«Ювентус» – «Рома». Беззубые волчата, всевидящее око и бедный Дуглас Коста. Серия А

"Ювентус" - "Рома". Беззубые волчата, всевидящее око и бедный Дуглас Коста. Серия АВизит римских “волков” на огонек к туринским “зебрам” у многих поклонников Серии А наверняка вызывает ностальгию по самому началу нынешнего тысячелетия, когда “Ювентус” и “Рома” вели отчаянную борьбу за главный итальянский титул, а их очные встречи превращались в центральное событие всего европейского футбола. Увы, нынче подобной интриги в схватке за “скудетто” нет и близко, собственно, нет и самой схватки. К матчу против римлян туринский гранд подошел с одной-единственной осечкой за шестнадцать (!) туров Серии А, составляя вместе с “Ливерпулем” и ПСЖ трио команд, до сих пор не уступавших по ходу текущего сезона в пятерки сильнейших лиг Старого света. Столичный клуб, в свою очередь, отставал от лидера более чем на два десятка очков и по ходу семнадцатого игрового дня опустился аж на десятую строчку турнирной таблицы…

 

Ювентус” — “Рома” 1:0

Гол: Манджукич, 35.

Ювентус“: Щесны — Де Шильо, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро — Бентанкур, Пьянич (Джан, 71), Матюиди — Дибала (Коста, 80), Манджукич, Роналду.

“Рома”: Ольсен — Сантон, Манолас, Фасио, Коларов — Кристанте, Нзонзи (Джеко, 80) — Ундер (Перотти, 71), Дзаньоло, Флоренци (Клюйверт, 46) — Шик.

Предупреждения: Нзонзи, Шик, Дзаниоло.

 

Тем не менее, вывеска битвы на “Ювентус Стэдиум” все равно выглядела солидно и привлекала к себе серьезное внимание. Да и Массимилиано Аллегри, пожалуй, был прав, говоря о том, что “Рома” подошла к Рождеству не на своем месте. Потенциально команда Эусебио Ди Франческо должна пребывать в зоне Лиги Чемпионов, но в нынешнем игровом году наставник “волков” запутался в собственных тактических идеях, никак не может определиться с составом, из-за чего римский коллектив выглядит очень нестабильно, чередует хорошие поединки с серыми и откровенно провальными, да еще и страдает от кадровых проблем. К примеру, на отчетную встречу Ди Франческо не мог выставить в основе Эдина Джеко, вне всяких сомнений являющегося главной ударной силой “Ромы”, ибо боснийский форвард только вернулся в общую группу и провел первую полноценную тренировку. Однако у нейтральных болельщиков оставалась надежда на то, что в противостоянии со “старой синьорой” столичная команда сумеет за счет мощного настроя, высочайшей концентрации и морально-волевых качеств сыграть в свой лучший футбол и навязать бессменному чемпиону Италии последних лет настоящую борьбу. Об этом же мечтали и болельщикиНаполи“, который к началу матча в Турине уже взял свои три очка и временно сократил отставание от “Юве” до пяти баллов.  

 

Нам нередко доводится говорить о том, что команды начинают свои встречи с разведки, прощупывают друг друга, не форсируют события. Так вот, к отчетному поединку все это не имеет вообще никакого отношения, ну нисколечки. Какая уж там разведка, если уже на первой минуте Манджукич здорово открылся под навес и головой сбросил мяч вдоль ворот, где, к счастью для гостей, никого из хозяев не было?!

 

И эпизод сей не был исключением. Оба соперника со стартового свистка заиграли активно, агрессивно, очень быстро перемещались по полю, завладев мячом, старались поскорее доставить его к владениям чужого голкипера и создать там что-нибудь острое, а, расставшись с “круглым”, вступали в прессинг.

 

Другое дело, что такой футбол, который в определенной степени можно назвать игрой на встречных курсах, куда лучше давался “бьянконери”. В частности, трижды отличные возможности зажечь единичку на табло имел Сандро, но первые два удара Алекса потащил Ольсен, а третий из района одиннадцатиметровой отметки пришелся в ногу кому-то из римских оборонцев. Роналду же, видимо, знал о том, что сегодня Бэйл в финале клубного чемпионата мира едва не забил ударом через себя, и решил показать, что он, как всегда, лучше Гарета. Оказалось, что конкретно в этом эпизоде – не лучше, ибо Кришти “ножницами” послал мяч над воротами точно так же, как и его бывший партнер по “Реалу“. А у поклонников “Ювентуса“, заполнивших родной стадион далеко не полностью, наверное, дернулось в сердце неприятное ощущение, ведь именно таким образом португальский суперфорвард уже забивал здесь, только тогда он находился по другую сторону баррикады… Возвращаясь же к событиям первого тайма, следует сказать, что было опаснее, когда Роналду, получив мяч в зоне левого инсайда, на замахе убрал оппонента и очень классно пальнул в дальний угол, но Ольсен также был великолепен, в отменном и своевременном броске переведя “сферу” на угловой.

 

Что касается наступательных акций “волков”, то они были куда скромнее. Можно припомнить разве что эпизод, в коем Шику предоставили возможность ударить с линии штрафной, но чех будто пытался приласкать мяч и послал его в сторону ворот столь слабо, что Щенсны даже позволил себе исполнить прыжок, как говаривал Владимир Маслаченко “для “Пионерской правды”, то есть, на публику. Ну и однажды Матюиди и Сандро не разобрались при подаче с левого фланга на дальнюю штангу, однако находившийся там Ундер не ждал такого подарка и не сориентировался вовремя, дабы переправить мяч в сетку.

 

Впрочем, пока на табло горели нули, “Рома” могла чувствовать себя более-менее спокойно. Период римского покоя подошел к концу на тридцать пятом обороте секундной стрелки. Молодой Дзаниоло на левом фланге обороны гостей не выдержал жесточайшего прессинга от Бентанкура и подарил мяч Ди Шильо, тот сразу же высокой подачей забросил его к дальней стойке, где Манджукич натуральным образом продавил Сантона и головой направил игровой снаряд от газона в сетку, не оставив Ольсену никаких шансов на спасение.

 

Это восьмой гол Манджукича в текущем первенстве Италии, а за предыдущие три сезона в составе “бьянконери” он ни разу не забивал больше семи мячей в Серии А!

 

До перерыва оставалось не так много времени, но и на этом отрезке “Юве” мог увеличить свой перевес, если бы мяч не свалился с ноги у Роналду, пробивавшего от линии штрафной, а Матюиди спокойно реализовал выход один на один вместо того, чтобы путаться в собственных ногах. Впрочем, что-то вроде шанса было и у команды Ди Франческо. Это Шик неожиданно здорово запрессинговал опытнейшего Кьеллини, тот, пытаясь выбить мяч, угодил в чеха, Патрик подхватил “круглого”, но вынужден был отдавать назад, откуда последовал навес, преобразованный в далеко не самый опасный удар головой метров с тринадцати в исполнении Н’Зонзи, после коего Щенсны просто не имел права пропускать. Чего поляк и не сделал, намертво поймав мяч.

 

В “антракте” Эусебио Ди Франческо, по сути, признал собственную ошибку с выбором стартового состава, сменив Флоренци на Джастина Клюйверта и перестроив свою команду со схемы 4-5-1 на 4-4-2.

 

Стало ли это решение наставника “Ромы” главной причиной того, что вторая половина встречи прошла совсем не так, как первая, или же дело в том, что Массимилиано Аллегри дал футболистам “Ювентуса” указание отойти поближе к владениям Щенсны, дабы ловить соперника на контратаках? Настоящий ответ на этот вопрос мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Потому можем лишь констатировать факт: практически все время после перерыва прошло в наступлении “волков”, в то время как “старая синьора” сконцентрировалась на разрушении.

 

И вот что интересно. С одной стороны, Ди Франческо может похвалить своих подопечных за старание и за то, что они здорово отбирали мяч, мгновенно перестраиваясь после потерь, что не позволяло чемпиону Италии быстро переходить в атаку. С другой, особых-то поводов для радости у главного тренера римской дружины нет, ибо хороша она была только до тех пор, пока не нужно было отдать последний пас или нанести прицельный удар. Как только дело доходило до решающей фазы наступления, “джаллоросси” сразу же и терялись, делая неточные передачи и пускаясь в бесполезный дриблинг. Даже, когда появлялась возможность организовать контрвыпад, у “Ромы” ничего не выходило. Например, Ундер уже вроде бы убежал от Матюиди, но того уверенно подстраховал Сандро. Ближе к завершению встречи Ди Франческо поочередно бросил в бой еще не набравших форму Перотти и Джеко, однако они растворились на поле, не сумев принести гостям никакой пользы. И, по сути, “волки” лишь однажды во втором тайме имели хоть какие-то шансы на то, чтобы спасти очко. Причем аж на 89-й минуте, когда Кристанте в борьбе с Манджукичем замкнул-таки подачу от углового флага, мяч полетел в район “девятки”, но двигался очень медленно, и голкипер “Ювентуса” в классном броске поймал игровой снаряд.

 

Теперь посмотрим на события второй половины встречи глазами наставника “зебр”. С обороной все было отлично: “старая синьора” не дала сопернику создать ни одного стопроцентного момента, ее футболисты действовали очень компактно и аккуратно, перекрывая все зоны и не теряя концентрации ни на секунду. И в итоге добились своего. Прекрасно. Вот только с контригрой наблюдались гигантские проблемы. “Рома” шла вперед большими силами, комбинировала на половине поля “Юве” и ошибалась в передачах, открывая хозяевам коридоры для быстрых атак, а туринцы этим не пользовались, потому что регулярно допускали помарки при выходе из обороны и вынуждены были без передышки возвращаться к защитным действиям. Пребывающие не в лучшем состоянии “волки” этим не воспользовались, но более сильный противник вполне мог бы наказать многократного победителя Серии А. Так что Аллегри наверняка остался доволен далеко не всем и увидел, что над некоторыми элементами игры еще нужно работать и работать. Особенно, если “Ювентус” хочет наконец-то взять Кубок Чемпионов, а не вылететь еще в начале весны от “Атлетико“.

 

Тем не менее, туринская команда могла и должна была упрочивать свой материальный перевес. Вот только против этого выступал Ольсен. Выступал так активно, что сначала потащил удар Роналду головой с убойной позиции, и тут же после подачи корнера отразил еще один выстрел (если этот тычок можно было так назвать) португальца с нескольких метров (мяч, кстати, вернулся к Криштиану, и он как-то неловко направил его рядом со штангой. А ведь голкипер уже был отыгран…). Позднее Кьеллини пропихнул “круглого” в сетку, поборовшись на втором этаже с Ольсеном. Давиде Масса взятие ворот отменил, а я так и не понял, нарушали ли правила Кьеллини и стоявший рядом Бонуччи. Видимо, арбитр не получил никаких сведений из VAR-комнаты, так что сидевшие там специалисты, похоже, тоже считали, что фол был. Доверимся им.

 

А ближе всего ко второму голу “Ювентус” был на 92-й минуте. Все началось с прекрасной передачи Ди Шильо через полполя, которой он бросил в прорыв по правому краю Роналду. Криштиану на рывке ушел от Фасио, добрался до лицевой и точнехонько вложил мяч в ногу вышедшему на замену Диего Косте, которому оставалось лишь переправить “кожаного” в сетку с линии вратарской. Масса указал на центр поля, бразильский хавбек “зебр” уже успел отпраздновать свой первый мяч в текущем розыгрыше чемпионата Италии (а бывшему “горняку“, после длительной дисквалификации за плевок в соперника постоянно сидящему на банке, нынче есть, что доказывать), но тут рефери, видимо, получил какую-то подсказку от своих видеоассистентов и пошел смотреть повтор. Оказалось, что еще до начала голевой атаки хозяев Матюиди сзади наступил на ахилл Дзаниоло, после чего Николо сделал неточный пас, перехваченный Ди Шильо, и… Дальше вы, собственно, знаете. Постояв некоторое время перед экраном и, судя по всему, посовещавшись с коллегами, Давиде Масса отменил взятие ворот и назначил штрафной с того места, где Матюиди нарушил правила. 

 

Это было как раз то, о чем не так давно писал ваш покорный слуга, говоря, что VAR должен работать и тогда, когда фол состоялся задолго до гола, но оказал влияние на развитие событий, приведшее к тому, что мяч побывал в сетке. На мой взгляд, видеоассистенты очень здорово сработали в ситуации с голом Косты, а сам этот эпизод показал, какой же все-таки полезной является VAR-система. Ну а некоторые наши читатели, полагающие, что в “Шахтер” приезжают только откровенно слабые по футбольным меркам бразильцы, наверняка порадуются тому, что взятие ворот в исполнении Дугласа не попадет в протокол. Хотя не знаю, как они объяснят тот факт, что даже после выхода на поле бывшего хавбека “оранжево-черных” его команда удержала победу.

 

Что ж, “Ювентус” продолжает свой невероятный путь по сезону, добыв шестнадцать побед в семнадцати турах Серии А. Хотя еще даже не завершился первый круг, думаю, уже можно сказать, что лишь чудо или какой-то неожиданный провал “старой синьоры” позволят “Наполи” навязать ей серьезную борьбу за титул. Об остальных… кхм… преследователях и говорить нечего.

 

“Рома” же, проиграв “бьянконери” девятый (!) гостевой поединок кряду и восьмой на уровне национального первенства (на “Ювентус Стэдиум” столичные футболисты еще ни разу не брали очки, да и забивали тут последний раз аж в октябре 2014-го, то есть, более четырех лет назад), застряла в середине таблицы. Там, конечно, невероятная плотность, и занимающие десятую позицию “джаллоросси” отстают от ТОП-4 всего лишь на четыре пункта. Тем не менее, тучи над Эусебио Ди Франческо, несмотря на заявления руководства “Ромы” о полном к нему доверии, подозреваю, сгущаются. Например, если обратить внимание на такой показатель: за последние пять игровых дней Серии А “волки” добыли всего одну победу…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: