«Саутгемптон» – «Манчестер Сити». Зинченко и Ферна в составе – три очка в кармане. АПЛ

"Саутгемптон" - "Манчестер Сити". Зинченко и Ферна в составе - три очка в кармане. АПЛПосле триумфального шествия команды Пепа Гвардиола по предыдущему чемпионату Англии казалось, что такой “Сити” может стать гегемоном Премьер-лиги на несколько лет. Но уже к завершению первого круга нынешнего розыгрыша АПЛ выяснилось, что у “горожан” появился серьезный конкурент в лице “Ливерпуля“. Более того, именно “красные” идут сейчас в таком же темпе, какой год назад задавали подопечные Гвардиолы, а сами манкунианцы собственной высокой планки не выдержали и начали оступаться. И если поражение от “Челси” было воспринято, как эпизод, то последовавшие вскоре после этого два подряд проигрыша далеко не грандам “Кристал Пэлас” и “Лестеру” стали почти что катастрофой.

Этими результатами “МС” сам загнал себя в положение, когда у него не осталось права на ошибку. Да, вчера “Вулверхэмптон” порадовал голубую часть Манчестера неожиданной победой над “Тоттенхэмом“, предоставив “Сити” шанс вернуться на вторую строчку, но главное для Пепа и Ко – результаты “Ливерпуля“, а “красные” останавливаться явно не собираются. Так что в Саутгемптон действующий чемпион Англии отправлялся исключительно за победой, дабы хотя бы сохранить отставание от лидера в семь очков накануне очной встречи с командой Клоппа на “Этихаде”.

Саутгемптон” — “Манчестер” Сити 1:3

Голы: Хойберг , 37 — Д. Силва, 10, Уорд-Праус, 45 (в свои ворота), Агуэро, 45+3.

Саутгемптон“: Маккарти — Рэмси, Беднарек, Стивенс, Таргетт — Ромеу (Валери, 59) — Эльюнусси, Лемина (Редмонд, 46), Хойберг, Уорд-Праус — Остин (Лонг, 68).

Манчестер Сити“: Эдерсон — Данило, Компани, Ляпорт, Зинченко — Б. Силва, Фернандиньо (Уокер, 86), Д. Силва — Марез (Сане, 84), Агуэро (Жезус, 73), Стерлинг

Предупреждения: Остин, Беднарек — Агуэро, Компани, Данило.

Удаление: Хойбьерг (85).

Если посмотреть на исход встречи этих соперников в первом круге, могло создаться впечатление, что у “святых” нет никаких шансов, ведь меньше двух месяцев назад они были разбиты со страшным счетом 1:6 в логове “Ман Сити“. Да и к сегодняшней схватке “Саутгемптон” подошел, оторвавшись от зоны вылета всего лишь на один пункт. Как такая команда может оказать серьезное сопротивление даже находящейся не в лучшей форме, но все равно невероятно мощной банде Гвардиолы? Так дело в том, что на поле “Сент-Мэри” вышел не тот коллектив, который привел клуб к нынешнему турнирному положению и получал шесть мячей в Манчестере! Марк Хьюз оказался для “святых” очень хорошим кризисным менеджером, сохранив для них прописку в АПЛ на финише прошлого сезона, а вот новый игровой год у валлийского специалиста не задался, и руководство “Сотона” в начале декабря не выдержало, отправив его в отставку. Вместо Хьюза клуб из Саутгемптона пригласил тренера абсолютно другого типа – австрийца Ральфа Хазенхюттля, известного, прежде всего, по работе с РБ “Лейпциг”: под его руководством “красные быки” в своем дебютном сезоне на высшем уровне немецкого футбола сумели занять второе место и сразу же пробиться в Лигу Чемпионов, а затем побывали в полуфинале другого еврокубка. Ральф – настоящий строитель, и пока что он только начинает лепить из “святых” новую команду, однако результат уже есть: если при Хьюзе “Саутгемптон” выиграли лишь один матч из четырнадцати, то австрийцу удалось добыть две победы всего в четырех турах. Вероятно, пока что в большей степени работает эмоциональный эффект смены наставника, но эта волна, скорее всего, схлынет уже после рождественско-новогоднего безумия Премьер-лиги, так что у “Ман Сити” были все основания опасаться заведенного и поймавшего кураж соперника.

Зато Гвардиолу, полагаю, радовала кадровая ситуация. Наконец-то восстановился после повреждения (хоть и не до конца) и сразу же вернулся в опорную зону бывший “горнякФернандиньо, кроме того на поле смог выйти даже Компани. Ну а для нас самым интересным, разумеется, стало появление с первых минут на левом фланге защиты гостей Александра Зинченко! Менди в лазарете, Делф схлопотал удаление на “Кинг Пауэр”, и у Пепа, по сути, не осталось выбора на этой позиции. Стоит также отметить, что второй тур кряду Гвардиола оставил в запасе Уолкера и дал передышку Сане с Де Брюйне (или же отреагировал таким образом на их слабую игру в Лестере. При этом бельгийца не было даже на скамейке).

Стартовая десятиминутка получилась просто калейдоскопической. Игра еще как следует не началась, а шустрый Стерлинг уже выцарапал мяч у Стивенса в зоне левого инсайда и катнул его Давиду Силве, который из убойнейшей позиции нанес отвратный удар, позволив Алексу Маккарти сотворить прекрасный сэйв. Спустя несколько минут “Ман Сити” едва не был наказан за расточительность, но Остин, выскочив один на один с Эдерсоном, крайне неудачно обработал мяч и попросту отдал его бразильскому голкиперу. Так что правило “не забиваешь ты – забьют тебя” (версия Валерия Васильевича Лобановского) сработало в другую сторону: в ответной атаке гостей Бернарду Силва обыгрался на правом краю с Марезом, обратная передача алжирца вывела португальца на оперативный простор, тот прошел вдоль лицевой поближе к воротам и отдал чуть назад и в центр на своего “фамильного тезку” и соседа по Пиренейскому полуострову, который на сей раз не сплоховал, мощным ударом расстреляв сетку.

Открыв счет, “горожане” вроде бы контролировали ситуацию, спокойно держали мяч и дважды могли упрочить свой материальный перевес. Причем первый из этих шансов они создали после атаки, которую можно назвать идеальной демонстрацией философии Хосепа Гвардиола. Все началось с того, что манкунианцы принялись разыгрывать мяч в собственной штрафной, и, несмотря на нескольких соперников, бросившихся отбирать “круглого”, даже и не подумали выносить его. Таким образом “Сити” вытянул сразу нескольких игроков “Саутгемптона” практически к своим воротам, освободил пространство, и именно туда был брошен Марез. Рияд промчался к чужой штрафной площадке, сместился в центр (Стерлинг и Агуэро увели в стороны своих опекуном), но обводящим ударом не попал в дальний угол… Что касается второго шанса, то он был у “Куна”, который после прострела Фернандиньо, оказавшегося на правом краю, бил в упор с линии вратарской, однако Маккарти сумел еще разок спасти свою команду в тяжелейшей ситуации.

Загорись на табло двойка, и тогда “голубая луна”, возможно, спокойно довела бы первый тайм до комфортного исхода. Но чемпионы Англии свои моменты упустили, а мертвой хватки, которой они обычно держат соперника, вновь не наблюдалось. “Святым” позволялось иногда брать мяч под контроль, переходить большими силами на половину поля гостей и чувствовать там себя достаточно свободно. Так можно было и доиграться, на что подшефным Гвардиолы намекнул Остин, здорово подрезавший мяч в дальний угол после подачи корнера – Мораес потянул. Манчестерцы не вняли предупреждению и были за это биты. Причем самое обидное для украинских любителей футбола заключается в том, что главная вина за случившееся лежит на нашем Зинченко. Именно Саша потерял мяч недалеко от “карного” гостей (возможно, его никто не предупредил, что сзади набегает оппонент), “кожаного” подхватил Хойберг, добрался до штрафной площадки и разрядил свою пушку под перекладину. Сразу двое манкунианцев пытались накрыть его удар, но тщетно.

Подумалось, что черная полоса “горожан” может продолжиться. Тем более что они никак особо не пропущенный гол не отреагировали: да, шли вперед, однако делали все как-то сумрачно и без искорки. А под конец тайма едва попали в совсем уж неприятное положение. Причем Зинченко чуть было не стал полным антигероем “Манчестер Сити“. Украинец неплотно сыграл с Уордом-Праусом в зоне левого инсайда, позволив тому принять мяч, затем дал противнику обыграть себя и, наконец, спасая ситуацию, локтем толкнул Джеймсу в спину. Тот рухнул на газон, уверенный, что зарабатывает пенальти, но Пол Тирни был иного мнения. Хм… Если вспоминать, какие одиннадцатиметровые назначал вчера на “Энфилд Роуд” Майкл Оливер, то здесь были, по выражению Йожефа Сабо, не пенальти, а два одиннадцатиметровых. Возможно, арбитр посчитал, что Уорд-Праус упал по своей воле, лишь почувствовав прикосновение нашего защитника? Может быть, и так. Но, как по мне, Тирни стоило указать на “точку”. Возможно, ему бы помог VAR… Ладно, не будем в очередной раз возвращаться к этому вопросу.

И вместо того, чтобы уйти на перерыв при 2:1 в свою пользу, подопечные Ральфа Хазенхюттля получили нечто совсем другое. Только что Уорд-Праус в чужой штрафной едва не заработал пенальти – а спустя две минуты он уже в собственном “карном майданчике” подставил ногу под прострел Стерлинга и тем самым подложил свинью собственному голкиперу: Маккарти не успел нормально среагировать на рикошет, и мяч от его рук влетел в сетку.

Гол в раздевалку? Нет – голы! Судья добавил аж три минуты (прежде всего, из-за остановки, во время которой оказывали помощь Бернарду Силве, у которого полилась кровь из рассеченной брови), “Ман Сити“, даже выйдя вперед, не стал доигрывать до “антракта”, а отправился в новую атаку, и это позволило Зинченко реабилитироваться. Именно Саша исполнил навес к линии вратарской, где невысокий Агуэро отыскал пространство между двумя защитниками “Сотона” и с нескольких метров головой нанес тяжелейший для Маккарти удар сверху вниз. Кипер “святых” и тут успел коснуться мяча, но это хозяевам не помогло.

То ли питомцы Хазенхюттля не смогли придти в себя после такого кошмарного завершения первого тайма, то ли Гвардиоле на этот раз удалось найти нужные слова в перерыве, но факт: во второй половине встречи “Сити” сыграл в тот самый футбол, которому мало кто может противостоять. Правда, открылся второй тайм дальним ударом Хойберга (прямо в руки Эдерсону), однако в следующий раз хозяева пробили по воротам аж на… 92-й минуте! “Горожане” не позволяли “святым” буквально ничего. Мяч почти все время держался в ногах у игроков в голубой форме, при потерях “МС” тут же душил противника высоким и массовым прессингом, а когда “Саутгемптон” изредка перебирался на чужую половину поля, это оборачивалась для него острейшими контрвыпадами гостей.

Несколько раз “Манчестер Сити” мог доводить дело до разгрома (и тогда получилось бы, как в поговорке – “… хоть святых выноси”). В частности, Агуэро после молниеносного розыгрыша штрафного одним касанием принял мяч, а вторым с разворота послал его в крестовину (правда, у Серхио был офсайд, который проворонил лайнсмен), а позднее, замыкая прострел Стерлинга, не сумел как следует приложиться к мячу, и защитник в подкате заблокировал его удар. Сам Рахим, выскочив на свидание с Маккарти, попытался расстрелять ближний угол, но вместо этого расстрелял голову бедного Алекса. Был шанс и у Мареза, коему предоставили уйму времени для рандеву с голкипером, а Рияд все равно ударил прямо в стража ворот “Сотона”. Ну и Тирни, похоже, вернул хозяевам “должок” за первый тайм, ибо вышедший на замену Валери, на мой взгляд, сбил ворвавшегося в штрафную с родного левого края Стерлинга.

Под занавес встречи уже и так обреченная команда Ральфа Хазенхюттля стараниями Хойберга обеспечила своему наставнику дополнительную головную боль накануне встречи с “Челси“: капитан “святых” безрассудно прыгнул в ноги Фернандиньо и отправился на отдых чуть раньше партнеров. На “Стэмфорд Бридж” датчанин не сыграет… А Гвардиола тут же убрал бывшего донетчанина с поля от греха подальше.

Если брать матч в целом, то по игре чемпионов Англии вновь возникли вопросы, хотя второй тайм они провели образцово. Но для того, чтобы обыграть фантастический “Ливерпуль“, нужно продемонстрировать футбол еще более высокого уровня, причем от первой до последней секунды. Способен ли нынешний “Сити” на это? Поводов для сомнений достаточно, и только сами “горожане” могут развеять их в ближайший четверг. А побеждать им нужно обязательно, иначе шансов на сохранение титула останется немного.

Вам интересно, как я оценю действия Зинченко? Извольте. На мой взгляд, Саша отыграл достаточно неплохо, если не считать тех самых двух ошибок, которые могли бы стать фатальными для “голубой луны”. Хавбек сборной Украины качественно подключался к атакам, в целом уверенно контролировал свою зону, ни в коей мере не портил каши, когда “Манчестер Сити” контролировал мяч, участвовал в билд-апе. Тем не менее, я в очередной раз убедился, что стать по-настоящему основным в команде Гвардиолы Александр сможет только в том случае, если серьезно прибавит. Потому что и Менди, и даже Делф превосходят его. Посмотрим, удастся ли это Зинченко…