С наступающим Новым Годом!

С наступающим Новым Годом!

“Оливье” уже нарезано, елка наряжена, шампанское готово к открытию, а “Jingle Bells” уже звучит со всех музыкальных проигрывателей страны… Буквально через день мы перевернем наши календари на новый 2019 год! Как обычно принято, под Новый Год люди вспоминают в основном приятные моменты прошедшего года, делятся воспоминаниями и планами на следующий год. Что и говорить, уходящий год собаки наверняка запомнится многим украинцам, в том числе и в футбольном плане. Главным же футбольным событием для нашей страны стал прием финала Лиги Чемпионов на киевском НСК “Олимпийский”. Да еще и с участием таких ярких и мощных команд, как Реал с Ливерпулем! К сожалению, с интригой в матче не получилось, поскольку во втором тайме “искрометный” Кариус похоронил надежды мерсисайдцев. Судя по всему, именно эта игра подтолкнула Ливерпуль существенно усилиться летом и результаты этого усиления видны уже сейчас. В любом случае, для нашей страны такое событие было действительно знаменательным, ведь фан-зона и столичные пабы были заполнены до отказа и ощущение фестиваля присутствовало.

 

А ведь положительные эмоции сейчас крайне необходимы как украинцам в целом, так и футбольным болельщикам в частности. Чемпионат Украины пусть и приостановил регресс, однако перспектив для шагов вперед пока не видно. С одной стороны, внешне благополучно выглядят лишь единицы клубов (эталоном в этом плане можно назвать чемпиона последних двух сезонов Шахтер) и финансовые трудности сказывались почти на всех. С другой же стороны, ни один клуб УПЛ не снялся с соревнований, не считая коллизии с Полтавой, которая толком и не успела стать членом Премьер-Лиги. В еврокубках же ситуация ухудшилась в сравнении с прошлым сезоном. Шахтер не смог преодолеть групповой этап Лиги Чемпионов и вынужден будет бороться за победу во втором по рангу еврокубке. Заря и Мариуполь не смогли преодолеть квалификацию того же турнира, а Ворскла в группе выглядела лишь статистом для более мастеровитых соперников. Лишь Динамо опять выиграло свою группу в ЛЕ, однако вряд ли это “достижение” по душе киевским болельщикам.

 

Если говорить о международном футболе, то главным событием года стал Мундиаль в соседней стране. Наша команда не смогла (или не захотела) квалифицироваться на ЧМ, поэтому украинским фанатам пришлось наблюдать за лучшими сборными мира лишь со стороны. Стоит сказать, что если абстрагироваться от политической подоплеки турнира, то он получился на славу. Чего только стоят подвиги хорватской, российской и шведской сборных, добравшихся до высоких стадий турнира! Собственно, выход “клетчатых” в финал даже предопределил обладателя Золотого Мяча, коим впервые за долгое время стал не Месси или Роналду. Можно бесконечно спорить о недостатках Модрича и некой “натянутости” его триумфа в этой награде, однако год для Луки вышел феноменальным в плане достижений. И ведь во всех своих командах хавбек был системообразующим игроком, без которого рухнула бы связь между защитой и нападением. В общем, поистине крутое достижение Модрича!

 

Но вернемся же к Мундиалю. История помнит лишь победителей и в этот раз триумфатор оказался действительно знаковым. Игра французов периодически как раздражала, так и восхищала. Прекрасная игра Мбаппе и Гризманна в атаке, а также уверенное связка в центре Канте-Погба привели “Ле Бле” к долгожданному триумфу, который не особо читался перед стартом турнира. Основные фавориты в лице Бразилии, Германии и Испании не показали ожидаемого уровня игры. Особенно это касается немцев, которые поддержали эстафету последних чемпионов мира и не вышли из группы.

 

Тем не менее, не Мундиалем единым. Осенью стартовал новый турнир для сборных под названием “Лига Наций УЕФА” и он стал “звездным часом” для Украины. Команда Андрея Шевченко показала очень содержательный и интересный футбол в матчах с Чехией и Словакией (правда, лишь дома) и заработала повышение в Лигу А. Самое приятное, что наставник раскрыл немало талантов для главной команды страны и у этой команды есть огромная перспектива в будущем. Неудача в отборе на ЧМ-2018 постепенно забывается и уже не воспринимается всерьез. Не будем сильно задирать нос, однако такую сборную Украины хочется поддерживать и верить в нее.

 

В наступающем году “желто-синим” нужно подкреплять свои амбиции в отборе на Евро-2020 и зарабатывать свое место в элите европейского футбола. Как показали хорваты, это под силу даже таким “средненьким” командам и при правильном и умном подходе эта задача выполнима. Ожидают нас и битвы в Лиге Европы, где наших грандам будут противостоять цепкие и неуступчивые противники уже на стадии 1/16 финала. Ну а также развязки в Лиге Наций, национальных чемпионатах, где Ливерпуль и дортмундская Боруссия на всех парах мчатся к долгожданным триумфам, и в Лиге Чемпионов, где невероятно тяжело выделить хотя бы одного-двух явных фаворитов.

 

Дорогие читатели сайта “ПРОФУТБОЛ”

Наша команда от всей души поздравляет вас с наступающим Новым Годом. Пусть ваша жизнь будет наполнена улыбками и радостными моментами, а море сил и энергии побуждало вас к новым свершениям. Какая бы сложная ситуация ни была вокруг, сохраняйте оптимизм и веру в лучшее, ведь без нее никак. Пусть все отрицательные эмоции останутся в этом году, а удача и успех проследуют за вами в новый. Ну и самое главное – крепкого здоровья вам, а также вашим друзьям и близким людям.

 

Наш сайт благодарен вам за интерес к футболу. Мы будем продолжать радовать вас новыми материалами и новостями, чтобы вы всегда оставались в курсе событий из спорта №1. Удачи вашим любимым командам и пусть их игра приносит вам как можно больше восторга и эйфории.

 

С Новым Годом!!! HAPPY NEW YEAR!!!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: