Журналист Marca: «Лунин – один из самых перспективных вратарей мира»

Испанская газета Marca подводит спортивные итоги года, пытаясь охватить как можно больше нюансов. В частности, не остался без внимания и украинский вратарь Андрей Лунин, который летом перешел в “Реал“, но был отправлен “сливочными” в аренду “Леганесу“. Журналист Marca Хуан Игнасио Гарсия-Очоа посвятил украинцу отдельный материал.

 

“Один из самых перспективных вратарей мира”, – с таких слов начал свою статью репортер. – “В 19 лет он уже был игроком национальной сборной Украины и находился на прицеле у МЮ и “МанСити“. Но он стал объектом новой стратегии “Реала“: Куртуа стал первым вратарем команды в сезоне 2018/19, а Лунин должен стать дублером Тибо в сезоне 2019/20. Впрочем, с “должен стать” ситуация закрутилась не по плану “Реала” и самого Лунина”.

 

Под “не по плану” журналист подразумевает отсутствие игровой практики для украинца в “Леганесе“. Мол, “Реал” отдал перспективного голкипера с целью получения им опыта в Ла Лиге команде, где ниже конкуренция в составе. Однако эти моменты не были согласованы с тренером “Леганеса” Пельегрино, который доверял и будет доверять Ивану Куэльяру. И ни возраст Лунина, ни его статус, ни условия контракта с “Реалом” тренера не переубедят.

 

“Он стал героем кубкового матча с “Райо Вальекано“, отразив, в частности, удар с пенальти. Но проблема для Лунина вырисовалась 13-го декабря, когда по итогам жеребьевки 1/8-й финала Кубка Короля “Леганесу” достался “Реал“. В тот день украинец начал прощаться с перспективами игровых минут в “Леганесе“, так как сыграть против “Реала” не получится из-за условий контракта аренды, а на следующую стадию надеяться бесполезно – шансы “Леганеса” на проход дальше очень низкие”, – пишет автор. И далее делает громкий вывод. – “Итак, Лунин может летом вернуться в Мадрид, не сыграв ни минуты в первой половине 2019-го года”.

 

Журналист объясняет недоверие Пельегрино к Лунину в чемпионате тем, что Иван Куэльяр, – конкурент Андрея, – кроме того, что является опытным сильным вратарем, выступает еще и лидером раздевалки. Поэтому шансы на игровую практику в “Леганесе” – мизерные.

 

Наконец, репортер объясняет интересную ситуацию, которая сложилась уже в “Реале“. Мол, в клубе разделились мнения. Если уйдет Навас, – а он, скорее всего, уйдет, – тогда Лунину открывается дорога к статусу первого запасного для Куртуа. Но некоторые клубные менеджеры боятся, что такой вариант будет слишком рискованным в силу отсутствия у Лунина игровой практики в “Леганесе“. Мол, на молодого парня без практики нельзя полагаться. Но есть и такие, которые ратуют за то, что Лунин все же должен стать вторым голкипером мадридцев.

 

На этом история точно не заканчивается.

 

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: