александр Васильевич, бороться с такими командами, как Португалия, Грузия и Албания, “сине-желтым” по силам?

 

– Мне сейчас сложно ответить на этот вопрос, поскольку наша команда только строится, мы просматриваем много футболистов. И могу сказать, что с ребятами 2003 года рождения у нас пока беда. Но впереди еще почти год подготовки, поэтому в будущее мы смотрим с оптимизмом. Хотя понимаем, что главный фаворит турнира – Португалия, которая является и хозяином будущих соревнований.

 

– Кто будет претендовать на вторую путевку в элит-раунда?

 

– Фаворит – не всегда победитель. Хотя, если исходить из нынешних раскладах, то за второе место, думаю, будут бороться Украина и Грузия. Но еще нужно хорошо изучить албанцев, большинство из которых выступает в различных лигах итальянского чемпионата.

 

– Португалия U-16 играет в такой же футбол, как и главная команда страны?

 

– Да. Португальцы действуют по схеме 4-3-3. Грузины генетически всегда были техническими. В 16-летнем возрасте представители Кавказа опережают украинцев в физическом плане. Мы их догоняем лет в 19. А албанцы будут действовать строго, стараясь не уступить в борьбе. Будем искать свои козыри.

 

– Какие ближайшие планы юношеской сборной?

 

– Участие в турнире “Кубок развития”, который во второй половине января пройдет в Минске. Там мы сыграем с командами на год старше нас. Нашим ребятам такой урок должен пойти на пользу.

 

– Соперники сборной Украины уже известны?

 

– Да. Это Словакия, Болгария и Литва.

 

– На этот сбор клубы отпустят всех футболистов?

 

– Вызовы в клубы я отправил уже давно. В этот период хотелось бы собраться со всеми ребятами, которых мы вызвали. По крайней мере, директора академий мне подтвердили еще в сентябре, что будут отпускать своих игроков в сборную. В Беларуси у нас будет пять дней тренировок, а затем сам турнир, на котором мы проведем не менее пяти матчей. Есть шанс хорошо поработать над различными компонентами игры.

 

– Уже можете назвать список футболистов?

 

– Да. Это вратари – Артем Фастов (“Динамо” Киев), Тимур Пузанков (“Шахтер” Донецк), защитники – Марк Мампасси, Эдуард Козик (оба – “Шахтер” Донецк), Антон Боль (“Динамо” Киев), Владимир Маленков (“ДЮСШ-11 Черноморец” Одесса), Глеб Савчук (“УФК-Карпаты” Львов), Егор Грибов (“Мариуполь”), Виталий Роман (“Карпаты” Львов), Андрей Каландадзе (УФК Днепр), полузащитники – Олег Очеретько, Дмитрий Шостак (оба – “Шахтер” Донецк), Станислав Урсулов ??(“ДЮСШ-11 Черноморец” Одесса), Олег Христенко, Сергей Лебедев (оба – “Днепр”), Назар Волошин ( “Динамо” Киев), Максим Хлань (“УФК-Карпаты” Львов), Никита Махиня (УФК Днепр), нападающие – Кирилл Попов (“Динамо” Киев) и Андрей Вересюк (“Днепр”).

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: