«Арсенал» – «Тоттенхэм». Почеттино пишет резюме для «дьяволов», а Гассанига пишет историю. Кубок лиги

"Арсенал" - "Тоттенхэм". Почеттино пишет резюме для "дьяволов", а Гассанига пишет историю. Кубок лигиСовсем недавно “Арсенал” и “Тоттенхэм” выдали на пару ярчайшую битву, завершившуюся победой “канониров” с не самым частым для футбола счетом 4:2. И вот так вышло, что вскоре после того сражения, отголоски которого все еще звучали в сердцах поклонников двух лондонских команд, им довелось встретиться вновь. И снова на “Эмирейтс“, в вотчине “канониров”.

 

“Арсенал” — “Тоттенхэм” 0:2

Голы: Сон Хын Мин, 20, Алли, 59.

“Арсенал”: Чех — Мэйтленд-Найлз, Папастатопулос, Джака, Монреаль — Торрейра, Гендузи (Нкетиа, 65) — Мхитарян (Косельни, 46), Рэмси, Ивоби (Ляказетт, 59) — Обамеянг.

Тоттенхэм“: Гассанига — Триппьер, Альдервейрельд, Дэвис, Роуз — Сиссоко, Уинкс — Моура (Кейн, 58), Алли, Эриксен — Сон Хын Мин (Ламела, 79).

Предупреждения: Гендузи, Джака — Алли, Эриксен.

 

Вполне возможно, что именно близость во времени предыдущего сражения стала одной из причин того, что, несмотря на далеко не элитный статус Кубка лиги, оба тренера бросили в бой составы, приближенные к основным (хоть в полной мере таковыми их назвать нельзя. Что и не странно, ведь на носу новогодне-рождественский марафон, и сил на него потребуется оооочень много). 

 

Хотя мне кажется, что причина тут в другом. И даже не в том, что это крайне принципиальное дерби. Просто и Унаи Эмери, и Маурисио Почеттино явственно желают выиграть Carabao Cup (вернее, испанец хотел. Может, и сейчас хочет, только хотеть, как известно, не вредно). Эмери очень нужны победы, успехи, трофеи, дабы укрепить свой статус в “Арсенале”, где после эры Арсена Венгера любому тренеру было бы непросто (Унаи, правда, повезло с тем, что он пришел в момент, когда публика на “Эмирейтс” подустала от французского мэтра и была не особо им довольна). Кубок английской лиги – самый реальный вариант взять какую-нибудь “чашку” уже в первом сезоне. 

 

Что касается Почеттино, то руководство “Тоттенхэма” явно довольно тем, как команда развивается под его руководством, а тут еще недавно “шпорам” удалось впервые в своей истории дважды кряду преодолеть групповой барьер Лиги Чемпионов. Тем не менее, вряд ли аргентинца совсем уж не задевают регулярно звучащие слова о том, что он – бестрофейник. Уже четыре с половиной года Маурисио возглавляет “сперс”, но до сих пор не выиграл с ними ничего, не считая двух вторых мест в Премьер-лиге. А уже очень скоро, двадцатого января предстоящего года, стукнет ровно десять лет всей тренерской карьере экс-защитника сборной Аргентины (у него, кстати, с Англией-то давно особые отношения, ведь именно за несуществующий фол Почеттино на ЧМ-2002 Пьерлуиджи Коллина назначен пенальти, с которого Бекхэм забил победный гол, и это стало одной из причин раннего вылета главного фаворита того мундиаля), и на протяжении всей этой декады он не прикасался ни к одному серьезному призу (командному, конечно же, ибо индивидуальные у него есть). Так что, думается, наставнику “Тоттенхэма” весьма хочется завладеть Кубком лиги. К тому же он сейчас является, пожалуй, главным кандидатом на того, чтобы возглавить “Манчестер Юнайтед” в следующем сезоне (назначение Сульшера в качестве “и.о.” дало понять, что, скорее всего, норвежец будет руководить “красными дьяволами”, как минимум, до конца текущего игрового года). Вроде Почеттино и сам хочет поработать с “МЮ”, а добытый трофей может стать дополнительным элементом в его резюме, который склонит руководством манкунианского клуба в пользу аргентинца. Да и выиграть что-то на прощание со “шпорами” было бы неплохо.

 

 

В общем, оба соперника вышли на поле серьезно заряженными на борьбу. 

 

Хозяева начали встречу очень агрессивно, явственно намереваясь сразу же взять быка за рога. Болельщики еще не успели, как следует, прочувствовать игру, а “канониры” уже заработали угловой, и после его подачи здорово открывшийся Мхитарян со второго этажа послал мяч рядом со штангой. Вскоре свой шанс получил Рэмси, но и удару валлийца метров с двенадцати не хватило точности. Промахнувшись, Аарон решил, что с ассистированием у него получится удачнее, и великолепной передачей вывел Мхитаряна на свидание с Гассанигой, но столь близкий нашему сердцу армянский легионер, на выходных сделавший бесполезный дубль в Саутгемптоне, проиграл дуэль резервному киперу “Тоттенхэма” (а вы в курсе, что он находится в их стане уже полтора года? За это время Пауло выходил на поле аж… три раза. Классический резерв).

 

Спустя восемь минут Хон Мин Сон преподал Мхитаряну урок реализации выходов один на один. Делле Алли в своем типичном стиле отрезал одним пасом всю оборону соперника, оставив корейца наедине с Чехом, и весь класс и опыт Петра не помогли ему.

 

Произошедшее, похоже, стало для футболистов “Арсенала” громом среди ясного неба. Они оказались в нокдауне и выходили из него практически до конца первого тайма. “Тоттенхэм” же, открыв счет, успокоился, прибрал мяч к своим ногам и установил полный контроль над игрой. При этом подопечные Маурисио Почеттино не стремились во что бы то ни стало отличиться еще раз, вполне удовлетворяясь тем, что нити игры находятся у них в руках. Кстати, это вполне могло оказаться ошибкой, и вроде бы недавний опыт должен был подсказать “шпорам”, что так делать не стоит. Ведь каких-то семнадцать дней назад они на этой же арене вели 2:1 и чувствовали себя вполне комфортно, а потом соперник вдруг отыгрался и понес “Тоттенхэм” по кочкам. Пожалуй, если бы капризная госпожа Фортуна улыбнулась “пушкарям” сегодняшним вечером, мы могли бы увидеть повторение той истории. Это я о том, что под занавес первой половины встречи вроде как пребывавшие в растерянности питомцы Унаи Эмери едва не выровняли цифры на табло. И вновь в центре внимания оказался Рэмси, который вместе с Мхитаряном составил пару самых активных “канониров” до перерыва. Когда команды уже готовились уходить в раздевалки, валлиец, получив передачу от Ивоби, нанес опаснейший удар, Гассанига в отличном броске дотянулся до мяча, но тот от его рук все же полетел в ворота и… всего лишь поздоровался со штангой. Тут бы и добить, пока голкипер на газоне, да вот некому было…

 

Наставник “Арсенала” откровенно удивили в перерыве. По какой-то причине Эмери решил, что активный и старавшийся Мхитарян ему больше не нужен, и вместо него выпустил центрбека Косельни, поменяв заодно схему, по которой располагались его футболисты. 

 

Толку от этого оказалось чуть. Хозяева, конечно, сразу же с сигналом к началу второго тайма ринулись вперед и даже вроде бы прижали “Тоттенхэм” к его крепости, но ничего опасного на этом отрезке матча не сотворили. А затем “сперс” выровняли игру, отвели ее от своего “карного майданчика” и…

 

Любопытный момент. На 58-й минуте оба тренера провели замены. Почеттино решил, что можно дать поиграть и Кейну, выпустив его вместо Моуры, а Эмери постарался усилить атаку Ляказеттом, который сменил Ивоби. И оба хода наставников могли практически мгновенно принести результат! Сначала Кейн первым же касанием (вот уж настоящий лидер!) отлично забросил (а вы часто видите Харри в глубинном подыгрыше?) на Алли, и тот разобрался с Чехом. А спустя пару оборотов секундной стрелки Обамеянг выложил мяч на блюдечке с голубой каемочкой своему партнеру по атаке, Ляказетт все делал правильно, оставив своим ударом в статистах Гассанигу, но в этот вечер домашние стены только вредили “Арсеналу”. Это я о том, что мяч снова попал в стойку и был таков.

 

На этом, собственно, и все. Забей французский форвард “пушкарей”, и в поединке, возможно, наметился бы перелом. Однако удача на сей раз явно выбрала своим фаворитом “Тоттенхэм“. Окончательно ясно это стало за четверть часа до финального свистка, когда мяч срезался с ноги у пытавшегося навесить Обамеянга, но и тут команда Почеттино прошла по лезвию бритвы, так и не порезавшись: “кожаный проказник” прыгнул на перекладину, подскочил еще раз и ушел гулять за лицевую линию. Трижды каркас ворот спасал гостей на “Эмирейтс“! А больше шансов хотя бы сократить разрыв до минимума у хозяев не было…

 

Что ж, в нынешнем сезоне Кубок лиги уже не достанется Унаи Эмери, и теперь он может еще больше внимания уделить Кубку Англии и своей любимой Лиги Европы. Но пока что испанцу нужно привести в порядок моральное состояние своих ребят, ведь после потрясающей серии из двадцати двух (!) матчей без поражений они уступили второй раз кряду, что вполне может сказаться на их уверенности в себе, а это чревато серьезными проблемами во время праздничного марафона, когда необходимо брать побольше очков на коротком отрезке времени.

 

Тоттенхэму” же остается лишь два шага до трофея, который среди выигранных “сперс” лежит наиболее близко по времени: они добыли его зимой 2008-го, а также поднимали над своей головой за девять лет до того. Еще одна победа спустя ровно двадцать лет после триумфа 1999 года будет символичной. Но уже на следующей стадии турнира Почеттино и Ко ждет не менее, а, возможно, более трудный барьер в лице “Челси” и Маурицио Сарри (почти что тезки наставника “Тоттенхэма“), который и сам не прочь завоевать Кубок английской лиги в своем первом году на Туманном Альбионе. Полуфиналы, напомню, состоят из двух матчей, и в еще одном лондонском дерби оба состоятся уже весьма скоро, в январе.

 

И последнее. Невероятно, но факт: “сперс” не пропустили от “Арсенала” на его поле впервые за более чем двадцать один год! Как вам такая цифра?! Причем сухими свои ворота"Арсенал" - "Тоттенхэм". Почеттино пишет резюме для "дьяволов", а Гассанига пишет историю. Кубок лиги оставил глубоко резервный голкипер, о котором до сегодняшнего вечера, подозреваю, многие даже не слышали. Предыдущий раз подобное удалось “Тоттенхэму” в ноябре 1998-го, когда он увез нулевую ничью еще со старого и уже снесенного “Хайбери” (на месте легендарной арены был построен микрорайон). Кстати, тогда на посту номер один у “шпор” стоял Эспер Бардсен, за четыре сезона отыгравший в составе “Тоттенхэма” всего двадцать три поединка. Парад рекордов от запасных вратарей, не иначе. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: