«Леванте» – «Барселона». Эксперимент открытого футбола против «Барсы» провалился, на за попытку – gracias!*

"Леванте" - "Барселона". Эксперимент открытого футбола против "Барсы" провалился, на за попытку - gracias!*Еще год тому назад приезд “Барсы” в Валенсию не к одноименной команде, а к имеющему куда более скромную историю “Леванте” не привлек бы к себе особого внимания. Но все изменилось несколько месяцев тому назад, когда “лягушата” остановили каталонцев в шаге от невероятного достижения: подопечные Эрнесто Вальверде были уже совсем близки к тому, чтобы пройти сезон в Примере без поражений, однако в предпоследнем туре проиграли, первый и последний раз, на “Сьюдад де Валенсия” с фантастическим счетом 4:5 (напомню, что тогда “Леванте” вел по ходу второго тайма в четыре мяча, однако гости едва не вылезли из вроде бы безнадежного положения). После этого новый визит “Барселоны” в логово команды Пако Лопеса превратился в центральный матч очередного игрового дня Ла Лиги.

 

Леванте” — “Барселона” 0:5

Голы: Л. Суарес, 35, Месси, 43, 48, 60, Пике, 88.

Леванте“: Ойер — Постиго (Прчич, 70), Кабако, Пьер — Хасон, Кампанья, Бардхи, Гарсия — Рочина (Коке, 69) — Боатенг (Майораль, 62), Моралес.

Барселона“: Тер Стеген — Вермален (Артур, 52), Ленгле, Пике, Альба — Видаль (Коутиньо, 78), Бускетс, Ракитич — Месси, Л. Суарес, Дембеле (Д. Суарес, 82).

Предупреждения: Пьер, Хасон — Дембеле, Ракитич, Альба.

Удаление: Кабако (77).

 

Ко всему, сказанному в предыдущем абзаце, следует добавить тот факт, что нынешний наставник валенсийской дружины, возглавивший ее в начале марта текущего года, привил “лягушатам” очень яркий атакующий стиль, который еще и оказался весьма эффективным, позволив “Леванте” блестящим образом спастись от вылета в концовке прошлого чемпионата и неплохо провести первый круг нынешнего. Накануне отчетного поединка валенсийский коллектив располагался на восьмой позиции всего в двух очках от зоны ЛЕ, так что подшефные Лопеса, вероятно, будут претендовать на путевку в еврокубки. При этом у них есть отличный шанс впервые в истории завершить сезон выше “Валенсии“, что, думается, для поклонников “лягушат” тоже очень важно. А их наставник жестко придерживается избранного пути, гнет свою линию и практически никогда не отказывается от атакующей и комбинационной тактики. Потому было крайне любопытно посмотреть, как это сработает против “Барселоны“.

 

И Пако Лопес действительно не стал ничего менять, предложив чемпионам Испании посоревноваться в открытом футболе!

 

Самое интересное, что в первом тайме это вполне могло принести “Леванте” полноценные материальные дивиденды. Можно сказать, что валенсийцам в определенной степени не повезло, ведь до 35-й минуты у “сине-грантовых” (которые сегодня, впрочем, были желтыми, ибо у “лягушат” примерно такие же традиционные цвета) не было ни одного по-настоящему серьезного момента, тогда как хозяева могли забивать дважды. Оба раза на острие атаки оказывался Эммануэль Боатенг, оформивший хет-трик в том самой майской встрече. Сначала он рыбкой нырнул за отличным навесом партнера от правой бровки, но форварду “Леванте” не хватило каких-то сантиметров, дабы переправить мяч в сетку. Чуть позже ганец сумел принять “кожаного” в районе одиннадцатиметровой отметки и мощнейшим ударом не оставил тер Стегену шансом на спасение, но тут на помощь “Барселоне” пришла перекладина! Можно припомнить еще один эпизод, в котором африканский нападающий наносил неприятный удар в ближний угол из-под Вермалена, однако вратарь гостей был начеку.

 

При этом левантийские футболисты до перерыва втрое превзошли соперника по количеству угловых, почти не отстали в смысле ударов, достаточно эффективно прессинговали гостей около их штрафной и позволили “Барсе” владеть мячом непривычно малые для нее 57%. 

 

Но, но, но… Но класс есть класс. И именно он сказался в концовке первой половины. 

 

Сначала каталонцам удалось отобрать мяч у правого угла чужого “карного майданчика”, игровой снаряд подхватил Месси, сместился к другому краю штрафной площадки, бросил мимолетный взгляд в центр, заметил там свободного Суареса и столь точно набросил мяч на ногу уругвайцу, что тому оставалось только в упор расстрелять сетку ворот “Леванте“, а с этим делом у “кусача” обычно все в порядке. 

 

Подопечные Лопеса помчались вперед еще активнее, и Моралес буквально тут же заимел неплохой момент, но его удар от угла вратарской успел заблокировать Пике. А спустя несколько минут “Барселона” жесточайшим образом наказала противника за обрез в центре поля и поймала его на том, что валенсийцы почти всем составом ушли в атаку. Бускетс перехватил мяч и тут же бросил в прорыв Месси, тот ворвался в штрафную и из-под безнадежно пытавшегося помешать ему защитника с правой послал “круглого” в сетку мимо ринувшегося навстречу Лео голкипера.

 

Команды провели четверть часа в раздевалках, вернулись на поле, а “антракта” словно и не было, ибо игра продолжилась ровно так же, как и завершалась в конце первого тайма. “Леванте” сразу же ринулся вперед, заработал угловой и… оставил позади кучу свободного пространства, чем с радостью воспользовались гости. Контратаку разогнал Суарес, перед штрафной Луис отпасовал левее Альбе, тот катнул в центр на ногу Месси, никто не успел накрыть аргентинца, и Лионель спокойно уложил мяч под правую штангу.

 

Теперь уж “лягушатам” совсем нечего было терять, но они, вероятно, и так напирали бы на ворота “Барсы”. И вот уже Кампанья здорово бьет от линии “карного” после прострела с левого фланга, однако мяч на себя принимает Пике. И снова наказание, причем на сей раз невероятно изящное. Суарес слева внешней стороной стопы отдает к дальней стойке Артуро Видалю, а тот в касание переправлять мяч на противоположную штангу, куда набегает Месси и с нескольких метров вонзает “круглого” в сетку. Красотища! И первый хет-трик аргентинского гения в нынешней темпораде. Теперь он лидирует в споре бомбардиров с четырнадцатью точными ударами. А ведь сегодня Лео еще и две голевые передачи оформил…

 

Леванте” не сдавался до самого финального свистка, за что ему честь и хвала. Даже после того, как с поля за фол против Дембеле погнали Кабако (честно говоря, мне кажется, что нарушение там тянуло максимум на “горчичник”. Странно, что судья с уникальным именем Гонсалес Гонсалес не обратился к помощи VAR. Впрочем, это мне кажется, что красной там не было, а у бригады арбитров могло быть иное мнение, и, возможно, они обсудили это по радиосвязи), хозяева старались комбинировать на половине поля противника и шли в высокий прессинг после потерь. Однако в этот вечер забить им было не суждено. В том числе благодаря отличной игре тер Стегена, который вытащил мяч из дальнего угла после низового выстрела Майораля из-под Пике и среагировал на коварный рикошет, обусловленный ударом вышедшего на замену Прчича. 

 

Зато еще один раз отличались чемпионы Испании, и этот гол также получился в своем роде уникальным. Результативную атаку в собственной штрафной начал Пике, затем Херард в характерном для него стиле умчался на противоположный край поля, там получил передачу от Месси, на паузе убрал коллегу (то есть, защитника) из “Леванте” и ударил низом. Ойер среагировал, но мяч прошмыгнул у него между ног, и хотя вратарь все-таки зацепил “сферу”, та все равно улетела в сетку. 

 

Мог счет быть и еще крупнее, однако Луис Суарес и его “фамильный тезка” Денис, появившийся на поле под конец матча, проиграли дуэли Ойеру.

 

Как оценить то, что сделал сегодня Пако Лопес? Кто-то скажет, что, решив сыграть против “Барселоны” в сверхатакующий футбол, он обрек свою команду на весьма незавидную участь. Эти люди отметят, что для глобальных успехов в игре миллионов, особенно, если у тебя нет под рукой сверхмощного состава, нужно быть гибким. И с ними трудно не согласиться. В то же время, другие будут утверждать, что наставник “Леванте” вызывает уважение своей смелостью, и именно таких людей по-настоящему любят болельщики, даже, если те не завоевывают трофеи. Такая точка зрения тоже имеет право на жизнь. А все потому, что это вопрос вкусов, мировоззрения и избранной системы ценностей, а посему одного-единственного верного ответа на него попросту не существует. Но, во всяком случае, думаю, многим интересно наблюдать за подопечными Лопеса, даже, когда их вот так громят (и вы попробуете отыскать другой матч, в котором команда, уступившая 0:5, превзошла соперника по угловым 15:3!!!). Тем более что в предыдущий раз смелость “Леванте” позволила ему уложить “Барселону” на лопатки.

 

А вот кого я не понимаю, так это тех болельщиков, которые покидали трибуны “Сьюдад де Валенсия” за десять минут до финального свистка. Да, ваших любимцев разбили, да, обидно. Но ведь они уже более полугода дарят вам очень яркие эмоции (этот поединок – всего лишь второй в нынешнем чемпионате, который валенсийцы завершили без забитых мячей и первый такой на поле “Леванте“), а сейчас есть реальная надежда и на еврокубки, коими поклонники “лягушат”, мягко выражаясь, не избалованы. Разве это не повод поддерживать своих ребят до конца в любой ситуации? Мне кажется, что очень даже повод…

 

Как бы там ни было, “Барса” взяла очередные три очка и на такое же количество пунктов опережает “Севилью” с “Атлетико“.

 

*gracias (исп.) – спасибо

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: