«Лестер» – «Манчестер Сити». Нет Фернандиньо – нет очков? АПЛ

"Лестер" - "Манчестер Сити". Нет Фернандиньо - нет очков? АПЛВашему вниманию очередные причуды футбольного календаря. В английской Премьер-лиге – двадцать команд, но лестерские “лисы” и манчестерские “горожане” пересеклись в Кубке лиги за какую-то неделю до давно запланированной встречи на уровне чемпионата! Причем оба поединка состоялись на “Кинг Пауэр Стэдиум”. В прошлую среду подопечные Клода Пюэля сумели уйти от поражения в основное время, однако все равно уступили в серии пенальти. Так что, наверное, они выходили на поле с жаждой реванша. Правда, этот психологический фактор вполне мог быть перекрыт тем, что футболисты “Ман Сити” пребывали в откровенно раздраженном состоянии и, полагаю, отчаянно желали поскорее выместить на ком-то злость за неожиданное и весьма обидное домашнее поражение от “Кристал Пэлас“. Но и здесь не все так просто, ибо “Лестер“, в свою очередь, после вылета из Carabao Cup успел добыть сенсационную победу на “Стэмфорд Бридж” и должен был все еще находиться на серьезном эмоциональном подъеме. Коса на камень?..

 

Лестер” — “Манчестер Сити” 2:1

Голы: Олбрайтон, 19, Рикарду, 81 — Б. Силва, 14.

Лестер“: Шмейхель — Рикарду, Морган, Магуайр, Чилуэлл — Ндиди, Менди, Чоудури (Грэй, 63), Олбрайтон — Мэддисон (Симпсон, 78), Варди (Окадзаки, 88).

Манчестер Сити“: Эдерсон — Делф, Лапорт, Стоунз, Данило — Б. Силва (Марез, 83), Гюндоган, де Брюйне (Д. Силва, 70) — Стерлинг, Сане, Агуэро.

Предупреждения: Магвайр, Варди — Стоунз, Агуэро.

Удаление: Делф (90+1).

 

Впрочем, у обеих команд были и сугубо турнирные причины драться за три очка (правда, хозяев, сильно подозреваю, вполне устроил бы и один пункт). “Лисы” подошли к Boxing Day, располагаясь в самой серединке турнирной таблицы. От другого манкунианского клуба, занимавшего шестое место, их отделяло всего четыре зачетных балла, а весьма высока вероятность того, что эта позиция будет проходной в Лигу Европы. Полагаю, в Лестере, где недавно проходили матчи главного еврокубка, хотят видеть международные баталии, а потому питомцам Клода Пюэля в идеале необходимо было побеждать и подтягиваться к зоне ЛЕ.

 

Ну а с командой Хосепа Гвардиолы все ясно. Поражение от “Челси” еще не было таким уж страшным, а вот после субботнего провала “голубая луна” уже не имела права на новые осечки. Парадокс: в прошлом сезоне после восемнадцати игровых дней в пассиве (если это вообще можно так назвать) у “Манчестер Сити” было всего два потерянных очка. Но как раз тогда “горожане” могли позволить себе гораздо более серьезные утраты, ибо преследовавшие (а, вернее, пытавшиеся преследовать) их земляки и “Челси” сами регулярно прихрамывали. Теперь же четыре осечки (две ничьих и два проигрыша) к девятнадцатому игровому дню сделали подшефных Гвардиолы вторыми с отставанием аж в четыре зачетных балла от “Ливерпуля“. А все потому, что “красные” в нынешнем игровом году оказались даже лучше подготовленными к тому темпу, который сам “Сити” задал год назад. Во всяком случае, так было до Рождества. И потому сегодняшних гостей Лестера не могло устроить абсолютно ничего, кроме победы, ибо в противном случае Клопп и компания получали шанс убежать совсем уж далеко.

 

Как и следовало ожидать, спустя неделю на поле вышли практически другие команды. У “лис” по сравнению с кубковым составом в основе осталось всего четверо футболистов, но “МС” переплюнул даже этот показатель: у него таковых оказалось трое. Наш Александр Зинченко, точным ударом с решающего пенальти обеспечивший “голубой луне” место в полуфинале Кубка лиги, на сей раз предсказуемо встречал первый в матче свисток на скамейке запасных. Там же пребывали Кайл Уокер, коему Гвардиола явно предоставил передышку, и только-только восстановившийся после травмы Давид Силва (что, впрочем, должно было порадовать болельщиков “горожан”, так как изначально предполагалось, что испанский ветеран и лидер “Сити” пропустит весь праздничный марафон). Кроме того, наставник гостей решил приберечь для усиления игры и недавнего игрока “Лестера” Мареза. Рияд, думается, рвался в бой и огорчился, но не стоит забывать, что в прошлую среду он вышел на газон” Кинг Пауэр” с первых секунд встречи. Также следует отметить, что Пепу пришлось второй тур кряду обходиться без Фернандиньо.

 

Первая четверть часа прошла в сверхпредсказуемом режиме. “Голубая луна” взяла мяч под свой суровый контроль, а хозяева и не возражали, сконцентрировавшись на обороне. Конечно, они пытались выходить в контры, но до поры до времени у них в этом деле ничего не клеилось. 

 

Ман Сити” же, в свою очередь, как обычно, действовал неспешно и спокойно высматривал слабые стороны в защитных редутах соперника. Действующие чемпионы Англии – это ведь не “Ливерпуль“, у них совсем другой подход. Мерсисайдцы подобны своему эмоциональному тренеру, они агрессивно набрасываются на противника аки голодные львы и в подавляющем большинстве матчей пытаются сражу же схватить его зубами, растерзать, разорвать на множество мелких кусочков. “Горожане” на львов совсем не похожи, они куда больше напоминают удава: сворачивают свои кольца вокруг оппонента, бесшумно, неспешно, но очень страшно душат его, и команда противника постепенно ощущает, как воздуха становится все меньше и меньше, голова кружится, и ошибки следуют одна за другой. 

 

Вот и на сей раз происходило то же самое. “МС” никуда не торопился, катал себе мячик, ничего не создавал, а потом рааааз – и повел в счете! Похоже, “лис” смутила рокировка в стане “голубой луны”: Агуэро отошел поглубже, а вместо на него на острие выдвинулся Бернарду Силва. Тем времен Лапорт, который с первых минут начал подниматься в район центрального круга для участия в билд-апе (после перерыва он однажды и вовсе дойдет до чужой штрафной и пробьет, правда, прямо в руки голкиперу), заметил, что аргентинский форвард “Сити” открыт между линиями, и переадресовал ему мяч, а “Кун” показал, что он и в роли диспетчера весьма хорош: разрезающий пас на Силву, тот остается наедине со Шмейхелем, никуда не торопится, обрабатывает мяч и мягким ударом посылает его мимо Каспера в правый угол.

 

А вот дальше начало происходить что-то весьма непривычное для матчей с участием питомцев Хосепа Гвардиолы. Зато похожие вещи мы наблюдали в недавнем поединке против “Пэлас”, что заставило подумать, не утратили ли манкунианцы свою хватку. Они вроде бы продолжали действовать в привычном стиле и контролировали события на поле, но уже спустя пять минут после собственного гола допустили грубейшую ошибку в обороне. Варди бросили в прорыв по левому краю, Джейми притормозил около угла штрафной, осмотрелся и великолепным образом набросил мяч на дальнюю штангу, где “горожане” бросили безо всякой опеки Олбрайтон. Ну а тот боднул мяч об газон в противоход Эдерсону и оставил бразильца не у дел. И мало того, что защитники “Сити” так страшно ляпнули, так ведь они должны были опасаться Марка, который забил в ворота “голубой луны” и неделю назад! И, кстати, обратите внимание: обе голевые передачи на счету классических центрфорвардов, которых мы привыкли видеть перед самыми воротами, а отнюдь не в подыгрыше.

 

Правда, стоит отметить, что, скорее всего, результативная атака  “лис” началась с фола на Данило. Но VAR англичане в свой чемпионат, как известно, планируют ввести не ранее следующего сезона, так что…

 

Если бы команда Гвардиолы была в уже привычной великолепной форме, о произошедшем можно было бы сказать “обидно, досадно, но ладно”. Возможно, именно так гости и думали. Вот только на деле с каждой минутой их поклонникам, предположу, становилось все тревожнее и тревожнее. Ибо “Ман Сити” требовалось вновь забивать, а он даже и не собирался включать высокие скорости и напоминал весьма приятного для соперника мягонького плюшевого мишку. Знаменитый прессинг “горожан” работал очень плохо, вырваться на ударную позицию им не удавалось, издали лишь однажды стрелял Де Брюйне, однако с такого расстояния он мог забить только благодаря рикошету или ошибке Шмейхеля, а ни того, ни другого не случилось. Ко всему прочему у подшефных Пепа практически отключился правый фланг атаки, ибо здорово начавший встречу Стерлинг затем отправился в отгул. 

 

Короче говоря, ничего у фаворита не получалось. Угловых он до перерыва насобирал уйму, да толку от них было кот наплакал или даже меньше. Лишь однажды показалось, что “голубая луна” прибавляет в агрессии. В двух эпизодах кряду гости перехватывали мяч после того, как голкипер “Лестера” не самым лучшим образом вводил его в игру, и оба раза это завершалось очень опасным выводом Сане в зону левого инсайда, куда его отправлял Де Брюйне. Во втором случае Лерой, думается, напрасно побоялся бить самостоятельно, сократил угол обстрела почти до минимума, а его пас оказался безадресным. А вот минутой ранее немец отыскал своим прострелом на линии вратарской Агуэро, но Серхио из не совсем удобного положения ударил над перекладиной.

 

Однако эти моменты оказались исключением, и никакого продолжения не последовало. Более того, подопечные Клода Пюэля осмелели, стали разыгрывать мяч на половине поля соперника, достаточно высоко прессинговали и были ближе к тому, чтобы уйти в раздевалку с материальным перевесом! Сначала “горожане” сами подарили “Лестеру” роскошный шанс: кто-то из них, пытаясь отыграть на Эдерсона, сделал очень точную передачу Варди, выведя того на рандеву с вратарем. У Джейми были вагон и маленькая тележка времени, дабы выбрать эффективный вариант завершения атаки, но нападающий хозяев бесхитростно пробил прямо в выскочившего навстречу Мораеса. А в чемпионском сезоне Варди такие возможности не упускал… Впрочем, грустить по этому поводу “лисы” не стали и вскоре едва не организовали копию гола Олбрайтона. Теперь уже сам Марк подавал с левого края, у правой стойки “Сити” снова сквозь пустоту свистел ветер, туда прибежал Чоудури, но с острого угла не смог протолкнуть мяч мимо Эдерсона. И это “горожанам” еще повезло, что от рук бразильского вратаря мяч отскочил в зону, где не было никого из хозяев. На закуску Варди попытался записать себе в актив второе очко по системе “гол+пас”, прострелив со все того же многострадального правого фланга обороны “МС”, однако Мэддисон не сумел подстроиться под мяч и попросту вытолкнул его за лицевую линию.

 

Ясное дело, что Гвардиола прекрасно видел: что-то нужно серьезно менять. Вот только Пеп, судя по всему, не знал главного – как это сделать. Что наилучшим образом продемонстрировал второй тайм.

 

“Сити” вернулся из раздевалки в том же составе и безо всяких перемен в тактике или интенсивности. Да, в отличие от финиша первой половины, манкунианцы вновь владели безраздельным территориальным преимуществом, но все так же распоряжались мячом с КПД, близким к нулевому. Рикарду на своем краю попросту съел Сане, что с Лероем случается крайне редко, остальные футболисты гостей двигались слишком медленно и были какими-то потерянными. Чего никак нельзя сказать о хозяевах, с горящими глазами бросавшихся на каждый мяч, отчаянно боровшихся в любом эпизоде и совершенно не щадивших себя. А трибуны, тонко чувствуя обстановку на поле, принялись яростно поддерживать своих, что лишь добавляло энергии игрокам “Лестера“. И этот их настрой полностью нивелировал огромную разницу в классе.

 

Звучит диковато, но против правды не попрешь: после “антракта” у действующего чемпиона и главного (хотя уже, пожалуй, нет) фаворита нынешнего первенства не было ни одного по-настоящему серьезного момента. Изредка в атакующих мучениях “Ман Сити” что-то рождалось, однако до полноценной опасности дело не доходило. То Де Брюйне едва не выскочит один на один, но Шмейхель опережает его и спокойно накрывает мяч. То Агуэро получает еще один шанс пробить из хорошей позиции после прострела Сане – и лупит куда-то в небеса над “Кинг Пауэр Стэдиум”. Наставник “горожан” попытался исправить положение, сменив Де Брюйне на Давида Силву, однако получилось прямо по поговорке “шило на мыло”: испанский лидер “МС” оказался в столь же посредственной форме, что и бельгийский. 

 

Чем ближе был финальный свисток, тем очевиднее становилось, что гости просто не в состоянии забить победный гол. Но реальность оказалась куда страшнее для “голубой луны”. Видя, что черт совсем не так страшен, как его малюют, хитрые “лисы” снова начали активнее перемещаться на чужую половину поля. В середине второго тайма в зону левого полусреднего выводили Варди, однако его удар в подкате успел накрыть Лапорт. А вот на 81-й минуте уже некому было преградить мячу путь в ворота после великолепного выстрела Рикарду. Началось же все с углового. Подачу от флага на ближнюю штангу исполнил, пожалуй, лучший игрок матча Олбрайтон, Сане головой вынес, но гости полностью провалились в зоне подбора, где не было никого из них, мяч подхватил португальский защитник “Лестера” и сквозь толпу своих и чужих мощнейшим ударом вколотил его в дальнюю “девятку”. Красотища!

 

У “Манчестер Сити” еще было чуть более десяти минут, дабы попытаться спастись, для этого дела в бой на родную некогда арену был брошен Марез, однако морально команда Хосепа Гвардиолы, на мой взгляд, не была готова к тому, чтобы вытаскивать саму себя за волосы из болота. Лишь перед самым финальным свистком ничья слегка поманила гостей и тут же навсегда ушла после того, как кто-то из “лис” заблокировал выстрел Стерлинга из пределов “карного майданчика”.

 

К тому времени “горожане”, кстати, уже были вдесятером. Это резервный арбитр нашептал Майку Дину, что Делф якобы очень опасно сфолил против еще одного героя встречи Рикарду, и над зеленью травы тут же мелькнул красный цвет. Честно говоря, решение Дина меня удивляет. Да, левый оборонец “Сити” действительно поднял ногу и попал шипами в район колена своего оппонента. Но случилось это уже после того, как Делф проскользил по газону, выбил мяч и никак не мог опустить поднимавшуюся по инерции конечность. На мой взгляд, не более, чем нарушение на желтую карточку. Что ж, Гвардиола может и пожаловаться: три раза за сезон его команде забивают после нарушений (и два из этих мячей оказали значительное влияние на результат), тут еще и удаление левое… Правда, оно, по моему мнению, уже ничего не меняло.

 

Но каталонскому специалисту, думается, надо сейчас мыслить не о судейских происках. Перед наставником победителей Премьер-лиги стоит куда более серьезный вопрос: что происходит с его подопечными? Да, “Сити” не повезло с тем, что к рождественско-новогоднему марафону он подошел с серьезными кадровыми проблемами. Тут тебе и еще не до конца отошедшие от повреждений Де Брюйне с Давидом Силвой, и травма Ферны, и потеря Жезуса. Но потенциал и глубина состава “горожан” таковы, что даже при подобных трудностях они обязаны справляться с подавляющим большинством соперников по АПЛ. И причиной двух кряду поражений явно стали не только пробоины в составе. “МС” подсел физически, “голубая луна” в матчах против “КП” и “Лестера” выглядела уставшей, причем у манкунианцев не только ноги плохо работали – им еще и эмоций откровенно не хватало. И случилось это с ними именно в тот период, когда требуется полная мобилизация. Гвардиола допустил какие-то ошибки, коих не было в прошлом игровом году, и это серьезно сказывается на результатах его команды. Представляет ли себе Хосеп, как выбираться из этой ямы? Пока трудно сказать, поживем – увидим.

 

В минувшем игровом году “Манчестер Сити” не терял очки в двух турах подряд, а вообще остаться без зачетных пунктов на аналогичном промежутке – такое с Гвардиолой в Англии случалось лишь один раз чуть более двух лет назад. По итогам предыдущего первенства “горожане” насобирали сотню пунктов, то есть, потеряли всего лишь четырнадцать. Теперь же за первый круг они упустили тринадцать…

 

Прошлосезонного “Сити” нет. Вернее, он есть, если говорить о результатах. Только сейчас он называется “Ливерпуль“. “Красные” разгромили “Ньюкасл” и оторвались от “голубой луны” уже на семь очков. Более того, питомцев Хосепа Гвардиолы обошел еще и набравший невероятный ход “Тоттенхэм“, который наколотил семнадцать (!!!) мячей в последние четыре игровых дня Премьер-лиги. И сейчас именно “шпоры” и по таблице, и практически по всем остальным параметрам выглядят главным конкурентом сумасшедшей команды Юргена Клоппа. Я бы даже заикнулся о том, что “МС” скоро, возможно, придется сконцентрироваться на кубковых турнирах и Лиге Чемпионов. Вот только, если сегодня “Арсенал” и “Челси” возьмут по три очка, “горожане” окажутся поблизости от пятой позиции, и им придется думать о том, как бы вообще не выпасть из ТОП-4! Конечно, в подобное верится с трудом, но верили ли вы, что в поединках против середняка и аутсайдера “Ман Сити” не наберет абсолютно ничего?..

 

Ну а Клод Пюэль нынче, думается, на седьмом небе. И француз это полностью заслужил. Как раз его команде все предрекали баранку в противостояниях с лидерами, а хитрые “лисы” возьми да обыграй обоих! Благодаря этим успехам “Лестер” по итогам первой половины чемпионата не будет ниже восьмого места и может ставить перед собой конкретную задачу по возвращению на международную арену.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: