Итоги жеребьевки ЛЧ, прогноз. Англо-немецкое противостояние и битва главных неудачников

Итоги жеребьевки ЛЧ, прогноз. Англо-немецкое противостояние и битва главных неудачниковПРО ФУТБОЛ анализирует по горячим следам пары команд, которые волею жребия будут сражаться друг с другом за право войти в число восьми лучших на европейской арене.

 

Коноплянка против Зинченко?

 

Как и год тому назад, “Манчестер Сити“, мечтающий о триумфе в Лиге Чемпионов, получил в 1/8-й абсолютно проходной вариант. Конечно, “Шальке” посильнее “Базеля“, тем не менее, “плутам” будет очень трудно обхитрить соперника, превосходящего их в классе на несколько порядков. Да и в текущем сезоне гельзенкирхенская дружина выглядит гораздо слабее, чем в прошлом игровом году, когда она сумела финишировать в бундеслиге сразу за “Баварией“. В общем, трудно представить себе, за счет чего дружина Доменико Тедеско может сбросить в кювет сверхскоростной и супермощный болид Хосепа Гвардиолы.

 

Кстати, это противостояние может стать весьма любопытным для украинских болельщиков, если в нем непосредственно на зеленом газоне сойдутся два основных игрока нашей сборной, Евгений Коноплянка иИтоги жеребьевки ЛЧ, прогноз. Англо-немецкое противостояние и битва главных неудачников Александр Зинченко. Вот только вероятность такой встречи не так уж велика, потому что, во-первых, оба сейчас достаточно далеки от стартового состава “Шальке” и “Ман Сити” соответственно, а, во-вторых, бывший днепрянин, судя по всему, близок к тому, чтобы покинуть Гельзенкирхен в январе.

 

История личных встреч в официальных турнирах: пути “плутов” и  “голубой луны” пересекались всего один раз, причем в далеком-далеком 1970 году, когда они столкнулись в полуфинале Кубка обладателей кубков. На своем поле немцы одержали минимальную победу 1:0, но в гостях были уничтожены со счетом 1:5.

 

Прогноз: суммарная победа “МС” в три-четыре гола.

 

Царство прагматики

 

Можно не сомневаться, что ни один из клубов, занявших первые места в группах ЛЧ, не желал получить в соперники “Атлетико” (разумеется, “Барселоне“, “Реалу” и “Боруссии” это не грозило). Но на чью-то доля эта участь все же должна была выпасть, и жребий решил, что она достанется “Ювентусу“. 

 

Эту пару однозначно можно назвать одной из самых сильных в 1/8 финала Лиги Чемпионов. И борьба в ней будет идти не на жизнь, а на смерть, нас ждет сражение до последней капли крови. В последние годы “матрасники” и “зебры” проиграли по два финала главного еврокубка, и победа в нем превратилась для них в настоящую идею фикс. Вылет на Итоги жеребьевки ЛЧ, прогноз. Англо-немецкое противостояние и битва главных неудачниковпервой же стадии плей-офф и для туринцев, и для мадридцев станет жесточайшим разочарованием, так что они будут готовы разорвать друг другу глотки, но пройти дальше.

 

Вместе с тем вряд ли противостояние “Атлетико” и “Юве” порадует футбольных гурманов. Обе команды отличаются потрясающим умением выжимать максимум из минимума, для них важнее оставить свои ворота сухими, а не забить, и те, и другие в матчах с равными себе обычно стремятся, прежде всего, сломать игру противника. Короче говоря, не стоит удивляться, если за 180 (или даже больше) минут будет забит один гол. Ежели кто-нибудь вообще откроет счет…

 

А Роналду, думается, даже соскучиться по “матрасникам” не успел. Столько дерби против них отыграл – и вот, здрасьте, только переехал в Италию, и опять будет сражаться против Симеоне и его ребят!

 

История личных встреч в официальных турнирах: осенью и зимой 2013 года “старая синьора” дралась с “кольчонерос” в групповом турнире ЛЧ. На своей арене испанцы взяли верх 1:0, а в Турине была зафиксирована нулевая ничья, после чего оба клуба проследовали в 1/8-ю. Кроме того, “Юве” и “Атлетико” пересекались на заре еврокубков в забытом уже Кубке Ярмарок, и тогда дважды дальше проходил итальянский гранд (во втором случае после обмена победами 3:1 понадобился дополнитеный матч, который состоялся на поле “зебр” и был выигран ими – удивительно дело – с тем же счетом).

 

Прогноз: серия пенальти.

 

Последний шанс “Особенного”?

 

Еще в сентябре Жозе Моуринью был очень близок к отставке, но в самый трудный момент “Манчестер Юнайтед” серьезно прибавил и спас своего тренера. Вот только надолго ли? После вчерашнего поражения на “Энфилде” команда Моура отстает от первой четверки АПЛ на одиннадцать очков, а сам португалец конфликтует с Полем Погба и заявляет, что целью “красных дьяволов” является шестое место (читай – путевка в Лигу Европы). Идет третий сезон сеу Жозе во главе “МЮ”, а он до сих пор не поставил манкунианцам игру, которая позволила бы решать те задачи, которые еще недавно стояли перед ними под руководством сэра Алекса. И тем, что руководство не покупаем ему нужных футболистов, пиренейский специалист вряд ли сможет оправдаться.Итоги жеребьевки ЛЧ, прогноз. Англо-немецкое противостояние и битва главных неудачников

 

Возможно, успех в Лиге Чемпионов – последний шанс Моуринью. Вот только пробиться даже в четвертьфинал “Юнайтед” будет невероятно сложно, ибо сейчас ПСЖ выглядит однозначно сильнее многократного чемпиона Англии. Кроме того, подшефные Томаса Тухеля не испытывают никаких проблем на внутренней арене и уже с сегодняшнего дня могут целенаправленно готовиться к противостоянию с “МЮ”, тогда как манчестерский коллектив должен отдавать уйму сил в Премьер-лиге. В общем, практически все говорит в пользу парижан. Разве что опыта у “Особенного” куда больше, чем у его оппонента. Но год назад в матчах против “Севильи” это Жозе не помогло.

 

История личных встреч в официальных турнирах: это будет первое столкновение на серьезном уровне.

 

Прогноз: в ¼-ю выйдет ПСЖ.

 

В ожидании зрелища

 

Если от противостояния “Ювентус” – “Атлетико” не приходится ждать большого числа голов, то битва “Тоттенхэма” и дортмундской “Боруссии” находится на противоположном полюсе. Случиться может всякое, однако у нас есть основания надеяться на два очень ярких поединка, в коих мяч регулярно будет трепетать в сетке. 

 

Дортмунд под руководством Люсьена Фавра в нынешнем сезоне выглядит одной из самых мощных команд Старого Света, уверенно лидирует в бундеслиге, опережая “Баварию” аж Итоги жеребьевки ЛЧ, прогноз. Англо-немецкое противостояние и битва главных неудачниковна девять очков (совершенно фантастическая для последних лет ситуация) и разрывая на части большинство соперников. “Шпоры” смотрятся скромнее, да и из группы они выбрались с большим трудом. Тем не менее, “Тоттенхэм” остается очень сильной командой, а возглавляющий его Маурисио Почеттино – умный и весьма хитрый специалист, способный найти слабые места даже у очень сильного противника. На данный момент “шмели”, конечно, выступают фаворитом, однако итог этого противостояния, в любом случае, предсказать крайне затруднительно.

 

История личных встреч в официальных турнирах: совсем недавно, в прошлом игровом году, “сперс” дважды обыграли “Боруссию” в группе ЛЧ, однако ориентироваться на те результаты не стоит, ибо тогда “Тоттенхэму” противостоял совсем другой дортмундский коллектив. Не имеют особого значения и встречи 1/8 финала Лиги Европы-15/16, в которых две виктории достались немцам. 

 

Прогноз: проход Дортмунда.

 

Каталонский гранд отомстит за “восточноевропейскую “Барселону“?

 

Добыв ничью в Киеве, “Лион” отправился в плей-офф Лиги Чемпионов, однако похоже, что в главном турнире Старого Света ему осталось провести всего два матча. Во всяком случае, трудно сказать, какие козыри могут быть у “ткачей” для того, чтобы побить карты “Барселоны“. Которая, к тому же, настроена очень решительно, ведь два предыдущих розыгрыша ЛЧ ей пришлось завершить на весьма скромной для “сине-гранатовых” стадии ¼-й, аж в трех шаг от так полюбившихся им в последние годы “ушастого”. Итоги жеребьевки ЛЧ, прогноз. Англо-немецкое противостояние и битва главных неудачников

 

Конечно, можно вспомнить о том, что “Олимпик” на групповой стадии, по сути, дважды переиграл “Манчестер Сити“, пусть во втором случае и добился лишь ничьей. Это значит, что Бруно Женезио сумел найти противоядие футболу Пепа Гвардиолы. Однако проблема в том, что Хосеп уже давно не возглавляет “Барсу”, а Эрнесто Вальверде использует другую тактику.

 

Лион” пока что ни разу не уступил в текущем розыгрыше ЛЧ, но не стоит ли он на пороге двух поражений?..

 

История личных встреч в официальных турнирах: это уже четвертое свидание “львов” и “блауграна” в Лиге Чемпионов (однажды они пересекались как раз в 1/8-й: на стыке февраля и марта 2009 года “Барселона” увезла ничью 1:1 из Лиона, а дома не оставила “Олимпику” никаких шансов – 5:2). Шесть матчей принесли две ничьих и четыре победы каталонского гранда. Общий счет – 16:7. Нужно уточнять, в чью пользу?

 

Прогноз: уверенная победа “сине-гранатовых”.

 

Сражение обидчиков России

 

Если победители групп не желали видеть в соперниках “Атлетико“, то команды, занявшие вторые места, скорее всего, тайно надеялись получить из жеребьевочного шарика Итоги жеребьевки ЛЧ, прогноз. Англо-немецкое противостояние и битва главных неудачниковбумажку с надписью “F.C.Porto”. Удача улыбнулась “Роме”, и сейчас в стане “волков” наверняка присутствует легкая эйфория. Однако лишь по итогам противостояния мы сможем сказать, действительно ли Фортуна была благосклонна к представителям Вечного города. Эту пару трудно назвать центральной, но борьба в ней будет непредсказуемой и вполне может получиться весьма яркой. 

 

История личных встреч в официальных турнирах: пока что схватки “драконов” и “волков” приносили радость исключительно первым. Осенью 81-го они шагнули через римскую дружину в четвертьфинала КОК (2:0 дома, 0:0 в гостях), а полтора года назад не пустили ее в групповой турнир Лиги Чемпионов. Причем после выездных 1:1 итальянцы чувствовали себя вполне комфортно, однако на “Стадио Олимпико” португальцы шокировали местную публику, отгрузив хозяевам три безответных гола.

 

Прогноз: суммарная победа “Порту” в один мяч.

 

Как далеко заберется “Реал” без Криштиану?

 

“Сливочные” не проигрывали двухматчевых дуэлей в самом престижном еврокубке с поздней весны 2015 года (!!!), когда они уступили в полуфинале “Ювентусу“. Затем последовала беспрецедентная серия из трех кряду выигранных финалов, во что, прямо скажем, никто не верил. Но Зинедин Зидан, умевший здорово подготовить команду именно к плей-офф, ушел, нет больше в Мадриде и Роналду, а “Реал” явно лихорадит. В общем, сейчас кажется, что шансов в четвертый раз подряд поднять над головой Кубок Чемпионов у “королевского клуба” практически нет, да и когда-нибудь эта серия должна прерваться.Итоги жеребьевки ЛЧ, прогноз. Англо-немецкое противостояние и битва главных неудачников

 

Другое дело, что нынешний “Аякс” не очень подходит на роль палача испанского гранда. Да, мы наблюдаем за возрождением амстердамцев, которые под руководством Эрика тен Хага не только впервые за долгое время выбрались из группы ЛЧ, но и отыграли там очень здорово (так что “Динамо” уступило весьма солидному противнику). Тем не менее, класс голландской команды значительно уступает уровню “бланкос”, и те даже не в лучшем состоянии должны преодолевать нидерландский барьер. Впрочем, “Аякс” наверняка окажет серьезнейшее сопротивление действующему обладателю трофея.

 

История личных встреч в официальных турнирах: команды встречались двенадцать раз, причем исключительно в Кубке/Лиге Чемпионов. Двухматчевых дуэлей было две, в 60-е и 70-е, первую выиграл “Реал“, вторую – амстердамцы. Если же говорить о суммарных показателях, то они составляют +7=1-4 (обратите внимание на то, как эти соперники не любят играть друг с другом вничью) в пользу “Мадрида”. Шесть последних свиданий принесли ему виктории, причем пять из них получились крупными.

 

Прогноз: трудная победа “Реала“.

 

И снова Клопп vs. Bayern

 

Юрген Клопп, наверное, уже соскучился по “Баварии“, с которой ему довелось множество раз сражаться в бундеслиге (и нередко укладывать мюнхенцев на лопатки). Что ж, жребий подарил наставнику “Ливерпуля” возможность вновь повстречаться со старым врагом, а заодно и съездить на родину.

 

Пожалуй, именно мерсисайдско-баварское противостояние можно с наибольшими основаниями назвать финалом до финала (правда, “Атлетико” и “Ювентус” могут с этим поспорить). У клубов по пять Кубков Чемпионов на каждого, причем они уже выигрывали его в новом веке (немецкий гранд – дважды), а “красные” гостили в киевском финале Итоги жеребьевки ЛЧ, прогноз. Англо-немецкое противостояние и битва главных неудачниковполгода назад. Обе команды входят в число главных фаворитов турнира, полны амбиций и сходить с дистанции в начале весны уж точно не собираются.

 

На сегодняшний день фаворитом выглядят англичане, которые мчаться с просто невероятной скоростью по дистанции своего первенства, тогда как “Бавария” при Нико Коваче впервые за долгие годы не выглядит монстром, способным разорвать на части кого угодно. Правда, на результате противостояния вполне может сказаться то, что для “Ливерпуля” ныне в приоритете явно АПЛ, где у него есть шанс завоевать вожделенный титул, о котором уже столько лет мечтают поклонники “красных”. Это было заметно и по групповой стадии ЛЧ, где подопечные Клоппа умудрились проиграть все гостевые матчи и едва не остались за бортом плей-офф. 

 

История личных встреч в официальных турнирах: несмотря на множество еврокубковых успехов, “Ливер” и “Бавария” пересекались не так уж часто. Последнее их свидание состоялось больше семнадцати лет назад, когда мерсисайдский клуб в статусе обладателя Кубка УЕФА одолел мюнхенского гранда в схватке за Суперкубок. Остальные встречи состоялись очень давно, на промежутке между 1971 и 1981 годами, в трех разных турнирах: Кубке Ярмарок, КОК и КЕЧ. Две из трех дуэлей остались за “Ливерпулем“.

 

Прогноз: проход британцев за счет большего числа выездных голов.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: