«Манчестер Сити» – «Эвертон». Разжеванные «ириски», Зинченко на скамейке, Бернард в тени. АПЛ

"Манчестер Сити" - "Эвертон". Разжеванные "ириски", Зинченко на скамейке, Бернард в тени. АПЛМанчестерские “горожане” не проигрывали в английской Премьер-лиге двадцать один тур кряду, с начала апреля уходящего года. Но ровно неделю тому назад они были повержены на “Стэмфорд Бридж“, причем во втором тайме того матча, несмотря на бравые заявления своего наставника, выглядели откровенно посредственно. В прошлом сезоне это поражение не оказало бы серьезного влияния на перспективы “Ман Сити“, однако в текущем розыгрыше АПЛ заданный ими темп поддержал “Ливерпуль” (да и три лондонских преследователя не скажешь, что уже скрылись за горизонтом) и, воспользовавшись осечкой “голубой луны”, обошел ее, сбросив команду Гвардиолы с лидирующей позиции. Так что терять очки в домашнем поединке с “Эвертоном” действующему обладателю главного английского титула было крайне нежелательно. Перчинки же противостоянию “горожан” и “ирисок” добавляло то, что в прошлом игровом году мерсисайдцы стали одним из трех клубов, сумевших устоять на “Этихаде”.

Манчестер Сити” – “Эвертон” 3:1

Голы: Габриэль Жезус, 22, 50, Стерлинг, 69 — Калверт-Льюин, 65.

Манчестер Сити“: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Ляпорт, Делф — Б. Силва, Фернандиньо, Гюндоган — Марез (Де Брюйне, 75), Габриэль Жезус, Сане (Стерлинг, 66).

Эвертон“: Пикфорд — Коулмен (Уолкотт, 57), Мина, Кин, Зума, Динь — Калверт-Льюин, Гомеш, Сигурдссон (Дэвис, 81), Бернард (Лукман, 57) — Ришарлисон.

Предупреждения: Делф — Динь, Калверт-Льюин.

Марку Силва накануне отчетной встречи не испытывал практически никаких кадровых проблем, а вот его оппоненту пришлось очень нелегко. Больше всего голова у Пепа Гвардиолы, думается, болела из-за отсутствия мозга, капитана и, наверное, лучшего футболиста “Манчестер Сити” Давида Силвы, который вернется из лазарета уже после Нового года. Кроме того, каталонскому специалисту пришлось оставить в запасе не совсем здорового Стоунса и только-только восстановившихся от травм Агуэро с Де Брюйне. Рядом с ними на скамейке встречал стартовый свисток и наш Зинченко, отыгравший в среду чуть больше часа против “Хоффенхайма”. На сей раз позиция левого латераля была отдана на откуп Делфу.

Опасный момент уже на 3-й минуте – привычное дело для домашних матчей “Сити” при Гвардиоле. Только вот обычно его создают хозяева, а сегодня этот эпизод приключился у их ворот, когда Эдерсону довелось вытягивать мяч из дальнего угла после коварного низового удара Калверта-Льюина. Правда, форвард “Эвертона” забрался в микроскопический офсайд, но боковой судья долго не поднимал флага, так что свисток прозвучал уже тогда, когда голкипер “МС” сотворил свой сэйв.

Гости вообще отнюдь не робели перед грозным соперником и вовсе не собирались ставить “автобус” перед собственной штрафной. Подопечные Силвы (разумеется, не Бернарду) старались высоко встречать своих оппонентов, активно шли в прессинг и смело лезли вперед достаточно большими силами. В середине второй десятиминутки они даже ненадолго завладели территориальным преимуществом и именно на этом отрезке были по-настоящему близки к тому, чтобы открыть счет. Все началось с того, что Уокер как-то очень неуклюже сыграл в зоне левого инсайда около своих ворот и подарил мяч Диню. Бывший каталонец подхватил “сферу”, ложным движением оставил защитника “голубой луны” не у дел, сделал шаг вперед и набросил мяч в район дальней штанги, куда набегал оставленный безо всякого присмотра Ришарлисон. Позиция у молодого бразильца была убойнейшей, но его удар с лету в прыжке пришелся над перекладиной.

А что же могучие “горожане”? А они половину тайма не могли найти подходов к владениям Пикфорда. Кружили с мячом около “карного” гостей, но постоянно ошибались с передачами в последней трети, дальние же удары в створ не шли. В итоге настоящая опасность вспыхнула в штрафной площадке “Эвертона” аж на 21-й минуте. Да и то, случилась она в большей степени из-за паники, неожиданно охватившей Кина, который в далеко не самой страшной ситуации неловко подставил ногу под подачу с левого фланга и срезал мяч в собственные ворота, вынудив Пикфорда демонстрировать свою отменную реакцию. Голкипер сборной Англии справился.

И такое ощущение, будто этот эпизод разбудил хозяев. С заработанного таким образом углового (первого в матче!) последовал навес, и Лапорт, выиграв борьбу за позицию, пробил головой из хорошей позиции, но отправил игровой снаряд мимо цели. А спустя минуту сработал-таки знаменитый прессинг в исполнении “Ман Сити“. Пикфорд решил разыграть мяч со стоявшим неподалеку от него Миной, того мгновенно накрыл кто-то из “горожан”, еще один экс-барселонец попытался выйти из-под давления длинной передачей, однако вместо этого попросту отправил “кругого” Гюндогану, который тут же переадресовал его Сане, а Лерой классной разрезающей передачей вывел Жезуса один на один с вратарем. Четкий удар под рукой голкипера в ближний угол – единичка на табло.

Эвертон” попытался было мгновенно ответить и ринулся вперед, да не тут-то было. Почувствовавшие уверенность манкунианцы забрали мяч под свой полный контроль, а при не самых частых потерях тут же душили мерсисайдских футболистов, так что подшефные Марку Силвы не имели никакой возможности попытать счастья в атаке. До перерыва они лишь однажды хоть как-то закрепились около чужой штрафной и именно в этом эпизоде разыграли неплохую комбинацию с выводом Коулмена к лицевой, однако Эдерсон справился с его острым прострелом, а сыгравшему на подборе Ришарлисону не дали пробить.

“Сити”, открыв счет, у ворот “Эвертона” особенно агрессивен не был и имел лишь только один реальный шанс удвоить свой перевес: мяч рикошетом отскочил в штрафной на ногу Марезу, алжирец как следует приложился с лету, но пробил почти по центру, что и позволило Пикфорду выручить свою команду. Ну и Жезус еще раз отправил “круглого” в сетку, но проделал это из очевидного офсайда.

Зато на самом старте второго тайма Габриэль оформил дубль по всем правилам. Получилось внешне очень просто: Сане от левого угла штрафной площадки гостей глянул в сторону ворот, увидел около них партнера и мягко набросил мяч ему на голову, а форвард “пентакампеонов”, втиснувшись меж двух оппонентов, со второго этажа послал “кожаного” в сетку, поймав Пикфорда на противоходе.

После того, как счет стал 2:0, создалось впечатление, что игра сделана. “Горожане” намертво забрали мяч себе и минут пятнадцать практически не покидали половину поля “ирисок”. Возможно, подопечным Пепа Гвардиолы и самим показалось, что победа уже у них в кармане, потому они расслабились и пропустили выпад “Эвертона“. Это Динь навесил слева, Калверт-Льюин остался без опеки и уложил мяч под дальнюю штангу. Правда, очень похоже на то, что “сфера” от головы Доминика угодила ему в руку, а уж затем отправилась в сетку. Но англичане, еще несколько лет назад чуть ли не активнее всех кричавшие на каждом углу о необходимости использования арбитрами повторов, все никак не хотят вводить систему VAR у себя в национальном первенстве, а Крейг Поусон и его помощник ничего криминального не заметили, так что рефери указал на центр поля. Что интересно, это уже второй случай по ходу текущего чемпионата Англии, когда “Сити” забивают верхней конечностью.

Кстати, это был первый удар питомцев Марку Силвы после перерыва…

Реакция “МС” на случившееся была молниеносной. Сразу же после гола “Эвертона” на поле выбежал Стерлинг, сменивший Сане (эта замена готовилась раньше и с произошедшим никак не была связана), и не успела секундная стрелка сделать и четырех оборотов, как Рахим здорово открылся под навес от лицевой в исполнении нашего доброго знакомца Фернандиньо, практически продублировав второй гол Жезуса.

Снова подумалось, что интриге конец – и снова это было не совсем верной мыслью. По той простой причине, что “горожане” окончательно отпустили вожжи и начали достаточно регулярно ошибаться поблизости от собственной штрафной. Благодаря этому мерсисайдская дружина заполучила несколько шансов вновь сокрыть разрыв до минимума. В частности, вышедший на замену Лукман (он поменял Бернарда. Экс-“горняк”, у которого в Англии пока что получается немногое, за почти час игрового времени большей частью просто присутствовал на поле, не принимая никакого участия в значимых эпизодах) дважды выводил на удар партнеров, но Ришарлисон с линии “карного” промахнулся мимо “девятки”, а Уолкотт (также появился со скамейки во втором тайме) с близкого расстояния направил мяч над целью. Была еще одна возможность у Ришарлисона, однако этот поединок бразильцу явно не удался – Отаменди подставил ногу под его удар, и “сфера” ушла за лицевую вдали от ворот.

“Сити” же после своего третьего гола ничего серьезного не создал, хотя Жезус явно жаждал хет-трика и очень старался, но партнеры его рвения не поддержали. Стоит отметить, что Гвардиола выпустил на последние четверть часа Де Брюйне, дав тому возможность почувствовать игру, ведь Кевин не появлялся на поле с 29 октября. К сожалению, единственный (вероятно) украинец, присутствовавший на стадионе, так и просидел до самого завершения матча на банке.

Очередная домашняя победа “Манчестер Сити“, который выиграл десятый поединок на “Этихаде” кряду, на этом же промежутке забивая всем прибывающим к нему в гости командам не менее двух голов. Сегодня “горожане” не уничтожили своего соперника и не выглядели идеальной машиной по добыче очков, но не покидает ощущение, что после того, как счет был открыт, хозяева постоянно держали нити игры в собственных руках и приложили для получения нужного результата ровно столько сил, сколько и требовалось. Оно и не странно, ведь впереди традиционный английский рождественско-новогодний марафон, а потому энергию надо беречь и распределять очень аккуратно.

Эвертон” же, который, к слову, не побеждает на “Сити оф Манчестер” без малого восемь лет, в целом проявил себя неплохо (с учетом уровня противника) и подтвердил, что команда у Марку Силвы добротная и способная добыть в этом сезоне путевку на международную арену. Правда, сейчас у “ирисок” как раз наступил тяжелый период: в четырех последних матчах они заработали всего два очка.

“Голубая луна” вернулась во главу таблицы и с нетерпением ждет завтрашней битвы главного (единственного?) конкурента и своих земляков.