«Тоттенхэм» – «Вулверхэмптон». Волчьи зубы рвут в клочья чемпионскую мечту «шпор»! АПЛ

"Тоттенхэм" - "Вулверхэмптон". Волчьи зубы рвут в клочья чемпионскую мечту "шпор"! АПЛПроиграв в самом начале декабря драматичное дерби “Арсеналу”, футболисты “Тоттенхэма” словно разозлились и набрали просто-таки сумасшедший ход, выиграв пять следующих встреч Премьер-лиги с общим счетом 17:3 (а заодно взяли реванш у “канониров” в Кубке лиге и выбрались из тяжелой группы Лиги Чемпионов в 1/8 финала)! Такой спурт позволил подопечным Маурисио Почеттино выдать лучший в истории клуба первый круг в рамках АПЛ (последний раз такие показатели у “шпор” были в сезоне-60/61, когда они завоевали второе из двух своих чемпионств), обойти “Ман Сити” и превратиться в главного преследователя “Ливерпуля“. При этом совсем недавно наставник “Тоттенхэма” открыто заявил, что его команда готова побороться за титул. А дабы сделать это, отстающей от “красных” на шесть пунктов лондонской дружине следовало продолжать свою победную серию и сегодня укладывать на лопатки “Вулверхэмптон“.

Тоттенхэм” — “Вулверхэмптон” 1:3

Голы: Кейн, 22 — Боли, 72, Хименес, 84, Кошта, 87.

Тоттенхэм“: Льорис — Триппьер, Тоби, Санчес, Дэвис — Уинкс, Сиссоко — Сон, Алли (Моура, 68), Эриксен — Кейн.

Вулверхэмптон“:  Патрисиу — Беннетт, Боли, Коади — Доэрти, Невеш, Дендонкер (Моутиньо, 68), Хонни — Кавалейру (Гиббс-Уайт, 85), Траоре (Кошта, 59) — Хименес.

Предупреждения: Дэвис, Эриксен, Кейн — Хонни, Хименес.

Накануне отчетного поединка соперников в турнирной таблице разделяло девять позиций и почти двадцать очков. Тем не менее, “сперс” уж точно не следовало расслабляться. “Волки” после возвращения из Чемпионшипа выглядят весьма солидно и могут покусать, кого угодно. Они уже здорово оторвались от зоны вылета и теперь в куда большей степени выглядят не борцом за выживание, а претендентом на путевку в Лигу Европы. Да и “Тоттенхэм” на собственной шкуре не так давно ощутил силу подшефных Нуну Эспириту Санту. Менее двух месяцев назад “шпоры”, забравшись в волчье логово, вроде бы спокойно вели 3:0 по итогам часа игрового времени, но затем получили два пенальти в свои ворота и в концовке матча едва не упустили победу.

Нынешние хозяева “Уэмбли” очень агрессивно начали встречу и уже на первой минуте заработали угловой. Команда Почеттино явно вознамерилась сразу же взять быка за рога и на высоких скоростях помчалась штурмовать чужие ворота.

Правда, несколько сбил запал хозяев эпизод, после которого долгое время оказывали помощь полузащитнику гостей Дендонкеру. Возможно, именно поэтому в первой четверти часа лондонцы не отметились ничем, кроме хлесткого, но не особо опасного выстрела Сона из-за штрафной.

В районе 15-й минуты “Вулверхэмптону” удалось ненадолго перехватить инициативу и даже сходить в атаку большими силами (именно тогда мяч нашел то ли грудь, то ли руку Дэвиса в хозяйской штрафной, но арбитр, так или иначе, никак на сие не отреагировал).

Впрочем, активность “волков” длилась очень недолго, и вскоре эпицентр событий вновь переместился к владениям Руя Патрисиу. И почти сразу после этого ему пришлось демонстрировать свое мастерство, когда Эриксен метров с восемнадцати крутанул мяч в левую “девятку”, откуда португальский кипер вытащил его с большим трудом и не без помощи перекладины.

Вы, наверное, обратили внимание, что это был уже второй дальний удар “Тоттенхэма” в первой половине тайма, и “сперс”, видимо, сделали вывод, что раз питомцы Нуну дают возможность бить с подступов к штрафной площадке, то почему бы эти не воспользоваться? Именно так и сделал Харри Кейн, обычно забивающий из пределов “карного”. У правого угла штрафной он убрал на смене движения оппонента, сместился немного в центр и нанес практический неотразимый обводящий удар в дальний угол. Патрисиу все-таки дотянулся до мяча, однако “Вулверхэмптон” это не спасло.

Главный форвард Англии обошел на один гол Салаха и с тринадцатью мячами догнал лидировавшего в гонке снайперов Обамеянга. Посмотрим, что будет после очного столкновения двух африканских нападающих на “Энфилд Роуд”.

Правда, есть подозрение, что в самом начале результативной атаки хозяев Уинкс нарушил правила, отбирая мяч. Возможно, будь у Стюарта Атвелла помощники в VAR-комнате, он бы оценил произошедшее как-то иначе. А, может, и нет.

Открыв счет, лондонская команда сбросила обороты и стала катать мяч по своей половине поля, видимо, стремясь вытянуть соперника и повыше и воспользоваться образовавшимися благодаря этому свободными зонами. Но “волки” явственно опасались “шпор” и даже при негативном для себя результате очень осторожно шли вперед. Именно поэтому они до перерыва так и не приблизились к тому, чтобы восстановить статус-кво. В их исполнении можно припомнить разве что прорыв в зону правого инсайда Кавалейру, чей удар заблокировал Санчес, и дальний выстрел Невеша, подобравшего мяч после подачи углового – получилось метра на четыре мимо ближней штанги и совершенно неопасно.

Тоттенхэм” же, судя по всему, был удовлетворен происходящим и на втором взятии ворот противника сильно не настаивал. Правда, очень активный Сон еще разок пальнул мимо верхнего угла из-за штрафной (опять же! С этим делом у гостей до перерыва наблюдались явные проблемы), а потом едва не выскочил один на один после проникающей передачи партнера, но в целом и у ворот Патрисиу также царил штиль.

После возвращения команд из раздевалок обстановка на поле нисколечки не изменилась. Хозяева все так же действовали в пешеходном темпе, никуда не торопились и старались просто держать нити игры в своих руках. Наверняка таким был план их наставника, дабы сберечь как можно больше сил. Оно и неудивительно, ведь “Тоттенхэм” сейчас идет по невероятно плотному графику матчей, и у него даже не будет никакого особого перерыва, так как команда Маурисио Почеттино продолжает борьбу в обоих кубковых английских турнирах. К тому же календарь сложился таким образом, что в Уэльс на встречу с “Кардиффом” лондонцы отправятся уже послезавтра.

Больше половины второго тайма казалось, что у “сперс” все идет, как надо. Пару раз они позволили противнику сотворить некое подобие остроты, однако в первом случае заблокированный удар Адама Траоре от правого угла штрафной был не особо опасен, а когда “волки” умчались в контратаку 4 в 3, Хименес напрасно потянул одеяло на себя, влез в единоборство с Санчесом и потерял мяч. В остальном же “Тоттенхэм” спокойно вел поединок к победному концу.

Нуну, стремясь переломить ход событий, произвел две замены (правда, Траоре он вынужден был поменять на Элдера Кошту из-за травмы малийца). Почеттино же совершил всего одну рокировку на 68-й минуте, когда, видимо, решил еще и дать отдохнуть Делле Алли.

Подозреваю, что вскоре аргентинский специалист пожалел об этом ходе. А заодно в его голову вполне могли полезть мысли о том, что минимальный перевес – это всегда опасно, как бы ни складывался матч. Особенно, если соперник получается шанс на стандарт. В данном случае таковым был угловой с правого фланга, откуда мяч прилетел в центр штрафной, где никто из хозяев почему-то не держал центрбека “ВулверхэмптонаВилли Боли. Четкий удар головой, Льорис касается мяча, но, как и его коллега в первом тайме, прервать его полет в сетку уже не в состоянии.

Расслабиться всегда легко, а вот собраться вновь – задача не из простых. Похоже, футболисты “Тоттенхэма” в какой-то момент поверили, что победа уже никуда от них не убежит, и когда ситуация изменилась, им не удалось перейти в более активный режим. Разумеется, “шпоры” пошли вперед, вот только делали они все медленно и вяло. Гости же, напротив, ощутили уверенность, в некотором роде даже поймали кураж и не стали забираться в окопы, дабы отстоять вполне устраивавшую их ничью. Вместо этого подшефные Нуну, перехватив мяч, старались тут же перевести его поближе к владениям Льориса и теперь уже не проявляли никакой робости.

За эту смелость “волки” и были вознаграждены. На 84-й минуте Кавалейру принял мяч на подступах к лондонской штрафной, отпасовал в нее Хименесу, а тот качнул Алдервейрелда и несильно, но очень точно катнул мяч под ближнюю штангу. Чемпион мира, защищающий ворота “Тоттенхэма“, отчаянно вытянулся во всю свою длину, однако так и не добрался до мяча.

Питомцы Маурисио Почеттино впали в состояние грогги и вскоре допустили фатальную цепь ошибок. Сначала была потеря на чужой половине поля, затем никто не сумел помешать Невешу отпасовать правее набравшему ход Доэрти, а тот великолепной и очень своевременной передачей отправил Кошту на свидание с Льорисом. Элдер проявил хладнокровие, дождавшись, пока голкипер не выскочит ему навстречу, и послал мяч мимо Уго в дальний угол.

Кстати, “Вулверхэмптон” продемонстрировал невероятную эффективность: к 88-й минуте он трижды пробил в створ ворот “сперс”, и все эти удары стали результативными! И лишь в самой концовке Льорису удалось поймать мяч, неопасно посланный Гибссом-Уайтом со второго этажа.

Стюарт Антвелл компенсировал аж пять минут (после чемпионата мира эта цифра стала какой-то модной), но у “Тоттенхэма” уже не было моральных сил даже на финальный штурм. Разве что Кейн претендовал на пенальти после острого навеса Сона, и, возможно, Боли действительно толкал в спину форварда сборной Англии. Стоило ли там назначить одиннадцатиметровый? Не знаю. Опять же, тут мог помочь разобраться VAR, но его в Премьер-лиге пока нет… Впрочем, неуверен, что, укажи судья на “точку”, это что-то дало бы хозяевам.

Хрустальная мечта Почеттино и Ко о титуле разбилась вдребезги? Пока столь категорично заявлять не стоит, тем более что “Ливерпулю” еще только предстоит играть против “Арсенала” (кстати, теперь поклонникам “Тоттенхэма” волей-неволей придется от всей души болеть за своего злейшего врага. А завтра – за бывшую команду своего тренера). Но, конечно, теперь шансов у “шпор” значительно меньше. Что ж, винить в случившемся они могут только самих себя. Я приведу вам лишь одну цифру: во втором тайме хозяева НИ РАЗУ не пробили по воротам Патрисиу! Беречь энергию нужно, но так явно – это уже слишком. За такую пассивность нередко очень жестоко наказывают, и сегодняшний урок действительно оказался для лондонцев крайне болезненным.

Ну а “Вулверхэмптон” вновь доказал, что Нуну Эшпириту Санту удалось создать такую команду, какой у “волков” не было уже несколько десятилетий. Между прочим, это всего лишь второе домашнее поражение “Тоттенхэма” более чем в один мяч в нынешнем сезоне, а предыдущее ему нанесла “Барселона”!

Благодаря этой победе “Вулверхэмптон” минимум до завтрашнего вечера будет располагаться аж на седьмой позиции.