АПЛ. Анонс «BOXING DAY”. Футбол под аккомпанемент «Jingle Bells”. Что ждет зрителей в предновогодний марафон?

АПЛ. Анонс "BOXING DAY”. Футбол под аккомпанемент "Jingle Bells”. Что ждет зрителей в предновогодний марафон?

Болельщиков АПЛ по традиции в конце декабря ожидает множество матчей на “Boxing Day”. Несмотря на то, что сам по себе “Boxing Day” являет собой лишь один день (26 декабря) и ничего общего с боксом не имеет, болельщики привыкли именовать таким названием целый период матчей в конце календарного года. В отличие от множества чемпионатов европейских стран, уходящих на перерыв в рождественско-новогодний период, АПЛ не останавливает свой турнир и радует болельщиков высококлассными поединками почти каждый день. Этот сезон – не исключение. Календарь подготовил командам аж по четыре поединка в течении двух недель. И если для грандов такой график является привычным и обыденным, то для других команд удачно пройти этот период является большим достижением. К тому же, “Boxing Day” уже обжился своими приметами. Так, почти во всех сезонах АПЛ команда, встречающая Рождество лидером чемпионата, становилась в итоге чемпионом страны. В то же время клуб, занимающий к 26 декабря последнюю строчку, в конце сезона чаще всего вылетал. И если верить в эти приметы, то в конце сезона в Чемпионшип вылетит внешне очень амбициозный Фулхэм, а подопечных Юргена Клоппа можно будет поздравлять с долгожданным чемпионством. Тем не менее, эта традиция изредка дает сбой. В 2005 году Вест Бромвич смог спастись после пребывания “на дне” в рождественскую ночь. А пять лет назад все тот же Ливерпуль возглавлял АПЛ на “Boxing Day”, но в итоге завершил турнир на втором месте. Предлагаю разобраться, с чем лидеры чемпионата Англии подходят к “Boxing Day” и на что могут рассчитывать в ближайшие 10 дней.

 

26 декабря

17:00 ЛиверпульНьюкасл (ТК Футбол 1)

17:00 ЛестерМанчестер Сити

17:00 Тоттенхэм – Борнмут

17:00 Манчестер ЮнайтедХаддерсфилд

19:15 Брайтон – Арсенал (ТК Футбол 2)

21:30 УотфордЧелси (ТК Футбол 2)

 

29 декабря

17:00 ТоттенхэмВулверхэмптон (ТК Футбол 2)

19:30 Ливерпуль – Арсенал (ТК Футбол 2)

 

30 декабря

14:00 Кристал ПэласЧелси (ТК Футбол 1)

16:15 СаутгемптонМанчестер Сити (ТК Футбол 2)

18:30 Манчестер Юнайтед – Борнмут (ТК Футбол 2)

 

1 января

17:00 Арсенал – Фулхэм

19:30 Кардифф – Тоттенхэм

 

2 января

21:45 ЧелсиСаутгемптон

22:00 НьюкаслМанчестер Юнайтед

 

3 января

22:00 Манчестер СитиЛиверпуль

 

Этот тяжелый отрезок для команд начался уже в 18 туре на этих выходных и уже успел принести немало сенсаций. Если лидер турнирной таблицы Ливерпуль относительно спокойно добыл победу “в логове волков”, то Манчестер Сити в родных стенах капитулировал перед скромным Кристал Пэлас. Кто б вообще мог предположить, что “горожане” умудрятся пропустить аж 3 гола от не особо результативных “орлов”… Тем не менее, накануне Рождества в другой манчестерской команде произошло еще одно чудо. Речь о погроме “красных дьяволов” в Уэльсе. Вот уж действительно поразительный контраст испытали фанаты МЮ после нескольких лет необходимости лицезреть “искрометную игру”, поставленную Моуриньо! Пока тяжело что-то конкретное сказать про перспективы Юнайтед под руководством Сульшера, так как игру с Кардиффом больше можно списать на эйфорию от смены наставника. В любом случае, наконец-то болельщикам стало действительно интересно следить за самым титулованным клубом Англии.

 

АПЛ. Анонс "BOXING DAY”. Футбол под аккомпанемент "Jingle Bells”. Что ждет зрителей в предновогодний марафон?

Календарь подготовил МЮ вполне приятный календарь на “Boxing Day”. Хаддерсфилд производит сейчас крайне удручающее впечатление. Команда Дэвида Вагнера выглядит не менее подходящими “мальчиками для битья”, нежели Кардифф на выходных. Самым тяжелым соперников для Сульшера и Ко выглядит Борнмут. Однако “вишни” сейчас демонстрируют очень нестабильные результаты и их игра уже не выглядит так ярко, как в начале сезона. Не стоит забывать, что МЮ обладает прекрасным набором исполнителей и даже неиспользование Лукаку, Санчеса и Валенсии не ставит перед норвежским наставником неразрешимых задач. В отменной форме сейчас находятся Рашфорд и Лингард, а вернувшийся Погба способен опять стать лидером центра поля и повести команду за собой.

 

МЮ сократил отставание от топ-четверки до восьми очков благодаря осечкам Челси и Арсенала в декабре. И “красные дьяволы” вполне могут рассчитывать сократить этот отрыв под конец новогоднего периода. Подопечных Эмери, помимо домашнего матча с борющимся за выживание Фулхэмом, ожидают сложные выезды в Брайтон и Ливерпуль. И если обыграть “чаек” на классе – не проблема для такого Арсенала, то визит на “Анфилд” не сулит “канонирам” уверенности в добыче результата. Несмотря на упорную борьбу команд на “Эмирейтс” в недавнем матче, команда Юргена Клоппа сейчас выглядит мощнее и увереннее лондонцев. К тому же, запас прочности у лидера АПЛ повыше, чем у Арсенала. Лондонцев во многом ведет за собой Обамеянг, а остальные, такое впечатление, лишь помогают габонцу тянуть на себе “канониров”.

 

Что же касается Челси, то лондонцы уже на старте рождественско-новогоднего периода обожглись на Лестере. Теперь команде Сарри нужно “дуть на воду” и с максимальной серьезностью подходить к ближайшим соперникам, какими бы “проходимыми” они ни казались. На “Boxing Day” лондонцы отправятся в гости к Уотфорду, который накануне вернул себе седьмое место в АПЛ. Ну а матчи с недавними обидчиками Манчестер Сити и Арсенала вряд ли обещают Челси легкую жизнь. “Аристократам” жизненно не хватает топ-форварда, коим никак не может стать ни Мората, ни Жиру. Поэтому ожидаем трансферной активности в январе именно в поиске нападающего, так как остальные позиции у команды вполне укомплектованы.

 

АПЛ. Анонс "BOXING DAY”. Футбол под аккомпанемент "Jingle Bells”. Что ждет зрителей в предновогодний марафон?Подтянувшийся к лидерам Тоттенхэм ожидает не самый сложный календарь. Матчей с грандами у них не намечается, а ведь только с ними у “шпор” возникали проблемы в этом сезоне. Матчи с Борнмутом и Вулверхэмптоном могли бы стать для лондонцев серьезной проблемой, но несколько факторов говорят именно в пользу команды Почеттино. Во-первых, как я уже упоминал, временные хозяева “Уэмбли” стабильно набирают очки в матчах с командами ниже уровня, чем напоминают уверенно идущий во главе турнирной таблицы Ливерпуль. Во-вторых, казавшаяся ранее короткой скамейка запасных позволяет аргентинскому наставнику использовать ротацию без особых потерь в качестве. Моура и Ламела отлично проявляют себя, подменяя лидеров команды, а расцвет молодого Фойта и наличие Роуза и Орье позволяет защите “шпор” выглядеть уверенно. Не стоит удивляться, если после Нового Года Тоттенхэм подберется поближе к первому месту.

 

АПЛ. Анонс "BOXING DAY”. Футбол под аккомпанемент "Jingle Bells”. Что ждет зрителей в предновогодний марафон?

Тем более, конкуренты наверняка дадут для этого повод. Спотыкающийся в последнее время Манчестер Сити ожидают непростые выезды в Лестер и Саутгемптон. Оба ближайших соперника “горожан” сейчас на подъеме и в состоянии подпортить Гвардиоле настроение перед новогодней ночью. С другой же стороны, если “горожане” восстановят всех своих лидеров и настроят их на бой, то никакая команда не встанет у них на пути. Кадровый потенциал команды настолько велик, что такой плотный график не должен выбить ее из колеи. Что же касается оторвавшегося на четыре очка Ливерпуля, то, помимо вышеупомянутого непростого приема Арсенала, команду Клоппа ожидает домашний матч против Ньюкасла. “Сороки” являются удобным соперником для “красных”, а расширившаяся летом скамейка запасных мерсисайдцев позволяет более спокойно подходить к такому плотному графику. Однако вряд ли стоит рассчитывать, что “скаузеры” еще больше увеличат отрыв от преследователей.

 

Главной же надеждой конкурентов Ливерпуля и Манчестер Сити сократить разрыв является очный матч лидеров на “Этихаде” через несколько дней после Нового Года. И гости вряд ли будут подходить к нему в роли фаворита. Наверняка скажется предшествующий этому матчу поединок с Арсеналом и более слабый кадровый потенциал команды. Не стоит удивляться, если Клопп опять сделает ставку на ничью, как это было в их битве в начале октября. Лидерам команды очень необходим отдых (в первую очередь, Салаху и Фирмино) и стоит удивляться, откуда “красные” берут силы так уверенно играть на протяжении четырех месяцев. Этот матч должен стать “вишенкой на торте” новогоднего отрезка АПЛ и очень не хотелось бы, чтобы матч вышел таким же “сухим”, как это было на “Анфилде”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: