Повесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальности

Повесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальностиПРО ФУТБОЛ продолжает подводить итоги летне-осенне-зимнего периода в украинском футболе и рассуждать о том, что нас ждет весной.

 

С Премьер-лигой и происходящей вокруг нее политической возней мы наконец-то разобрались, и теперь пришло время поговорить о предбаннике высшего дивизиона и самых низах профессионального футбола нашей страны.

 

Гранды на параде

 

Пожалуй, после распада Советского союза первая лига Украины еще никогда не обладала столь именитым составом, ведь к зимней паузе на самом верху ее таблицы расположились два клуба, в сумме выигравшие уйму серебряных и бронзовых медалей высшего отечественного пошиба, не один раз выступавшие в финале национального кубка и еще недавно представлявшие страну на поздних стадиях еврокубков (в том числе и на такой поздней, что позднее уже некуда). 

 

Я, разумеется, говорю о “Днепре” и “Металлисте“. Только не надо меня поправлять! Мне прекрасно известно, что официально у первых в названии имеется дивная единичка, а у вторых так и вовсе четыре цифры, вернее, число “1925”. Знаю я и то, что конкретно эти клубы были созданы совсем недавно и вроде как только-только начинают свою историю. Но все это – юридические формальность. А футбольный клуб – это не столько какое-нибудь закрытое акционерное общество, нет. Футбольный клуб – это, прежде всего, его болельщики и некий духовный, нематериальный конструкт, важнейшая часть существования которого протекает в сознании поклонников игры. И с этой точки зрения нынешние лидеры первой лиги – это все те же “сине-бело-голубые” и “сине-желтые”, одни из самых принципиальных соперников на украинских просторах и гранды отечественного футбола, практически на постоянной основеПовесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальности представлявшие нашу страну в высшей лиге СССР.

 

Днепряне и харьковчане по итогам прошлого сезона вместе поднялись в первый дивизион из второго, а теперь претендуют на то, чтобы присоединиться к “Звезде”, “ЦСКА-Борисфену”, донецкому и мариупольскому “Металлургам” (второй – это нынешний “Мариуполь”, если кто вдруг не знает), “Оболони” и “Вересу“. Что это за компания такая? Дело в том, что именно этим шести клубам в разные годы (ровенчанам – совсем недавно, о чем все наверняка помнят, как и о том, каким образом они все-таки прорвались в УПЛ. И чем это закончилось…) удавалось пробкой взлететь со дна профессионального футбола Украины в высшую/Премьер-лигу, то есть, они выходили из второго дивизиона в первую лигу и в следующем же сезоне добывали путевку на самый верх. Теперь то же самое пытаются проделать “Металлист” с “Днепром“.

 

Проблема только в том, что нынче разыгрывается лишь один прямой билет в УПЛ, так что, как минимум, одной из этих команд придется играть в стыковых матчах с представителем элиты. И пока что расклад таков, что мы вполне можем получить весьма и весьма именитое противостояние и в плей-офф, а именно – схватку “Черноморца” и “Металлиста“. Харьковчане, возглавляемые ныне своим бывшим многолетним голкипером Повесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальностиАлександром Горяиновым (до декабря он работал в качестве “и.о”, сменив на этой должности другую легенду “сине-желтых” Сергея Валяева), идут по турнирной дистанции здорово. Более того, они увезли три очка из Днепра. Но, к несчастью для представителей первой столицы, “сине-бело-голубые” под началом Дмитрия Михайленко с множеством знакомых личностей в составе (Сергей Кравченко, Юрий Бровченко, Станислав Кулиш, Максим Лопыренок, Редван Мемешев, Владимир Полевой, Сергей Чеботаев, Алексей Чичиков) выглядят еще стабильнее и просто мощнее. Что говорить, если днепряне наколотили в первой части сезона сорок шесть голов, а их ближайший преследователь по этому показателю, “Авангард“, – всего тридцать два! В результате “Днепр-1” оторвался от своих злейших врагов аж на семь очков. 

 

Календарь сложился таким образом, что в первом же туре после возобновления соревнований подопечных Михайленко ждет визит в Харьков, и это будет, по сути, последний шанс “Металлиста 1925″ всерьез зацепиться за первую строчку турнирной таблицы.

 

Крестоносцы ставят крест на своих амбициях

 

В прошлом игровом году “Волынь” едва не пережила глубочайшее падении: вылетев из Премьер-лиги, лучане оказались в подвале турнирной таблицы первого дивизиона и долгое время шли в зоне вылета. Запах второй лиги уже вовсю витал над стадионом “Авангард“, однако “крестоносцы” все-таки избежали еще одного понижения в классе.

 

После чего руководство клуба, видимо, решило, что так дальше продолжаться не может, и взялось за трансферы и прочие моменты, которые позволили бы вернуть “Волынь” на уже привычный уровень. Кстати, а кто там руководит луцким ФК? А ты поди разберись! Сайт ПФЛ до сих пор считает президентом “крестоносцев” незабвенного ВиталияПовесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальности Кварцяного. А вот страничка самого клуба в Интернете считает иначе. Сам Виталий Владимирович не так давно говорил, что больше не будет работать тренером, ибо ему это надоело. Сказал и… возглавил аматорскую “Таврию-Скиф” из Запорожской области, пообещав за три сезона вывести ее в первую лигу! Случилось это еще в конце мая уходящего года, и с тех пор практически никаких новостей о работе Кварцяного в селе Роздол, где и базируется “Таврия-Скиф”, не поступало. Действительно ли эпатажный специалист трудится там, имеет ли он сейчас какое-то официальное отношение к родной для него “Волыни”? Непонятно.

 

Как бы там ни было, луцкая команда, которую в самом начале лета возглавил Андрей Тлумак (вы должны хорошо помнить его по игре в воротах “Карпат” и еще нескольких клубов Премьер-лиги), несмотря на неопытность своего наставника (Тлумаку всего 39 лет, и это его первая работа главным тренером взрослого футбольного коллектива), демонстрирует хорошие результаты, и к промежуточному финишу волынские футболисты подошли, находясь в зоне плей-офф. Думается, они рассчитывали побороться весной с “Днепром” и “Металлистом” за прямую путевку в УПЛ, хотя от “сине-бело-голубых” их отделяла серьезная дистанция в семь очков. 

 

Повесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальностиНо теперь о прямом выходе в Премьер-лигу и речи быть не может. А все из-за глупости клуба. Сейчас-то с деньгами какого-то дикого напряжения “Волынь” не испытывает. Тем не менее, “крестоносцы” так и не рассчитались с сербским “Радом” за центрбека Ивана Рогача, который защищал цвета луцкой дружины аж в 2014 и начале 2015 годов. Уверен, что волыняне спокойно могли перевести на счет балканского клуба требуемую сумму. Но не сделали этого, и ФИФА 18 сентября прошлого года, рассмотрев жалобу “Рада“, приняла решение наказать “крестоносцев”. Письмо об этом пришло в ФФУ только сейчас, и федерация футбола оперативно приняла решения о снятии с “Волыни” шести очков, что ПФЛ тут же и проделала. Ясное дело, что о погоне за “Днепром” больше нечего и думать, и сейчас перед луцкой командой, опустившейся с третьей строчки на пятую, будет стоять задача хотя бы пробиться в стыки. Здорово же клубные боссы подставили своих футболистов и тренеров! Догадываюсь, что они думают обо всем этом… Тем не менее, вероятность того, что мы вновь увидим “Волынь” среди лучших команд страны уже следующим летом, остается далеко не самой маленькой.

 

По стопам “Хоффенхайма”?

 

Десять лет назад в первой немецкой бундеслиге появился клуб из деревни. Правда, свои домашние матчи “Хоффенхайм” проводит все-таки не в селе, а в соседнем городке Зинсхайм, но факт остается фактом. В Украине таких прецедентов еще не было, однако вполне возможно, что в самом ближайшем будущем мы повторим опыт Германии.Повесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальности

 

Штраф, наложенный на “Волынь“, поднял в зону стыковых матчей “Колос”, который представляет деревню Ковалевку, расположенную в Киевской области. Причем у “крестьян” даже есть в запасе один поединок, так что потенциально они отстают от “Днепра-1” на восемь пунктов. Отрыв большой, потому вряд ли подопечным Руслана Костышина (знакомое имя? А он там, между прочим, работает уже почти пять лет!) удастся побороться за самую верхнюю строчку турнирной таблицы. Но ковалевский клуб и сам вряд ли планирует что-нибудь подобное. Для него куда важнее тот факт, что с “Оболонью-Бровар” (воссозданная “пивоварная” команда также рвется в Премьер-лигу) у него поровну очков, а “Волынь” теперь отстает на два, и при этом киевляне с лучанами сыграли семнадцать матчей, тогда как “Колос” – лишь шестнадцать. В общем, питомцы Костышина имеют прекрасные шансы на то, чтобы сыграть в плей-офф, а там они, думается, бросят серьезный вызов “Карпатам“, “Черноморцу“, “Арсеналу” или любому другому аутсайдеру УПЛ.

 

Повесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальностиПри этом в “Колосе” очень серьезно настроены вывести сельский коллектив в элитный дивизион. Клуб уже подал заявку на аттестацию Премьер-лигой, обещает удвоить свой бюджет и модернизировать стадион (деревенский!) до полного соответствия требованиям ФИФА (об этом рассказал спортивный директор “Колоса” Виталий Лисицкий. Тоже не последний человек в украинском футболе, не правда ли? Кстати, он свою игровую карьеру заканчивал как раз в Ковалевке, где, повесив бутсы на гвоздь, и остался).

 

Потухшая звезда

 

Весной подходящего к своему концу года кропивницкая “Зирка” играла в Премьер-лиге и отнюдь не выглядела там лишней. Бывшие кировоградцы отчаянно сражались за то, чтобы не попасть в число участников стыковых матчей, и могли бы их избежать, но все-таки вынуждены были оказаться в плей-офф. А там их поджидала отчаянно жаждавшая дебютировать на высшем уровне “Десна“, и после домашней ничьей “Звезда” ничего не смогла противопоставить сопернику в Чернигове.

 

Если бы “Зирка” вышла победителем из этого противостояния, вполне возможно, что она сейчас находиласьПовесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальности бы где-нибудь на десятом месте в УПЛ. Но кропивницкий клуб рухнул в первую лигу, и это стало для него фатальным. Резко сокращенное финансирование, потеря практически всех футболистов основы – в новый сезон “Звезда” вступила совсем другой командой. Уровень которой, как выяснилось, не соответствует даже требованиям первого дивизиона. Домашняя победа в областном дерби с “Ингульцом” да драматически упущенная виктория на своем поле в игре против “Сум” (3:3) – вот и все, чего добились экс-кировоградцы до зимней паузы. Ну а сорок девять пропущенных мячей – это даже в регбийные ворота не лезет, не говоря уже о футбольных. 

 

Чисто теоретически шансы спастись от прямого вылета у “Зирки” еще есть, но для этого нужно кардинально усиливаться. Если этого не произойдет, клуб за два сезона проделает путь от Премьер-лиги до низшего дивизиона. Если вообще не исчезнет с карты профессионального футбола Украины, конечно. И можно представить себе, что сейчас переживают поклонники команды, коим соли на раны подсыпает “Александрия“: пока их любимцы прозябают на последнем месте первой лиги, представитель райцентра Кропивницкой области уверенно шагает к бронзовым медалям высшей пробы и путевке в групповой турнир Лиги Европы…

 

У кобры сдулся капюшон

 

В летнее межсезонье в Харькове с большой помпой переименовали “Гелиос“, уже ставший старожилом первой лиги, в “Кобру”. Много говорилось о смене собственника, Повесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальностиребрендинге и больших задачах. Все оказалось мыльным пузырем. Из-за каких-то неурядиц собственник так и не сменился, старый президент ввязался в острый конфликт с новым, клуб кое-как вступил в новый чемпионат, проиграл три матча с общим счетом 1:8 – и сгинул, не дожив даже до дерби с “Металлистом” в шестом туре… 

 

А жаль, “Гелиос“-то был вполне добротным клубом второго эшелона и не так давно даже становился в первом дивизионе четвертым. Увы… Правда, “Кобра” после этого заявилась в аматорский чемпионат и, возможно, вскоре вернется в число профессионалов. Но кажется, что после всего произошедшего в клубе занялись футзалом, а большой футбол отошел для “змей” на второй план. Впрочем, тут рассуждать о чем-то бесполезно. Поживем – увидим.

 

Как это понимать, господа корабелы?

 

Недавно выяснилось, что аж восемь клубов первой лиги подали заявку на аттестацию для участия в УПЛ! Впрочем, это не так уж удивительно, ибо семеро из них (“Днепр“, “Металлист“, “Колос”, “Оболонь“, “Волынь“, “Ингулец” и “Авангард“) имеют отличные или хорошие турнирные шансы пробиться, как минимум, в стыковые противостояния. Подача же заявки демонстрирует амбициозность этих клубов, что радует.Повесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальности

 

Но вот кто действительно поразил, так это восьмой член этой компании – расположившийся на девятой строчке таблицы “Николаев”. Южане сыграли всего пятнадцать матчей, однако даже потенциально отстают от третьего места аж на десять очков. И это еще ладно, но ведь у “корабелов”, не показывавшихся в элите уже почти двадцать лет, далеко не все в порядке с финансами, стадион все еще пребывает не в идеальном состоянии, состав они себе пока что могут позволить далеко не самый сильный даже по меркам первой лиги. О каком выходе в УПЛ идет речь? Так, на всякий случай решили аттестоваться? Хм…

 

Кстати, в начале декабря николаевцев возглавил 42-летний Сергей Шищенко, лучший бомбардир чемпионата Украины-2001/2002 и бывший футболист сборной Украины. Для моего тезки это будет лишь второй опыт самостоятельной тренерской работы после короткого периода в “Буковине” двумя годами ранее. Что ж, понаблюдать за Сергеем Юрьевичем будет весьма любопытно.

 

Еще одни “крестьяне”

 

А во второй лиге весной ожидается серьезнейшая интрига, причем в обеих группах.

 

Турнирную таблицу под буквой “А” возглавляет “Минай” из Закарпатской области. Эти ребята, видимо, вдохновились примером “Колоса” и собираются поднять на солидный уровень Повесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальностиеще один сельский клуб. Команда из Ужгородского района только в нынешнем сезоне впервые в своей истории выступает среди профессионалов, однако уже всерьез нацелена на выход в первую лигу. Заодно она неплохо проявила себя в Кубке Украины, где сумела заставить понервничать само “Динамо”. 

 

Впрочем, “Минай” лишь по дополнительным показателям опережает возрожденное житомирское “Полесье” (если кто не знает, по итогам текущего чемпионата в первую лигу поднимутся победители групп, а занявшие вторые места будут сражаться в плей-офф с представителями первого дивизиона), которое в 2002 году было очень близко к подъему в высшую лигу, но в итоге так и не побывало на элитном уровне.

 

Всего одно очко херсонцам и житомирцам проигрывает финалист Кубка Украины-96 винницкая “Нива“, вновь возрожденная летом 2016-го.

 

В общем, будет битва.

 

Как и в группе “Б”, где лидирующий после вылета из первой лиги “Кремень” только на два пункта опережаетПовесть о футбольном полугодии Украины. Глава третья. За гранью премьер-реальности херсонский “Кристалл“. “Арбузы”, на самой заре независимости Украины попробовавшие свои силы в первой лиге и тут же навсегда ее покинувшие, явственно мечтают наконец-то выбраться с самого дна профессионального футбола страны. У южан четыре балла перевеса над криворожским “Горняком“, который после гибели “Кривбасса” является единственным представителем Кривого Рога в профессиональном футболе. Еще на одно очко меньше заработал восставший из пепла запорожский “Металлург”, команду коего нынче к боям за путевки в первый дивизион ведет Олег Таран (а вы-то, наверное, думали, что чемпион СССР-1983 сейчас нигде не работает?).

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: