ТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 год

ТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 годПРО ФУТБОЛ вспоминает самые знаковые события в отечественной футбольной жизни, состоявшиеся по ходу готовящегося сдать свои полномочия года. События эти были как положительные, так и со знаком минус, а некоторым просто невозможно поставить однозначную оценку. Как минимум, пока.

 

10. Очередной золотой дубль “Шахтера

 

Несмотря на то, что уже четыре с половиной года донецкая команда не заглядывала в родной город и вынуждена половину своих матчей проводить на нейтральном поле, она продолжает оставаться отечественным гегемоном. Мы традиционно считаем, что у нас два гранда, и это действительно так, однако сейчас расслоение имеет место и на самом высшем уровне Премьер-лиги. Паулу Фонсека подхватил эстафетную палочку из рук Мирчи Луческу, и “Шахтер” продолжает брать практически все внутренние трофеи.ТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 год 

 

К лету 2001 года в коллекции “Динамо” было девять золотых медалей чемпионата Украины, “горняки” же на тот момент не брали титул никогда. Успех минувшей осенью стал для них уже одиннадцатым, и теперь до главного конкурента не так далеко – всего четыре победы… Ну а по количеству национальных кубков “оранжево-черные” уже превзошли “бело-голубых”: теперь счет 12:11 в пользу донбасского гранда.

 

9. Переход Андрея Лунина в мадридский “Реал“.


 

Приобретя 19-летнего украинского голкипера у “Зари”, мадридцы вскоре отдали его в аренду “Леганесу“, где Андрей ТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 годпока что не является основным вратарем. Какой будет дальнейшая судьба талантливого кипера, сказать очень сложно. Быть может, этот трансфер загубит его карьеру. Остается надеяться, что этого не случится, и наш вратарь будет играть и прогрессировать, а затем, возможно, сменит Андрея Пятова на посту номер один в сборной. Но, в любом случае, сам факт того, что великий “Реал” обратил свое внимание на украинские просторы и решил купить нашего футболиста, является выдающимся, особенно, по нынешним временам.

 

8. Трансфер Андрея Ярмоленко в “Вест Хэм

 

Ярмоленко – один из лучших отечественных игроков своего поколения, потому его карьера и состояние важны для всего нашего футбола и, в частности, для главной команды страны. Переезд в Англию означал, что Андрей принимает новый вызов, открывая совсем другую страницу в своей жизни. 

 

Как оценить то, что его приобрели именно “молотобойцы”? Скорее всего, это отрицательный момент, поскольку “Вест Хэм“, при всем к нему уважении, не чета дортмундской “Боруссии”. Ее уровень Ярмоленко, увы,ТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 год не потянул… Но то, что наш хавбек понадобился такому опытному и достаточно успешному специалисту, как Мануэль Пеллегрини, говорит в пользу Андрея. 

 

И начал-то он в АПЛ неплохо, однако страшная травма, к великому сожалению, надолго оставила полузащитника сборной Украины вне игры, а подъем в середину таблицы провалившей стартовый отрезок лондонской команды состоялся уже без участия Ярмоленко. Что ж, судьба проверяет одного из лидеров нашей национальной дружина на прочность, и если он справится с этим ударом, наверняка станет сильнее.

 

7. Уход Фреда и Бернарда из “Шахтера

 

А вот и событие с однозначным, жирнющим отрицательным знаком. Трансфер двух бразильцев на Туманный Альбион – ТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 годбеда для нынешнего украинского футбола. Мало того, что серьезно ослаб один из наших главных еврокубковых полпредов (особенно болезненным для “горняков” стал отъезд Фреда, который при Фонсеке был главным элементом в организации игры “Шахтера“), так это еще и снижает уровень и привлекательность всей Премьер-лиги. Новички же “оранжево-черных” пока что в полной мере заменой ушедшим лидерам не стали и близко.

 

При этом и у Фреда, и у Бернарда в Англии получается немногое. Первому, возможно, поможет смена тренера в “Манчестер Юнайтед“, второй же в составе “Эвертона” напоминает самого себя из начального этапа донецкой карьеры, когда приобретение Бернарда за солидные деньги казалось ошибкой.

 

6. Победное шествие “Александрии

 

Команда Владимира Шарана провалила предыдущий сезон: вместо второго кряду выхода в еврокубки, на который рассчитывали в клубе из Кировоградской области, получился пшик – “алексы” не смогли пробиться не то, что в Лигу Европы, а даже и в первую шестерку УПЛ. 

 

В какой-то момент казалось, что это обернется в общем-то логичной отставкой Шарана. Но наставник “Александрии” удержался на своем посту и во второй половине 2018 годаТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 год выжал из подопечных максимум, а то и больше. Что говорить, если у команды Владимира Богдановича был реальный шанс уйти на зимний перерыв в зоне Лиги Чемпионов! Этого не случилось, однако “алексы” отстают от “Динамо” всего на два очка и потенциально могут навязать “бело-голубым” борьбу за серебряные медали. Верится в подобное, естественно, с трудом, но взлета “Александрии” это, в любом случае, не отменяет.

 

5. Рокировка “Верес“-“Львов”

 

А это как раз событие из тех, о коих нормально и не скажешь, хорошие они иль нет. Судить об этом можно будет чуть позже, когда мы понаблюдаем за дальнейшей судьбой “горожан”. Пока что они в большей степени радуют, ибо весьма неплохо смотрятся в высшем дивизионе, спокойно пережили вынужденную смену тренера ТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 годи вообще производят более приятное впечатление, нежели их куда более именитые, однако взбалмошные земляки.

 

Но одно можно утверждать уже сейчас: появление “Львова” в Премьер-лиге стало символом нынешней эпохи в украинском футболе. “Верес” пробрался в элиту неспортивным путем, вырвав путевку из рук “Десны“, у которой наблюдались (внимание!) организационные проблемы. Ровенчане пообещали привести свою арену в соответствие с требованиями УПЛ, не провели ни одного матча в родном городе, а затем отдали место в Премьер-лиге другому клубу и заявились во второй дивизион. No comment.

 

4. Скандалы имени Фонсеки

 

Многие украинские болельщики недолюбливали Мирчу Луческу во времена его работы с “Шахтером” за то, что он регулярно позволял себе вызывающие комментарии, обвинял судей, жаловался на заговор против его клуба и занимался другими подобными вещами. Хорошо это или плохо – дело вкуса, а измерить эффект можно только тем, приносило сие пользу “горнякам” или нет. 

 

Впрочем, сейчас мы подобным анализом заниматься не будем, а румынский специалист уже два с половиной года не трудится в украинском футболе. Для нас интереснее то, что Паулу Фонсека, сменив Мирчу Михайловича во главе “Шахтера“, по ходу своего первого сезона в Украине производил впечатление совсем другого человека, абсолютноТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 год неконфликтного. 

 

Что произошло с португальцем затем, я не знаю. То ли он освоился в нашей стране и перестал чувствовать себя чужим, а потому осмелел в высказываниях; то ли ему что-то рассказали об опыте предшественника; возможно, произошло нечто еще. Так или иначе, Фонсека стал все чаще критиковать те или иные события в УПЛ, а осенью уходящего года дошел уже до открытых словесных противостояний с другими тренерами. Сначала от Паулу досталось Юрию Вернидубу, о коем он недвусмысленно заявил, что тот устраивает вместе с динамовцами тоннель любви после матчей “Зари” против “бело-голубых” (Юрий Николаевич в ответ сказал, что не подаст руки португальцу), позднее приключилась перепалка с экс-защитником “ШахтераВячеславом Шевчуком, ныне возглавляющим “Олимпик”. 

 

Опять же, давать оценку этим историям – личное дело каждого, но градус принципиальности в УПЛ благодаря выходкам Паулу Фонсеки уж точно вырос.

 

3. Вылет “Динамо” из квалификации Лиги Чемпионов

 

В августе было грустно. Грустно, потому что мы третий год кряду остались без двух представителей Украины в основной сетке ЛЧ. К сожалению, тенденция налицо, а то, насколько ТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 годбезнадежно динамовцы выглядели в ответной встрече с “Аяксом” (пусть он нынче и весьма хорош, что доказало выступление амстердамского клуба в группе), свидетельствует о том, что преодоление квалификационного барьера главного еврокубка стало для наших команд архисложной задачей. Правда, это повышает значимость победы в чемпионате Украины (до тех пор, пока вместе с золотыми медалями вручается путевка непосредственно в групповой турнир Лиги Чемпионов) и, соответственно, обостряет борьбу за нее, но вряд ли это повод для такой уж большой радости…

 

2. В Премьер-лиге остается двенадцать клубов

 

Собрание членов УПЛ 20 декабря могло стать судьбоносным, ведь на повестке дня был вопрос об обратном расширении элитного дивизиона до шестнадцати команд уже по итогам нынешнего сезона. Если бы такоеТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 год решение было принято, это изменило бы все расклады борьбы в нижней части таблицы Премьер-лиге и верхней – первого дивизиона, а уже следующим летом мы видели бы привычный для нас чемпионат Украины. Но позиция сторонников сохранения нынешнего формата оказалась сильнее, так что революция отменяется. На какой срок – неизвестно.

 

1. Сборная Украины выиграла свою группу в Лиге наций

 

Успех подопечных Андрея Шевченко тем слаще, что накануне их старта в новом турнире градус пессимизма в несколько раз превышал оптимистические настроения. Но Шева и Ко заставили скептиков если не замолчать, ТОП-10 событий в украинском футболе за 2018 годто серьезно притихнуть. Конечно, соперники по группе в Лиге В у “желто-синих” были не самым сильными, однако этим еще нужно было воспользоваться, что сборная Украины блестяще проделала, обеспечив себе первое место еще по итогам трех туров. Разгром в Словакии можно оставить за скобками: сопернику хотелось хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками за провал, а нашим уже ничего не было нужно.

 

Теперь команда Шевченко будет выступать в Лиге А, где получит возможность сыграть против по-настоящему сильных сборных, а в случае неудачи по ходу отбора к ЕВРО-2020 у нас будет шанс прорваться в финальный турнир через черный ход. 

 

Бонус: финал Лиги Чемпионов в Киеве

 

Это было знаковое событие не столько для украинского футбола, сколько для всей нашей державы. Наверное, финал ЛЧ все-таки не так грандиозен, как половина чемпионата Европы (вместе с его решающим матчем), но для Украины невероятно важно, что подобное мероприятие нам доверили именно сейчас, в столь непростые для страны времена.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: