«Ливерпуль» – «Наполи». Brexit, говорите? Скорее, SortITA.* «Ливерпуль» выбивает «Наполи» из ЛЧ. Лига чемпионов

"Ливерпуль" - "Наполи". Brexit, говорите? Скорее, SortITA.* "Ливерпуль" выбивает "Наполи" из ЛЧ. Лига чемпионов

Поединок на “Анфилде” виделся самым интригующим в последнем туре Лиги Чемпионов. Безусловно, для нас завтрашний матч в Киеве является более ожидаемым, однако статус Ливерпуля и Наполи обязывает приковать свое внимание к их матчу сегодня. Команда Юргена Клоппа оказалась в крайне неудобное положение. Прошлогодний финалист турнира умудрился уже трижды проиграть в этой группе, причем каждому из соперников на выезде (даже Црвене Звезде). Сделав ставку на успешные результаты в АПЛ, подопечные Клоппа поставили перед собой очень сложную задачу. Сегодня “Красным” для прохода в плей-офф необходимо было обыгрывать неаполитанцев со счетом 1:0 или же с разницей в два и больше мяча. Соперник у них – крайне непростой. Наполи набрал прекрасную форму в Серии А и уже в состоянии добывать результат даже несмотря на ротацию. В Лиге Чемпионов дела у “Партенопей” складывались не менее классно. Победа над Ливерпулем и две ничьи в играх с ПСЖ оставляли итальянцев во главе группы. Команда Анчелотти показывала достойный уровень и заслуживала проход в плей-офф. Будь “Партенопеи” в более простой группе, вполне вероятно, что Наполи уже бы праздновал выход в 1/8 финала.

 

Существенных кадровых проблем у команд не наблюдалось. “Папа Карло” выставил привычный для Лиги Чемпионов состав с Максимовичем на фланге защиты и Фабианом Руисом в центре поля. Единственной неожиданностью можно назвать место Милика на скамейке запасных, так как Мертенс своей эффективной игрой заслужил выйти в стартовом составе. “Красные” наконец-то смогли выставить свое ударное трио в полном составе, а травмированного Гомеса в центре защиты заменил Матип. В центре поля Клопп положился на “старожилов” в лице Вейналдума, Хендерсона и Милнера, оставив Фабиньо и Кейта на скамейке запасных. В целом, стало ясно, что немецкий наставник Ливерпуля не захочет экономить силы основы перед битвой с МЮ в воскресенье и сделает все возможное, чтоб продолжить выступления своей команды в главном еврокубке.

 

ЛиверпульНаполи 1:0

Гол: Салах, 34

Ливерпуль: Алиссон — Александр-Арнольд (Ловрен, 90), Матип, ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон, Милнер (Фабиньо, 85) — Салах, Фирмино (Кейта, 79), Мане

Наполи: Оспина — Максимович, Альбиоль, Кулибали, Мариу Руи (Гулам, 70) — Аллан, Гамшик, Руис (Зьелински, 62) — Кальехон, Мертенс (Милик, 67), Инсинье

Предупреждения: ван Дейк, Салах, Робертсон, Мане — Кулибали

 

Наверняка многие ожидали от Наполи закрытой игры. Анчелотти является специалистом в плане тактики и вряд ли осмелился бы ввязаться в открытую игру с Ливерпулем. Мало кто преуспевал в игре с “Красными”, выбирая атакующую схему игры. Вот и неаполитанцы начали в спокойном ритме. Все-таки ничья вполне устраивала их, а вот Ливерпуль сходу навалился на ворота Оспины. Набрал хорошую форму Салах и именно он был самым активным на поле. И если в первом его моменте египтянин не сумел обработать мяч в очень выгодной позиции, то дальнейшие его действия наводили страх на защитников Наполи. Долгое время Мохаммед пытался обыгрываться с партнерами по нападению, но Мане и Фирмино не спешили втягиваться в игру. А когда египтянин решил взять игру на себя, Ливерпуль открыл счет. Получив разрезающий пас от Милнера на углу штрафной, Мо обыграл Кулибали и Руи как стоячих и с острого угла пробил “под” Оспиной.

 

Стоит только недоумевать, почему в начале сезона Мохаммед выглядел более блекло. Однако если физическая форма Салаха была ориентирована именно на зиму, то Клопп, кажется, не прогадал. Отметим, что и автор результативной передачи был крайне опасен и нередко участвовал в создании опасных моментов. Действуя в основном в роли плеймейкера, Милнер не забывал и пробивать по воротам Оспины (пусть и неточно). Что же касается Наполи, то итальянцы пытались изредка огрызаться. Но эти попытки легко “перекусывались” в центре поля. Самый опасный момент в первом тайме был у Хамшика, который из удобной позиции пробил выше ворот. В остальном же у Алиссона практически не было работы. Немного накалил обстановку ван Дейк, едва не сломав ногу Мертенсу. Однако эмоции быстро успокоились, а капитан англичан Хендерсон принялся поучать Вирджила. Признаться, крайне странно было видеть такую картину, учитывая сомнительный статус Хендерсона в Ливерпуле (даже несмотря на капитанскую повязку) и роль голландского бека в этой команде.

 

Очень помогали мерсисайдцам активные фланги. Робертсон и Александр-Арнольд в течении всего матча находились в основном на половине поля Наполи. Гости позволяли им это делать, прижавшись к своим воротам. Шотландец активно взаимодействовал с Милнером и Мане, а Трент даже мог отличиться ассистом. Однако пас шел на Мане, находившегося в офсайде. А вот кто выпадал из игры хозяев, так это Вейналдум. У голландца было мало работы в опорной зоне, а вот в атакующей фазе процент брака у него зашкаливал. Неудивительно, что спустя некоторое время партнеры перестали задействовать Жоржиньо в нападении и оставили его заниматься разрушением атак Наполи.

 

С другой же стороны, были бы они… Если хавбеки еще пытались заострять игру, то атакующего трио “Партенопей” долгое время не было видно вообще. Что и говорить, если в первом тайме самым опасным моментов в исполнении форвардов Наполи был выстрел Мертенса… с центра поля. В середине второго тайма Анчелотти уже привычно запустил в игру Зелиньски, однако смысла менять Руиса не было. Испанец выглядел одним из немногих возможных опций, чтоб создать угрозу воротам Алиссона. Тем не менее, Ливерпуль все равно контролировал игру и немало моментов продолжал создавать и во второй половине матча. Наконец-то вспомнил о своей роли в команде Мане, который стал создавать реальную угрозу воротам Оспины, а не просто отбывать номер на поле.

 

Однако, как бы англичане не владели ситуацией, все равно они были на расстоянии всего одного пропущенного мяча от вылета из ЛЧ. Было видно, что “Красные” хотят укрепить свое преимущество, но во главу угла важнее было поставить “сухие ворота” Алиссона. К тому же, выход Милика помог Наполи найти силы немного выровнять игру и переместить ее ближе к воротам Ливерпуля. Особенно могут кусать себе локти не только вышедший поляк, но и Кальехон с Инсинье. После их ударов на месте был бразильский кипер мерсисайдцев. Ну а у Лоренцо игра вообще не задалась. Его выстрелы летели “в молоко”, а попытки обвести защитников хозяев были неудачными.

 

В принципе, Наполи не наиграл на удобоваримый результат. Команда выглядела блекло в атаке, а во втором тайме должна была еще несколько мячей пропускать. В игре их оставляла лишь удача и “великолепная” эффективность Мане. Не знаю, как еще Салах и партнеры должны были выводить сенегальца на убойные позиции, чтоб тот не бил мимо. Такое впечатление, что Садио словил “синдром Брандао”. В то же время Клопп в нужный момент укрепил центр поля, выпустив Кейта, Фабиньо и Ловрена. Правда, именно последний мог лишить Ливерпуль выхода в плей-офф, однако Алиссон чудом спас команду в момент удара Милика, которого и упустил хорват.

 

Как итог, Наполи отправляется покорять Лигу Европы, а вот Ливерпуль еще в игре. Хватит ли команде Клоппа сил для борьбы на два фронта? Важнейший экзамен в этом разрезе проведет им МЮ на этих выходных. Видно, что у команды не так много сил остается под конец матча. Однако плей-офф Ливерпуль с горем пополам, но заслужил. Учитывая выход Тоттенхэма из своей группы, день можно назвать по-настоящему английским. Brexit? Еще не время!

 

* sortita (итал.) – вылет, выход.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: