Убийца с лицом ребенка вернулся, чтобы вновь наводить ужас на Премьер-лигу?

Убийца с лицом ребенка вернулся, чтобы вновь наводить ужас на Премьер-лигу?ПРО ФУТБОЛ рассуждает о перспективах Уле-Гуннара Сульшера во главе “Манчестер Юнайтед“.

 

Прежде всего, давайте раз и навсегда решим лингвистический вопрос. Это я, разумеется, о передаче имени и фамилии главного героя сего материала средствами русского языка. Ваш покорный слуга изначально познакомился с вариантом “Солскьяер”, именно он был для меня привычным и родным. В определенной степени таковым и остается. Но использовать его я считаю откровенно неправильным, потому что это – транслитерация фамилии норвежского футболиста и тренера, не имеющая практически никакого отношения к тому, как она звучит в его родном языке. Разумеется, при передаче имен собственных иноязычными средствами почти всегда будут присутствовать искажения – это неизбежно из-за разницы в буквенном и звуковом составе различных языков. Тем не менее, мне кажется, что, за исключением особенных ситуаций (например, когда может возникнуть подобие нецензурной лексики), стоит стремиться к максимальной близости оригиналу. А в норвежском (если быть точным, то речь идет о букмоле, сформировавшемся на базе дасткого языка, так как в Норвегии на данный момент официальный статус имеют и букмол, и нюнорск) фамилия новоиспеченного наставника “МЮ” произносится примерно как “Сульшар”. Этот вариант у нас не принят совершенно, потому его я употреблять не стану, используя более привычное “Сульшер”. Но это уж точно куда ближе к норвежскому произношению, нежели совсем дикое для этого скандинавского народа “Солскьяер”. Так что последнего варианта вы в этой статье больше не встретите. 

 

С именем у Сульшера ситуация проще. Если обращаться к оригиналу, то там мы услышим нечто вроде “Уле-Гуннар”. Именно так я и буду писать, хотя многим из вас, уважаемые читатели, вполне вероятно, обыденнее видеть вариант “Оле”. Я и сам к нему привык, однако истина, как говорится, дороже.

 

Ну а теперь, разобравшись с лингвистической составляющей, перейдем непосредственно к футболу.Убийца с лицом ребенка вернулся, чтобы вновь наводить ужас на Премьер-лигу?

 

Уле-Гуннар Сульшер – один из тех спортсменов, в карьере и даже жизни которых очень многое определил один-единственный эпизод. Вы прекрасно знаете, о чем я говорю. Да, речь идет о том самом легендарном голе, которым норвежский форвард оформил фантастическую по драматизму победу “Манчестер Юнайтед” в финале Лиги Чемпионов: в мае 1999-го “красные дьяволы” уже в добавленное ко второму тайму время уступали “Баварии” 0:1, но сначала вроде бы перевели игру в овертайм, а затем успели провести еще один мяч до завершения основного времени и обеспечили себе и своим болельщикам невероятный праздник на газоне и трибунах барселонского “Камп Ноу“. 

 

 

Сульшер, на самом-то деле, не сделал ничего сверхординарного. Он выбежал на газон каталонской арены на 81-й минуте, а в решающий миг просто удачно подставил ногу под скидку Шерингема. Если уж на то пошло, Тедди в большей степени заслужил звания главного героя финала, ведь он для начала отличался сам, а затем исполнил результативную передачу на партнера. 

 

А проиграй “МЮ” – и на этом карьера тогда 25-летнего норвежского форварда в Манчестере, а, может, и Англии вообще могла подойти к концу. И неизвестно, куда бы завела его судьба в таком случае. Вполне вероятно, что о нем за пределами родины вообще мало бы кто вспоминал. Все дело в том, что Сульшер здорово играл и забивал в футболке “красных дьяволов” в своем первом сезоне (96/97) на “Олд Трэффорд”, на второй же год Уле-Гуннар несколько сдал, не очень хорошо провел и третий. Ходили активные слухи о его скором уходе из клуба, и они казались очень правдоподобными, потому что к тому времени в атаке “МЮ” феерила парочка “9-19”, Энди Коул с Дуайтом Йорком, под ними сидел Шерингем, и еще один нападающий Алексу Фергюсону был не очень-то нужен. Но после победного гола в ворота “Баварии” шотландский мэтр, естественно, просто не мог позволить себе убрать Сульшера из команды. А для поклонников манкунианской дружины норвежец стал практически святой фигурой.

 

Так Уле-Гуннар не просто остался в Манчестере, но и пробыл на “Олд Трэффорд” еще долгих восемь лет. За это время он превратился в фантастического суперсаба, то есть, футболиста, способного принести команде огромную пользу, выходя на замену. “Убийца с лицом ребенка”, как прозвали Сульшера (иногда так именовали и нашего Андрея Шевченко, когда он феерил в футболке “Милана”, однако к манчестерскому норвежцу эта кличка прицепилась гораздо раньше и намного прочнее), установил рекорд английской Премьер-лиги, забив семнадцать голов после появления со скамейки запасных. А в феврале 99-го, еще до главного матча своей жизни, Уле-Гуннар сотворил нечто совершенно уникальное: в гостевой встрече с “Ноттингемом” скандинав вышел на поле лишь на 72-й минуте и… оформил покер! Больше никому проделать такой трюк в АПЛ не удавалось, и вполне вероятно, что и не удастся. Поистине, Сульшер – классический пример того, как можно эффективно использовать спрятанный в рукаве козырь против уставшего соперника.

 

Убийца с лицом ребенка вернулся, чтобы вновь наводить ужас на Премьер-лигу?Эти рекорды наш герой установил не просто так – за ними стояли упорный труд на тренировках и очень важные качества, за которые сэр Алекс невероятно ценил Уле-Гуннара. Сульшер всегда был невероятно дисциплинированным футболистом. Он выкладывался на всех занятиях по максимуму и отдавал всего себя команде, сколько бы времени в поединках ему ни отводил тренер. Жесточайший самоконтроль норвежского нападающего распространялся на все сферы жизни. Достаточно привести такой факт: с определенного момента Сульшер перестал проводить дома вечера перед матчами “Юнайтед”, отправляясь ночевать в гостиницу, из которой он и ехал на игру. Уле-Гуннар не скрывает того, что принял подобное решение, убедившись, что занятия любовью с женой накануне поединков снижали его концентрацию при выходе на поле. Потому он и перебирался в отель, дабы максимально оградить себя от соблазнов. Вы многих футболистов с таким подходом знаете?

 

Еще одна характерная черта Сульшера – скромность. Именно она позволяла ему вкупе с невероятной преданностью командным интересам из года в год проливать тонны пота на тренировках и вместе с тем спокойно терпеть роль запасного, наслаждаясь самим фактом того, что он может принести пользу родному клубу. 

 

И именно эти качества Уле-Гуннара, уверен, позволили ему воплотить в реальность мечту – возглавить “Манчестер Юнайтед“. А о том, что он мечтает поработать главным тренером “красных дьяволов”, норвежец рассуждал еще шесть лет тому назад, когда ни о чем подобном не шло и речи, так что его словам можно в полной мере доверять. Пусть свою должность Сульшер получил лишь с приставкой “и.о.”, пусть руководство “МЮ” не скрывает, что видит в нем временщика, для Уле-Гуннара это вряд ли проблема. Здесь и сейчас он будет наслаждаться тем, что ему выпала возможность вывести родную команду из кризиса. А в том, что “Олд Трэффорд” родной дом для этого скромного скандинава, также можно не сомневаться, ибо экс-форвард сборной Норвегии говорил об этом столь же искренне в период, когда подобные фразы не могли принести Сульшеру никаких осязаемых дивидендов.

 

Так вот, о полезных для сегодняшнего “Юнайтед” качествах нашего героя.

 

У него нет за спиной большого тренерского опыта, а работа с “Мольде” – это все-таки абсолютно иной уровень. Что же до Туманного Альбиона, то здесь главным Уле-Гуннар пбывал только в “Кардиффе”, не сумев спасти команду от вылета из АПЛ. Разумеется, Сульшер не так уж виноват в том, что валлийцам не удалось удержаться в элитном дивизионе весной 2014-го, ведь он принял “лазурных птиц” посреди сезона да еще и на фоне конфликта между болельщиками и владельцем клуба малазийцем Винсентом Таном. Тем неУбийца с лицом ребенка вернулся, чтобы вновь наводить ужас на Премьер-лигу? менее, молодой норвежский специалист потерпел неудачу, к тому же уволен он был уже в начале следующего игрового года, поскольку “Кардифф” под его руководством неудачно стартовал в Чемпионшипе и вместе со всеми своими амбициями по мгновенному возвращению в Премьер-лигу после семи туров располагался на семнадцатой строчке турнирной таблицы со всего двумя победами в активе. А это уже можно было считать полноценным провалом Сульшера.

 

В общем, если брать чисто спортивные показатели, то никаких оснований предоставлять Уле-Гуннару штурвал корабля под названием “Манчестер Юнайтед” не было. Тем не менее, я все же позволю себе заявить, что в сложившихся обстоятельствах боссы “МЮ” приняли верное решение.

 

Жозе Моуринью завел “красных дьяволов” в тупик. На фоне правления “Особенного”, который с каждым днем становился все более нервным и вел себя уже откровенно странно, в раздевалке “Юнайтед”, судя по всему, повисла гнетущая атмосфера. С Полем Погба у португальца был практически открытый конфликт, при этом он еще и постоянно намекал на то, что руководство не покупает ему нужных футболистов и вообще мешает тренировать. И ладно бы в такой ситуации работали ранее эффективные методы сеу Жозе. Так нет же, они, напротив, не давали результата, не считая локальных успехов, и это, похоже, ввергало не знающего, что делать, Моура в нездоровое состояние, которое, разумеется, передавалось и команде.

 

В такой ситуации “МЮ” нужно было, прежде всего, “разморозить” своих футболистов, вдохнуть в них свежий воздух, вернуть ребятам чувство удовольствия от самой игры и снять напряжение, страх перед ошибкой и личной инициативой. То есть, “красным дьяволам” требуется психологическая работа, а для роли “лекаря духа” Сульшер подходит почти идеально. Он закончил карьеру не так уж давно и разговаривает с футболистам, по сути, на одном языке. Вместе с тем у него огромный авторитет на “Олд Трэффорд”, причем авторитет именно с точки зрения трудолюбия и ответственности, а подводить такого человека, обезоруживающего тем, что он искренне доверяется тебе и просто верит, что ты выложишься на сто процентов не ради него, а ради клуба, не хочется, хочется, напротив, доказать, что его доверие не напрасно. А гол в ворота “Баварии“, в свою очередь, защищает норвежца от безжалостного давления. С него, разумеется, будут спрашивать, но для болельщиков “Юнайтед” Уле-Гуннар в доску свой, они ему будут благодарны и дальше при любых обстоятельствах, они изначально настроены по отношению к скандинавскому тренеру доброжелательно, так что трибуны “Олд Трэффорд” обязательно будут помогать Сульшеру и доверять его решениям. Наставник доверяет футболистам, фаны доверяют тренеру – простенькая схема, которая, тем не менее, вполне способна вывести затюканный коллектив из эмоциональной ямы.

 

И первый же матч манкунианцев под руководством Уле-Гуннара подтвердил последний тезис (причем футбольная судьба в очередной раз показала, что она неравнодушна к ярким эффектам: вот надо же было Сульшеру дебютировать именно против единственной британской команды, которую он тренировал ранее!). В Уэльсе “красные дьяволы” ИГРАЛИ. В их действиях не было заметно по-настоящему четкого тактического рисунка и какой-то понятной концепции, зато творческая свобода и желание действовать красиво попросту били через край. Пожалуй, лично я никогда не видел, чтобы с футболистов настолько отчетливо спали оковы, и они бросаются на мяч с тем азартом, который так характерен для Убийца с лицом ребенка вернулся, чтобы вновь наводить ужас на Премьер-лигу?дворовых баталий, где не считают очки, голы и премиальные. “Манчестер Юнайтед” хотел атаковать, хотел забивать, хотел делать это красиво – и делал. Благодаря чему и провел пять мячей в одном матче Премьер-лиги впервые с ухода на покой сэра Алекса (в прощальном поединке великого шотландца “МЮ” раскатал дикие 5:5 против “Вест Бромвича”). Очень показательный момент, если вдуматься.

 

Из одной игры обычно не принято делать серьезных выводов, и это правильно. Но бывают и исключения. Матч в Кардиффе показал, что одну из своих основных задач Уле-Гуннар Сульшер уже решил: манкунианцы раскрепостились, перестали ощущать на себе железный взгляд тренера, способного публично раскритиковать каждого из них после любой оплошности, и готовы сражаться за своего нынешнего наставника. Вполне возможно, что с таким настроением “Юнайтед” пройдет весь рождественско-новогодний период, соберет полный урожай очков и вернет себе шансы на место в первой четверке. Тем более что после сенсационного поражения “Челси” она стала чуть ближе, хотя восемь пунктов – это все еще очень солидное отставание. 

 

Но вот как раз по результатам “красных дьяволов” долгосрочных прогнозов пока что делать точно не стоит. Потому что эффект новизны и психологической вспышки обязательно пройдет, причем достаточно быстро. И после этого от все еще молодого норвежского тренера потребуется нечто большее, нежели просто доверие и уважение к футболистам. Сульшеру надо будет решать тактические задачи, подбирать ключи к каждому последующему сопернику, определяться с основным составом. Готов ли северянин эффективно выполнять такую работу? Ответа нет, а в “Кардиффе” у него с этим не клеилось. В Норвегии – да, было весьма неплохо, но там футбол абсолютно иного уровня и гораздо менее разнообразный. 

 

Вот только это уже далеко не самое главное. Выход в ТОП-4, победа над ПСЖ в Лиге Чемпионов – это явно не то, чего руководство “Юнайтед” ждет от Уле-Гуннара в первую очередь, что бы боссы клуба ни озвучивали вслух. А с тем, что от него требуется, Сульшер, похоже, справляется очень быстрыми темпами. Все остальное может стать дополнительным бонусом. И если норвежец действительно попрет в гору, то, быть может, отпадет необходимость в приглашении Почеттино или Зидана, о которых нынче активно судачат, а “МЮ” наконец-то найдет того, кого ищет с лета 2013 года – человека, способного начать новую эру побед и задержаться на тренерском мостике долгие годы подобно Фергюсону. В конце концов, у того же ЗиЗу была схожая история в “Реале“. Более того, он не имел вообще никакого серьезного опыта самостоятельной работы, а его главнымиУбийца с лицом ребенка вернулся, чтобы вновь наводить ужас на Премьер-лигу? достоинствами являлись как раз таки авторитет среди футболистов и способность быть с ними на одной волне. Зинедин пришел в качестве временной замены после хаоса имени Бенитеса, а ушел спустя три с половиной года с рекордами и уймой трофеев. Почему бы Сульшеру не повторить его путь? Дерзай, Уле-Гуннар!

 

Но даже, если ничего не получится, и по завершении сезона былой норвежский суперсаб покинет “Олд Трэффорд”, вряд ли это станет трагедией для Сульшера. Он всегда умел получать кайф от того, что является частью великого и вместе с тем родного клуба, умел радоваться тому, что просто приносит пользу “Юнайтед”, даже будучи не на первых ролях, умел задвигать личные амбиции на далеко задний план ради блага команды. И сейчас Уле-Гуннар, без сомнения, будет делать то же самое, а, если нужно, уйдет с достоинством, не держа ни на кого зла. Ну а у нас есть возможность в ближайшие полгода понаблюдать за одной из многих интересных судеб в спорте номер один.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: