«Эвертон» – «Тоттенхэм». Голевое изнасилование команды Бернарда. АПЛ

"Эвертон" - "Тоттенхэм". Голевое изнасилование команды Бернарда. АПЛПредрождественскую программу английской Премьер-лиги закрывало противостояние в Ливерпуле, куда на встречу с “Эвертоном” из столицы прибыл “Тоттенхэм“. Этот поединок нельзя было отнести к числу центральных матчей АПЛ, тем не менее, борьба в нем ожидалась весьма любопытная, тем более что обеим командам желательно было положить в свою копилку максимум очков.

 

Эвертон” — “Тоттенхэм” 2:6

Голы: Уолкотт, 21, Сигурдссон, 51 — Сон, 27, 62, Алли, 35, Кейн, 42, 74 Эриксен, 49.

Эвертон“: Пикфорд — Коулмен, Кин, Зума, Динь — Дэвис, Гомеш (Шнайдерлен, 53) — Уолкотт, Сигурдссон (Тосун, 82), Ришарлисон (Бернард, 75) — Калверт-Льюин.

Тоттенхэм“: Льорис — Триппьер, Алдервейрельд, Санчес, Дэвис — Сиссоко (Моура, 83), Уинкс — Эриксен, Алли (Ламела, 46), Сон (Скипп, 79) — Кейн.

Предупреждения: Триппьер, Эриксен.

 

“Шпоры” готовились к выезду на “Гудисон Парк” в хорошем расположении духа. Три недели назад они потерпели разочаровывающее поражение в дерби Северного Лондона, однако с тех пор дела у подопечных Маурисио Почеттино пошли на поправку. “Сперс” выиграли три последующих встречи в английском первенстве, пропустив в них всего один гол, выбрались-таки из группы Лиги Чемпионов, хотя не так давно их положение казалось почти безнадежным, а заодно взяли у “Арсенала” реванш в четвертьфинале Кубка лиги. А тут еще и суббота принесла “Тоттенхэму” приятные вести о сенсационном проигрыше “Челси“, что давало подшефным Почеттино шанс серьезно упрочить свое положение в ТОП-4. А делать это необходимо, поскольку в нынешнем сезоне, скорее всего, на две оставшиеся (еще парочка почти наверняка достанется “Ливерпулю” и “Ман Сити“) путевки в ЛЧ будет трое претендентов, и любая осечка способна стать решающей и сделать тебя в итоге пятым лишним. 

 

У “Эвертона” накануне отчетного поединка ситуация была обратной. Команду Марку Силвы, похоже, подскочила обиднейшая неудача в мерсисайдском противостоянии с “красными”, когда “ириски” уже вроде бы держали ничью в своих руках, но умудрились пропустить за секунды до финального свистка после уникального отскока от перекладины. С тех пор вторая по рангу ливерпульская дружина не побеждала, разойдясь миром с “Ньюкаслом” и “Уотфордом” в родных стенах и уступив на поле “Сити”. В результате этих неудач по ходу восемнадцатого тура “Эвертон” опустился аж на одиннадцатую строчку. Но высокая плотность в таблице позволяла питомцам Силвы за счет виктории во встрече с “Тоттенхэмом” сразу же перепрыгнуть на седьмую позицию и оказаться в двух пунктах от еврозоны. А именно Лига Европы, предположу, и является целью клуба с “Гудисон Парк“.

 

Первый тайм превратился в торжество увлекательного футбола. Нет, нельзя сказать, что зрители, собравшиеся на стадионе, увидели просто уйму опасных моментов. Дело в ином. Мяч практически не задерживался в центре поле, обе команды старались как можно скорее перевести его в атаку и свое счастье искали именно там. Сообразно давно устаревшим стереотипам об английском футболе соперники активно использовали вертикальные передачи на 30-40 метров, но это никак нельзя было назвать примитивизмом, ибо таким образом “Эвертон” и “Тоттенхэм” стремились с максимально высокой скоростью доставить игровой снаряд в свободные зоны.

 

Мерсисайдцы начали встречу получше, и именно они первыми были близки к успеху, когда на 10-й минуте Ришарлисон пробивал головой после подачи Уолкотта, однако удар у бразильца получился и не очень сильным, и неточным, а пытавшийся переправить мяч в сетку Сигурдссон до “сферы” не дотянулся.

 

Ответ от “шпор” последовал практически мгновенно и был куда опаснее: Триппьер прекрасным забросом оставил Кейна наедине с Пикфордом, Харри перекинул своего партнера по сборной, однако не попал в створ ворот. И буквально тут же Сон прорвался слева и от лицевой линии катнул мяч в зону правого инсайда, где совершенно без опеки остался Триппьер, однако Киран пробил бесхитростно и позволил голкиперу “Эвертона” сотворить сэйв. Кстати, лично мне показалось, что корейский хавбек лондонцев все-таки упустил мяч за пределы поля.

 

Не забив в этих двух эпизодах, “Тоттенхэм” продолжил создавать остроту во владения Пикфорда. И вот уже Зума очень рискованно идет в подкат против Кейна, но все-таки попадает в мяч, потому Пол Тирни оставляет падение главного форварда Англии без внимания. А вот Харри стреляет в дальний угол – мимо.

 

В общем, гости атаковали опаснее. Но, как известно, в футболе считаются не моменты, а голы. Первый же из них забил именно “Эвертон“. Калверта-Льюина бросили в прорыв по зоне левого полусреднего, он здорово укрыл мяч корпусом от Триппьера, добрался почти до лицевой и прострелил прямо на ногу Уолкотту, классно отклеившемуся от опекуна. Удар в касание, Льорис поймав на противоходе – вынимайте. 

 

Могу себе представить, какое удовольствие испытал Тео, для коего “Тоттенхэм” после долгих лет в “Арсенале” наверняка всегда будет оставаться особенным соперником…

 

В течение последующих шести минут игра могла развернуться совсем не в ту сторону, какую она в итоге избрала. Не успели гости придти в себя, как автор голевой передачи после навеса с правого края и небольшого рикошета головой уложил мяч в сетку без шансов для Льориса. Но Калверт-Льюин даже не успел как следует порадоваться, ибо сразу же осознал, что арбитр не засчитал взятие ворот, так как Доминик в борьбе за верховой мяч подтолкнул Санчеса. Был ли там в действительности фол? Честно говоря, даже после просмотра повтора я так и не пришел к окончательному выводу.

 

И вместо 2:0 “ириски” получили 1:1. Причем исключительно собственными силами. А, вернее, стараниями Пикфорда, который в безобидной ситуации помчался за пределы штрафной, ввел в заблуждение Зума да еще и столкнулся с ним, рухнув на газон. Тем временем Сон подобрал оставшийся бесхозным мяч, оценил свое положение и спокойно послал “круглого” в осиротевшую “рамку”. Совершенно идиотский гол.

 

И вновь пошла игра на встречных курсах. А в такой ситуации частенько сказывается более высокий класс одного из соперников. Так случилось и на “Гудисоне”. За девять минут до истечения времени первого тайма Сон выскочил почти один на один на с Пикфордом, Джордан классно отбил мощный низовой удар азиата, но первым на добивании был Делле Алли, и ему уже никто не мог помешать расстрелять сетку ворот. Секундная стрелка сделала шесть оборотов – и вот уже хозяева разводят с центра поля в третий раз. Это Триппьер со штрафного отправил мяч в штангу, а Кейн в который раз продемонстрировал свое потрясающее голевое чутье, оказавшись именно там, куда отскочил “кожаный”. 

 

Кстати, в первой половине встречи случились два интересных эпизода. В самом начале матча, но уже после его старта Маурисио Почеттино и Марку Силва о чем-то беседовали, что, как вы понимаете, происходит весьма редко. А на 41-й минуте Санчес, нарушая правила на Соне (так был заработан тот самый штрафной, после коего отличился Кейн), сорвал с ноги у корейского хавбека бутсу.

 

Сразу же после перерыва голевая феерия продолжилась. Команды только-только вернулись в игру, а очередной вертикальный пас уже отправил в забег Кейн, прострел Харри не дошел до партнера, но провал мерсисайдских опорников позволил мчавшемуся вторым темпом Эриксену в касание пушечным выстрелом вколотить мяч метров с девятнадцати под ближнюю стойку. “Эвертон” тут же вернул интригу: Сигурдссон протащил мяч вдоль линии штрафной и, несмотря на то, что на нем висело четверо (!) оппонентов, сумел из-под них послать “сферу” низом в дальний угол. Льорис слегка коснулся мяча, однако это не помешало тому юркнуть в сетку.

 

Но бесконечно такой карнавал длиться, конечно, не мог. А интригу хозяева оживили лишь номинально, так как к спасению они даже не приблизились. “Тоттенхэм” очень здорово потушил игру, снизил скорости и перевел течение матча в спокойно русло, что полностью устраивало гостей. Ну и дабы не искушать судьбу, вскоре после истечения часа от стартового свистка подопечные Маурисио Почеттино сняли практически все вопросы. Кстати, тут сработало решение аргентинского специалиста, который в перерыве сменил Алли на Ламелу, явственно давая Делле отдых. Ну а вышедший на поле соотечественник главного тренера “сперс” классным пасом отправил Сона на свидание с Пикфордом (кстати, азиатский полузащитник в момент передачи пребывал на такой грани офсайда, что гранистее уже быть не может. Заступил ли Хон Мин за нее? Не знаю. По тому повтору, что нам продемонстрировали, вынести однозначный вердикт невозможно, а система VAR придет в АПЛ только в следующем игровом году), и кореец издевательским ударом между ног вратарю английской сборной оформил дубль.

 

Такого же результата в этот вечер добился и Кейн, причем в шестом голе также поучаствовал Сон: именно его передачу воплотил в результат Харри. Это был одиннадцатый гол форварда “Тоттенхэма” в текущем сезоне Премьер-лиги, и таким образом он нагнал в снайперской гонке Салаха. Впереди только Обамеянг, у коего на счету дюжина точных ударов.

 

А что же Бернард? Экс-“горняк” появился на поле сразу после того, как его команда пропустила в шестой раз. Прямо скажем, проявить себя за пятнадцать с хвостиком минут при таком развитии событий очень сложно. Тем не менее, бразильцу надо отдать должное: в оставшееся до конца встречи время он был, пожалуй, самым активным среди хозяев и даже мог отличиться, но его удар принял на себя защитник “шпор”. Возможно, уже в Boxing Day Бернард получит более серьезный шанс продемонстрировать свои лучшие качества.

 

Да уж, это был настоящий вечер кошмаров для “Эвертона” и его болельщиков. Оборвалась шестиматчевая беспроигрышная серия “ирисок” на своем поле, зато другие серии, неприятные для ливерпульской команды, остались в силе: и пять встреч без побед в АПЛ, и двенадцать кряду поединков, в которых они не могу одолеть “Тоттенхэм“… А такое жуткое количество голов на уровне АПЛ мерсисайдцы последний раз получали в свои ворота аж в августе 2014-го, когда уступили “Челси” на “Гудисон Парк” со сходным счетом 3:6.

 

А вот у лондонцев все идет отлично. Они продолжают улучшать показатели самого успешного для клуба старта в Премьер-лиге, и благодаря сегодняшней виктории оторвались от земляков из “Челси” и “Арсенала” на пять очков. Вообще, если бы не фантастические показатели “Ливерпуля” и “Ман Сити“, команда Почеттино сейчас наверняка лидировала бы в первенстве и была бы главным претендентом на титул. Впрочем, “горожане” совсем близко, до них всего два балла, а “красные” ушли на расстояние шести пунктов – может, замахнуться на чемпионство? Верится, конечно, с трудом, но “Тоттенхэм” положительно хорош. И, кстати, так много он не забивал в АПЛ с последнего тура сезона 2016/2017, когда с результатом 7:1 разнес в гостях уже покинувший элитный дивизион “Халл Сити“. А “тигров” тогда возглавлял… Марку Силва!

 

И последнее. До завершения первого круга остался всего один игровой день, а “сперс” еще ни с кем не подписывали мирного договора. Уникально!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: